Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Методы проверки объема цистерны бензовоза и их точность
 

 
  

Методы проверки объема цистерны бензовоза и их точность

Методы проверки объема цистерны бензовоза и их точность

Как определяются фактические номинальные объемы автоцистерн при транспортировке нефтепродуктов. Какие методы для этого существуют, и какой из данных способов является наиболее точным при проверке бензовоза!?

Открывая отдел проверки бензовозов, часто возникает закономерный вопрос, какой из многочисленных методов калибровки может поспособствовать повышению точности производимых измерений. Далее мы постараемся охватить все современные способы проверки эксплуатируемых предприятием бензовозов и выяснить, какой из них является наиболее точным.

Для перевозки многочисленных типов нефтепродуктов, зачастую используются калиброванные автоцистерны разных видов. Как правило, бензовозы являются не только транспортным средством для логистики жидких грузов, но и единицей измерения объема перевозимых нефтепродуктов, что довольно часто используется в учете торговых и расчетных операций предприятия.

В связи с тем, что при транспортировке нефтепродуктов имеет значения безопасность и стоимость груза, законодательно утверждены соответствующие требования к правильной градуировке емкостей автоцистерн, которые необходимо соблюдать.

Начальный этап предварительной подготовки

Эксплуатация автоцистерной техники в первую очередь требует предварительного оформления специального акта калибровки. Документ проверки бензовозов, обычно выдается в соответствующей инстанции и действует на срок до одного календарного года.

При этом крайне важно соблюдать предписанную периодичность проверки, поскольку в связи с эксплуатационными характеристиками транспортной единицы, степенью естественного износа запчастей, наличию коррозийных отложений, повреждений имеющих механических характер и многих других факторов, фактическая емкость цистерны может существенно изменяться.

Сама процедура проверки бензовозов предполагает оценку номинальной, максимальной и минимальной вместимости автоцистерны. Проводится она метрологической организацией аккредитованной соответствующим органом, или специализированной комиссией сформированной при предприятии.

Методы определения объема цистерны, применяемые при проверке бензовозов

Существуют разные методы и подходы к определению объема автоцистерны бензовоза, и каждый из них предполагает свой уровень точности. Вот наиболее применяемые подходы:

  • Геометрический способ. Основан на проведении замеров как самого нефтехранилища и наливного оборудования, так и корпуса, днища и прочих параметров автоцистерны. Полученные данные затем сверяются с градировочной таблицей, позволяя определять объем транспортируемого груза. Данный вариант подходит больше для масштабных предприятий и нефтеперерабатывающих заводов, где большая точность измерений не требуется.
  • Объемный метод. Это более точный подход, позволяющий получать приближенные к реальным показатели объема исследуемой цистерны. В данном методе используются светлые нефтепродукты или вода, которая наливается в цистерну бензовоза до строго определенного уровня. Затем, при помощи специализированного оборудования и измерительных комплексов, проводятся фиксации и замеры и заносятся в контрольную таблицу. При этом методе оценки важны температурные условия окружающего воздуха и наполняемой жидкости, а также погода.
  • Массовый способ. Данный метод основан на взвешивании заполненного нефтепродуктами бензовоза с учетом плотности и температуры жидкости заполняемой цистерны. Казалось бы, достоверный метод на поверку оказывается недостаточно точным, поэтому массовый способ используется крайне редко.

По итогу, можно сказать, что методы оценки объема автоцистерн зависят от необходимого уровня точности и целесообразности, наличия доступного измерительного и контрольного оборудования, а так же условий выполнения данной работы.