Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Частный вертолет – роскошь или необходимость?
 

 
  

Частный вертолет – роскошь или необходимость?

На сегодняшний день необходимость обладания более мобильным транспортом, чем автомобиль, очевидна. Особенно для тех, у кого время играет намного большую роль, чем деньги. Поездка на автомобиле всегда утомительна и длительна, особенно это касается стояния в бесконечных пробках. Можно воспользоваться услугами авиакомпаний, но обычно не устраивает время рейса, отсутствие билетов на нужную дату или задержки вылета. Малая авиация помогает решить эти проблемы.

 

Пользование вертолетом в частных целях – это удобно, быстро и надежно. Профессионалы советуют купить вертолет Eurocopter, Bell, Robinson. Эти марки проверены временем, а модельный ряд представлен очень широко. Дальность полета составляет от 320 км у двухместной бюджетной модели Robinson и до 600 км – у семиместного Bell. Крейсерская скорость тоже зависит от дальности вертолета. Минимальная 177 км/час у «малыша» компании Robinson. Максимальная достигает 246 у его конкурента.

 

Основные преимущества вертолетов

 

Такой транспорт не требует взлетно-посадочной полосы, так как взлетает и садится без разбега, поднимаясь и опускаясь вертикально. Соответственно, ему не нужен аэродром. Достаточно ровной устойчивой площадки, которую можно оборудовать на высотке мегаполиса.

 

Аппарат может зависать в воздухе, резко менять траекторию полета, планировать на разных высотах с различной скоростью в горизонтальной плоскости. Большая удельная грузоподъемность делает его незаменимым для полетов в труднодоступные для других видов транспорта места. Простое управление тоже является существенным преимуществом.

 

Как выбрать вертолет

 

Все зависит от цели такого приобретения. Если планируются только личные частные поездки, достаточно двухместного авиасредства. При желании летать всей семьей придется остановиться на более вместительной модели. Вертолет – это показатель статуса, положения в обществе, и некоторые покупают его именно для этого. Небольшие летательные аппараты более экономичны в расходе топлива и просты в обслуживании.

 

Далее нужно определиться с тем, на каком рынке покупается вертолет – новый от производителя или бывший в эксплуатации. Это отразится на цене и техническом состоянии. Новые аппараты дороже. Специалисты говорят, что чаще подобная техника покупается на вторичном рынке.

 

Определив желаемые параметры мощности, вместительности и летательных способностей, необходимо выбрать 3-4 предложения на рынке, изучив досконально технические характеристики. Осмотр борта и изучение имеющейся документации лучше производить со специалистом, имеющим доступ к обслуживанию суден такого типа.

 

Транспортировка вертолета имеет свои особенности. О многом можно узнать, изучив федеральные авиационные правила. Если аппарат куплен за границей, то к данному процессу лучше привлекать специалистов, имеющих опыт перегона вертолета из других стран.

 

После завершения оформления всех документов остается открытым вопрос содержания и обслуживания воздушного судна. Это дополнительная статья расходов семейного бюджета. Содержать машину можно в специализированных аэроклубах и авиационно-технических базах.

 

wsinform.com :: В Британии разбился частный вертолет: 3 человека погибли