Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Ремонт бампера: узнать подробности онлайн
 

 
  

Ремонт бампера: узнать подробности онлайн

При эксплуатации транспортного средства бампер принимает все удары на себя. Трещины, сколы, вмятины, царапины — эти проблемы неизбежно возникают у многих автомобилистов. Решить их можно самостоятельно при наличии необходимого оборудования и материалов или на СТО. Все работы (от демонтажа до обработки поверхности) проводятся с учетом модели авто, характера повреждения. Желательно следовать четким инструкциям профи, если вы планируете выполнить ремонт самостоятельно. К примеру, узнать о том, как снять бампер Honda HR-V, можно по ссылке.

Причины и поломки

Передний или задний бампер может подвергнуться негативному воздействию из-за аварии и неудачной парковки, при падении тяжелого предмета или сильном ударе. Наезд на препятствие, невнимательность водителя, регулярный контакт с разрушающими атмосферными факторами часто провоцируют образование серьезных дефектов. К ним относятся:

  • вмятины — деформированные детали не способны полностью выполнять свои функции;
  • трещины — без ремонта они увеличиваются, плотность и жесткость детали снижается;
  • царапины — портят внешний вид, угрожают целостности бампера;
  • сколы, отломанные фрагменты.

Виды ремонта автомобильного бампера

Выбор технологии по устранению дефектов зависит от материала комплектующих. Наиболее актуальные методы — использование сварки поврежденных деталей и применение полиэфирной смолы. Второй вариант подходит для ремонта бамперов из стекловолокна. Перед работой поврежденную поверхность необходимо отшлифовать до появления углубления и тщательно обезжирить. Для ремонта потребуются полиэфирная смола, стеклоткань, отвердитель и малярная кисть. Чтобы устранить поломку, следует выполнить ряд действий:

  1. Добавить отвердитель в смолу и перемешать до полного растворения.
  2. Нанести слой подготовленной смеси на поверхность бампера.
  3. Проложить стекловолокно (для удобства его можно порезать на куски).
  4. После полного высыхания зачистить и окрасить бампер с наружной стороны.

«Заплатка» из нескольких слоев стеклоткани, промазанных между собой смолой, подходит и для пластмассовых деталей. Чтобы правильно выполнить ремонт бампера своими руками, ознакомьтесь с полезными рекомендациями, подберите подходящий способ для конкретного автомобиля. Некоторые водители используют технологию наплавления трещин при помощи обычного паяльника. Но такой ремонт не может похвастаться длительным положительным результатом.