Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Квадроциклы: от прошлого к современности
 

 
  

Квадроциклы: от прошлого к современности

Современные квадроциклы представляют собой удобные четырехколесные средства передвижения, оснащенные дизельным или бензиновым двигателем. Эти компактные и маневренные агрегаты успешно эксплуатируются в лесном хозяйстве, сельской деятельности, да и рыбаки с охотниками оценили их проходимость и экономичность в полной мере. Сейчас не составляет проблем купить квадроциклы в любом городе, они используются как для работы, так и для развлечения. Но от создания первого прототипа прошло без малого 200 лет и самые ранние квадроциклы ничем не напоминали современные устройства.

Первые упоминания

В далеком 1819 году преподобный Эдмунд Картрайт решил усовершенствовать велосипед, который не отличался особой устойчивостью и сделать его четырехколесным. Такой подход значительно уменьшал количество конфузов от падений на мостовую, да и грузоподъемность увеличивалась (потому как квадроциклы того периода дополнялись удобным пассажирским сиденьем).

Этот опыт не остался незамеченным, и в 1850 году появился более изящный вариант – велоповозка на четырех колесах, созданная в Лондоне Дж. Уордом для супруги принца. Конструкция была значительно изменена. Квадроциклы получили колеса на подшипниках для более мягкого вращения, рама стала цельной для большей устойчивости и надежности, а управление осуществлялось при помощи длинного рычага, который крепился к передней оси.

Но одно дело – приводить повозку в движение собственными усилиями, а другое – просто управлять самодвижущейся конструкцией и получать удовольствие от путешествия. Поэтому небезызвестный Генри Форд не упустил возможность вложить свою лепту и в 1896 году появился прототип современного мотовездехода, названный Ford Quadricycle. Квадроциклы были оснащены двухцилиндровым двигателем, что позволяло не только осуществлять длительные путешествия не чувствуя усталости, но и развивать впечатляющую скорость, по сравнению с велоаналогами. Более подробно на сайте http://sh.sh2011.ru/ можно узнать, как были сконструированы квадроциклы разного типа того времени.

Конкуренция среди конструкторов

После появления детища Генри Форда многие конструкторы обратили внимание на трехколесные агрегаты и начали оснащать их двигателями различной мощности. Любителям развлечений и быстрой езды это пришлось по вкусу и трициклы стали пользоваться еще большей популярностью, чем менее маневренные и более громоздкие квадроциклы. Но тут человеческий фактор сыграл свою роль, ведь и водители, и пассажиры не относились серьезно к правилам безопасности при управлении трехколесным транспортом. Для них он воспринимался как привычный и безопасный велосипед, вот только вес и скорость не были учтены. В результате по количеству ДТП трициклы побили все рекорды, и квадроциклы снова вернули свою популярность, как более удобные и безопасные.