Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Порошковая покраска дисков
 

 
  

Порошковая покраска дисков

Порошковая покраска дисков применяется как при работе с легкосплавными (литыми, коваными, составными), так и со стальными штампованными. Этот способ покраски обладает рядом преимуществ, среди которых можно назвать, например, очень высокую стойкость покрытия к физико-химическому воздействию окружающей среды.
Тип диска и особенности конкретной модели в значительной степени влияют на технологию. Наиболее распространены два вида покраски: порошковая и с использованием акриловых эмалей. Так вот, стальные обычно не красят акриловыми автоэмалями - это во-первых. Во-вторых, есть некоторые сугубо технологическое нюансы, которые неинтересны широкой публике и не являются проблемой для мастеров, но о существовании которых стоит упомянуть. Например потому, что цена на покраску дисков формируется как в зависимости от просто объема работ, так и их сложности. Например, работа с элитными разборными дисками может более трудоемка, сложна и, соответственно, приведет к увеличению общей стоимости работ.

Покраска штампованных дисков

Покраска штампованных дисков , не смотря на то, что доля данного типа сократилась в пользу легкосплавных, продолжает быть одним из основных видов покрасочных работ. По причине, что стальные диски все равно продолжают иметь очень широкое распространение. И еще потому, что их заводское защитное покрытие нередко похуже качеством, чем можно добиться, а коррозионные процессы начинаются у них быстрее и приводят к более разрушительным результатам, чем в случае использования легкосплавных. Так что многие автомобилисты выбирают перекрасить стальные диски даже если не было никакого повреждения их покрытия.

Покраска легкосплавных дисков

Данный тип отличает большая точность изготовления, меньшей вес и более широкой ассортимент дизайна. Есть еще и некоторые другие преимущества. Поэтому, когда цена на них снизилась, началось постоянное увеличение их доли на рынке. До такой степени, что в какой-то момент создавалось впечатление, что они вообще заменят стальные. Однако этого не произошло. Лучшие образцы стальных тоже весьма неплохи, да и заметно дешевле.
Легкосплавные диски красят не только порошковыми красками, но и специальными эмалями на основе акрилатов. Какой вариант выбрать зависит от многих фактор, среди которых важную роль играют просто личные предпочтения. Поскольку оба варианта позволяют добиваться очень хороших, даже впечатляющих результатов. Использование эмалей когда-то имело определенные преимущества: можно было красить в несколько цветов, играть с фактурой и эффектами. Однако сейчас и порошковыми красками возможно красить в несколько цветов, а поверхность делать матовой или глянцевой.

Порошковая покраска дисков требует определенных средств и времени. Однако результаты, которых можно добиться стоят расходов. Получается эффектное и очень прочное покрытие, которое выделит автомобиль среди других и защитит диск от разрушающего воздействия среды.