Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Особенности обслуживания и ремонта автомобилей иностранного производства
 

 
  

Особенности обслуживания и ремонта автомобилей иностранного производства

Как показывает статистика, около 30% всех поломок автомобильного транспорта случаются из-за системы охлаждения двигателя. Да и чему здесь удивляться? Вряд ли можно назвать комфортными условия, в которых работает эта система.

Так известно, что давление внутри неё может достигать 2 кг/см2, а температура – до 120 градусов. Причем данным параметрам свойственно меняться, что гораздо опаснее той ситуации, когда они были бы стабильно высокими. 

Ещё одна распространенная неполадка у авто происходит из-за износа в целом системы охлаждения (старения). Прежде всего, это связано с коррозией, которая может проявить себя со временем. Ещё может образовываться накипь и другие твердые отложения.

Зачастую такие проблемы происходят по вине самих водителей, так как они стараются сэкономить на антифризе или же подбирают не ту его марку. И если уже произошел полный износ системы охлаждения, вам придется приобрести новые детали (как, к примеру, купить запчасти на лексус и поменять радиатор).

Помимо всего прочего водители сталкиваются с ещё одной нередкой проблемой – перегревом мотора. В связи с тем, что жидкость охлаждения начинает закипать, образовываются своего рода паровые пробки, которые приводят к повышению давления во всей системе охлаждения.

Как результат, на пластиковых элементах радиатора появляются небольшие трещины, которые со временем увеличиваются в размерах и приводят к тому, что данный элемент системы охлаждения лопается. Тогда приходится листать каталог запчастей toyota avensis и подбирать себе новый радиатор.

Довольно-таки часто встречается и такой вид поломки авто, как подтекание радиатора. В таком случае вам необходимо не медлить и в срочном порядке обратиться в СТО. Но что делать, если путь до автосервиса неблизкий. Здесь нужно учитывать масштабы течи.

Если она небольшая, то лучше набрать запасы дистиллированной воды, благодаря которой можно добраться до пункта назначения. В том случае, когда течь большая – вам нужно срочно вызывать техпомощь, так как в противном случае автомобилю грозит более серьезная поломка, связанная с самым двигателем.

В принципе, многие водители стараются сами (с помощью подручных средств и оборудования) устранить радиаторную утечку. Но если инструмент оказывается руках так называемых умельцев, можно напрочь сломать радиатор. В таком случае его уже не восстановить.

Поэтому при возникновении проблем с системой охлаждения лучше не скупиться и обратиться в СТО, а то будет как в той поговорке.