Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Ремонт кузова авто – этапы работ
 

 
  

Ремонт кузова авто – этапы работ

К сожалению, в процессе эксплуатации автомобиля с ним могут случаться неприятности, которые приводят к повреждению его кузова. Причиной этого может быть неосторожное вождение, когда во время разворота автолюбитель может зацепить либо столб, либо подъемник мачтовый, либо ворота гаража. Но иногда случаются неприятности посерьезнее – это дорожно-транспортное происшествие. Хорошо, когда все обходится только повреждениями машины, без серьезного ущерба для здоровья людей.

 Определение понятия кузовного ремонта 

После того, как проходит какое-то время после аварии, после восстановления здоровья и оформления необходимых формальностей со страховкой, встает вопрос о ремонте кузова. Безусловно, вы хотите, чтобы ваша машина после него выглядела как новая, и ничто не напоминало о случившейся неприятности. Целью кузовного ремонта является исправление внутренних и наружных повреждений кузова машины с использованием специальных технологий и приспособлений.

 Принцип и последовательность проведения работ всегда одинаковы, отличаются только их масштабы. Ведь если у вас на пути стояли автогидроподъемники, с которыми вы не разминулись, то объем ремонта кузова не сравним с тем, если бы вы просто слегка не вписались в ворота при въезде. Для того чтобы получить качественный результат, нужно поручать его только очень хорошим специалистам и проводить его на СТО, где есть все необходимое оборудование.

 Этапы ремонта кузова легкового автомобиля

Из каких же этапов состоит кузовной ремонт?

Первый этап – это арматурные работы, в процессе которых снимается внутренняя обшивка кузова и различные механизмы управления, расположенные на ней, производятся при необходимости мероприятия по разборке.

Второй этап – производство жестяных или рихтовочных работ, когда производится удаление дефектов на кузове или замена его частей, выравнивание или восстановление деталей, их укрепление. В процессе проведения ремонта  подъемник мачтовый, конечно, не понадобится, а вот сварка может потребоваться.

 Третий этап – подготовительные работы перед покраской, когда проводятся мероприятия по защите металла от коррозии, по приданию ему правильной формы, созданию идеально гладкой поверхности для ровного нанесения краски. Места, подлежащие окрашиванию, обязательно предварительно шпаклюются и грунтуются.

Четвертый этап – покраска всего кузова или его частей. Эта работа должна  проводиться очень тщательно с применением специального оборудования и после грамотного подбора нужного оттенка. После покраски должны соблюдаться благоприятные условия для высыхания краски по влажности, температуре в помещении.

 Полировку поверхности автомобиля можно считать завершающим этапом всего ремонта кузова.