Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Раскладной столик в ХРВ, Немного рукожопства
supremator
сообщение 18.7.2014, 23:05
Сообщение #1


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Привет друзья! В этом посте я расскажу вам,как я запилил самодельный раскладной столик для нашего хрюни.Еще с момента покупки этой прекрасной машинки я был несколько обескуражен отсутствием такого столика в комплектации автомобиля,в отличие,например,от его старшего брата,"серванта"(CRV). А так как "дикие "выезды на природу являются неотъемлемой чертой доблестного строителя коммунизма, тьфу, капитализма, то после зрелых раздумий о судьбах мира и было принято на грудь решение устранить эту несправедливость собственными силами...И дело не только в моей патологической жадности, просто готовые варианты не устраивали размерами,страхолюдским внешним видом и несуразной ценой.Основные требования к будущему изделию заключались в первую очередь в быстрой сборке-разборке столика,минимальной толщине в сложенном виде и отсутствии "лишних" деталей в виде различных болтиков,гаечек и прочей мелкой фигни,которая имеет привычку постоянно куда-нить закатываться и греметь потом по салону,играя в салки друг с другом... Забегая вперед,скажу,что толщина этого столика ( 2 см.) позволяет запихнуть его не просто в багажник,а в пространство между полом и поддоном для запаски,т.е. получается,что этот стол вообще не занимает места в багажнике,что просто не может не радовать.Правда,для этого требуется немного доработать напильником модернизировать это пространство. whistle.gif

Итак,что нужно иметь для воплощения этого замысла?
1. Металлический профиль сечением 1,5 см. Общую длину не скажу,т.к. не знаю- брал на разборку готовые от списанных рекламных конструкций.Кто заинтересуется,тот сам без особых хлопот рассчитает.
2. 7 винтов под шлиц (я брал длиной около 10 см. и диаметром 6мм ), 6 гаек к ним,один барашек,18 шайб и 6 гроверов.
3. 8 саморезов по металлу.
4. Оргстекло потолще (в моем случае 5мм)
5. Краска.
6. Инструменты и средней кривости руки и ноги.


Сначала из профиля делаем основу будущей столешницы - режем и свариваем прямоугольник со сторонами 70 на 50 см.Прикрепленный файл  5.jpg ( 1,5 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 163
( Если у кого то есть проблемы со сваркой,то можно изловить подходящего сварщика,например из ЖЭКа или со стройки и за бутылку получить желаемое))... затем из такого же профиля режем-варим боковые стойки - внутреннюю и внешнюю,как на фотке.Прикрепленный файл  2.jpg ( 1,4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 107
Основное требование - одинаковые по длине внешние и внутренние стойки,нам же не нужен кривоногий стол?Прикрепленный файл  44.jpg ( 1,24 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 62


В нужных местах сверлим дырки...
Аккуратно рассверливаем углубления для шляпок винтов,например сверлом на 16мм...шляпки должны быть полностью утоплены,но винт при этом не должен проваливаться. Прикрепленный файл  6.jpg ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 69

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  6.jpg ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 45
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
supremator
сообщение 18.7.2014, 23:11
Сообщение #2


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Обратите внимание на правильное направление установки этих винтов!Прикрепленный файл  99.jpg ( 1,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 94

Делаем 2 фиксирующие перекладинки.Прикрепленный файл  22.jpg ( 1,36 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 86

С боковых стоек стачиваем часть уголка,дабы они не царапали столешницу...Прикрепленный файл  11.jpg ( 1,13 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 51
Прикрепленный файл  12.jpg ( 1,27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 25


Далее прикручиваем боковые стойки и фикс.перекладины.Две шайбы необходимы для уменьшения трения между движущимися частями.Между этими шайбами можно предварительно чуть капнуть силиконовой смазки.Гайки должны быть закручены не очень сильно,без фанатизма.Прикрепленный файл  13.jpg ( 993,48 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25

Затем отболгариваем лишнюю длину у всех винтов,за исключением центрального.Прикрепленный файл  14.jpg ( 941,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27
Его я оставил в первозданном виде по двум причинам: фиксирующие перекладинки в данной конструкции имеют небольшой угловой перекос-это плата за способ крепления, поэтому длинным винтом будет легче производить сборку.И вдобавок на длинный винт можно будет потом что-нибудь подвесить,например,пакет с пивом)) А если он будет нагло цепляться к проходящим мимо собутыльникам людям,то его всегда можно будет ополовинить.
 
+Quote Post
supremator
сообщение 18.7.2014, 23:18
Сообщение #3


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Покраска-усушка,Прикрепленный файл  15.jpg ( 1,38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 121
резка оргстекла и установка столешницы на саморезы по металлу.Об этом я распространяться не буду ввиду наглядности фоток.Альтернатива - вместо саморезов использовать двусторонний скотч 3м,но я не был полностью уверен в сохранении его эффективности с течением времени.Дырки в профилях боковых стоек я залил сопливым термоклеем.Прикрепленный файл  17.jpg ( 1,4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 101
Прикрепленный файл  188.jpg ( 1,17 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 105


Итог: Несмотря на скромные размеры,стол вполне справляется с возложенными на него функциями. Конечно,станцевать джигу на нем будет несколько затруднительно, да и народу много не рассадишь,но зато лицом в салате спать можно вполне даже комфортно) Столик довольно увесистый,около 7 кг,и можно не бояться,что порывом ветра его перевернет или унесет в жаркие страны.Время сборки или разборки - меньше минуты,для этого нужно лишь разложить столик и зафиксировать его Длинным Центральным Винтом,который в сложенном состоянии столика прикручен к одной из фиксирующих перекладин в положении"наоборот".Т.е. не нужно при необходимости этот винт искать по всем кармашкам и бардачкам автомобиля,чертыхаясь при этом и проклиная все на свете)...Прикрепленный файл  2014_07_14_207.jpg ( 1,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 107



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2014_07_14_207.jpg ( 1,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 58
 


Поблагодарили:
 
+Quote Post
supremator
сообщение 18.7.2014, 23:22
Сообщение #4


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Время,затраченное на работу - 2 рабочих дня(делал в мастерской на работе,с перерывом на основную работу)),причем из них полдня я размышлял об оптимальной системе фиксации стола.Проблемы заключались в сохранении минимальной толщины,простоте,отсутствии лишних деталей и быстрой сборке.Впрочем,об этом я уже писал выше...Затрат абсолютно никаких,все комплектующие были найдены на помойке,либо куплены заранее давным -давно и под другие цели(краска,крепеж и электроды) . Варил электродом 2мм, профессиональные сварщики наверняка от моей рукожопской работы упадут в длительный запой ступор и это неудивительно,ведь я всю жизнь провел за паяльником,а не за держаком...Прикрепленный файл  2014_07_14_208.jpg ( 1,52 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 125


В ближайших планах уютно расположить столик в багажнике,оснастить его светодиодныи фонариком производства узкоглазых братьев на магните и нанести хондовский логотип на столешницу.Кстати,столик наверняка подойдет и к другим автомобилям.А также подумываю приобрести или сделать 2-3 раскладных рыбацких стула.Чтоб столу не скучно было)


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

GrEeD
сообщение 19.7.2014, 6:48
Сообщение #5


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 818
Регистрация: 27.10.2010
Город: Нижневартовск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


отлично !!!!!!!! зачетт!!!!!!!!
нехватает только фоток как в машине будет лежать

ждемсъ .....



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

H-nda HR-V 1999 г. GH2. 125 л.с 4 WD. ЗОЛОТАЯ

H-nda S-MX 1999 г. RH2. 130 л.с 4 WD. СЕРЕБРО

Subaru IMPREZA 2005 г. GD3 100 л.с. 4 WD. CЕРЕБРО

Subaru FORESTER 2002 г. SG5 140 л.с. 4 WD. ЧЕРНАЯ
 8-922-784-03-04  ВКонтакте  
+Quote Post
steppenwolf
сообщение 19.7.2014, 10:04
Сообщение #6


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 161
Регистрация: 25.12.2012
Город: Волгоград
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 16 раз(а)


я вот тоже задумался, только я думаю использовать родную крышку запаски и старый табурет, на табурете есть рамка с четырьмя ушками с резьбой, в них вручиваются ножки, вот эти ушки отпилить и прикрутить к крышке, а ножки удлиннить, или другие сделать с болтами на конце, и получится достал крышу запаски, вкрутил ножки и стол готов.
 
+Quote Post
Garrik22
сообщение 20.7.2014, 10:47
Сообщение #7


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1657
Регистрация: 15.8.2011
Город: Барнаул
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 275 раз(а)


все да, но ножки за габариты столешницы не должны выходить, иначе смысл?





RD1

903-912-5510 Игорь
 
+Quote Post
supremator
сообщение 20.7.2014, 11:40
Сообщение #8


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Ну вот, главная проблема наконец разрешена - изделие удалось благополучно спизд...ть вынести через проходную моей работы и не менее благополучно доставить домой,в связи с чем возник закономерный вопрос об установке столика непосредственно в багажник машины. Почесав в затылке и разбудив мирно почивающих там тараканов,я принялся за дело. Для реализации этого коварного плана мне понадобился деревянный брусок сечением 5см.,электрорубанок и хорошая ножовка. Излишне напоминать,что для этого опять пришлось идти на работу)
Рубанок мне понадобился по единственной причине - используемый брус от не совсем правильного хранения был несколько скручен по длине и вдобавок немного изогнут...Придав правильную форму этому бруску,я закурил противозаконную сигарету и по привычке погрузился в былое и думы.
Сначала мое подсознание сыграло со мной злую шутку, в результате чего план "А" был почти закончен,но позже полностью раскритикован вашим покорным слугой. Прикрепленный файл  2014_07_14_211.jpg ( 1,28 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 80
Дело в том, что запаскин поддон из за своей вычурной формы имеет неравномерное прилегание к багажнику и запасному колесу. Установленные же уголки будут создавать усилие на этот пластмассовый (или из чего он там сделан) поддон как раз там,где не нужно... Дело осложнялось и моей врожденной ленью склонностью к минимальным переделкам внутри готовых конструкций, т.е. мысли о пилении, сверлении или там, фигурном вырезании лобзиком поддона, были изначально с негодованием отвергнуты. Главный принцип в таких делах состоит в том,что бы мою самоделку при желании можно было бы демонтировать без нанесения тяжких телесных повреждений автомобилю (ну,или другому аппарату)
Посмотрев внимательно на запаску,Прикрепленный файл  2014_07_16_216.jpg ( 1,26 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 135
я переключил реле в голове на запасную линию и вновь взялся за дело. Включив погромче неувядаемый Rammstein,я,весело напевая Gib mir benzin,из этого же подготовленного бруска лихо отпилил две трапецевидные заготовки длиной примерно 62см вверху и 61 см.внизу,Прикрепленный файл  2014_07_17_223.jpg ( 1,33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 57
после чего снял 0,7 см в середине верхней части,там,где будет находиться столешница Прикрепленный файл  2014_07_17_224.jpg ( 1,41 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 46
...в преддверии вечера нольпятницы работа спорилась и звенела, словно струны гитары Рихарда Круспе...
Дома мою работу оценила прорабка Муська и,указав на пару недочетов,ушла на кухню доедать недавно пойманных карасей.Прикрепленный файл  2014_07_17_227.jpg ( 1,66 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 114
Пришлось пойти на траты и купить вспененный двухсторонний скотч какой то немецкой же фирмы...
 
+Quote Post
supremator
сообщение 20.7.2014, 11:42
Сообщение #9


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Прикрепленный файл  2014_07_18_240.jpg ( 1,74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 113
Прикрепленный файл  2014_07_18_241.jpg ( 1,74 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 67
высота с наклеенными направляющими,как и ожидалось,была несколько преувеличена и пришлось вновь взяться за инструмент... Прикрепленный файл  2014_07_18_243.jpg ( 1,47 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 110
Когда верхний уровень столешницы сровнялся с верхним уровнем поддона,он и был без особых проблем установлен в багажник хрюни...Прикрепленный файл  2014_07_19_245.jpg ( 1,27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 221

Преимущества такого способа установки стола в том,что эти два направляющих бруска со столиком давят на поддон в том месте,где он плотно прилегает к запасному колесу и поддон не будет работать на излом,как это могло бы произойти,например,в случае реализации плана "А". Вырезы в брусках не дадут кататься столу вперед-назад,а сама крышка дополнительно прижимает столик. Правда, при отсутствии запаски столик,наверное,лучше будет оттуда убрать.


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

GrEeD
сообщение 22.7.2014, 5:53
Сообщение #10


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 818
Регистрация: 27.10.2010
Город: Нижневартовск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 35 раз(а)


молодца !!!!!!!!



ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

H-nda HR-V 1999 г. GH2. 125 л.с 4 WD. ЗОЛОТАЯ

H-nda S-MX 1999 г. RH2. 130 л.с 4 WD. СЕРЕБРО

Subaru IMPREZA 2005 г. GD3 100 л.с. 4 WD. CЕРЕБРО

Subaru FORESTER 2002 г. SG5 140 л.с. 4 WD. ЧЕРНАЯ
 8-922-784-03-04  ВКонтакте  
+Quote Post
supremator
сообщение 22.7.2014, 21:30
Сообщение #11


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Ну и напоследок еще несколько фоток.
Прикрепленный файл  2014_07_22_271.jpg ( 1,38 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 177
Прикрепленный файл  2014_07_22_272.jpg ( 1,58 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 259

Прикрепленный файл  2014_07_22_276.jpg ( 2,02 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 215
Прикрепленный файл  2014_07_22_277.jpg ( 1,92 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 123

На этом пока все yes.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
atu
сообщение 22.7.2014, 21:56
Сообщение #12


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1272
Регистрация: 1.11.2011
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 162 раз(а)


Красота! Надо обмывать! drinks.gif
 
+Quote Post
qzin
сообщение 27.7.2014, 3:35
Сообщение #13


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 27.7.2014
Город: Белгород
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Обманщик. "Соплями" ты замазал не только боковые стойки, но и основание столешницы. Зачем так обманываать народ, нехорошо, вдруг "носиться не будет" smile.gif А если по делу - молодца - спасибо за идею, но в мой Солярис похоже не залезет. Завтра пойду смотреть.
 
+Quote Post
supremator
сообщение 27.7.2014, 20:42
Сообщение #14


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Основание я замазал термоклеем уже позже набора текста.Решил,что так оно будет дешево и практично рациональнее yes.gif...а ты глазастый rolleyes.gif
По размерам меня озадачивала только толщина стола в сложенном виде,так что если у тебя есть свободное пространство между поддоном и крышкой высотой хотя бы 2 см.,то особых проблем с установкой изделия быть не должно.А размеры длина-ширина моего столика допускает разброс размеров в большую или меньшую сторону.Насчет ширины я ничего не скажу,но например по длине мой стол можно сделать и подлиннее yes.gif ...Позырь свой багажник внимательнее,в крайнем случае такой столик можно просто положить в багажник на пол.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ВАРЯГ
сообщение 29.7.2014, 13:39
Сообщение #15


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 432
Регистрация: 3.10.2007
Город: Урал
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 151 раз(а)




а такой не проще купить?
 
+Quote Post





 

Sергей
сообщение 29.7.2014, 18:42
Сообщение #16


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 70
Регистрация: 19.9.2011
Город: Нижний Тагил
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


а такой не проще купить?
[/quote]
С этого места поподробнее пожалуйста! Где? Сколько?
 
+Quote Post
atu
сообщение 29.7.2014, 21:20
Сообщение #17


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1272
Регистрация: 1.11.2011
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 162 раз(а)


в декатлоне или спортиастере или ещё где rolleyes.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Водила
сообщение 29.7.2014, 21:39
Сообщение #18

Довольный
*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1250
Регистрация: 7.12.2010
Город: ХМАО - Екатеринодар
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 166 раз(а)


Цитата:
(Sергей @ 29.7.2014, 21:42) *
а такой не проще купить?

С этого места поподробнее пожалуйста! Где? Сколько?

Такой и подобные такому модели шире длиннее видел в Спортмастере.

Все таки вещь сделанная своими руками, это совсем другое! innocent.gif



Мы живем в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ВАРЯГ
сообщение 30.7.2014, 18:34
Сообщение #19


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 432
Регистрация: 3.10.2007
Город: Урал
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 151 раз(а)


Цитата:
(Sергей @ 29.7.2014, 20:42) *
а такой не проще купить?

С этого места поподробнее пожалуйста! Где? Сколько?


ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка


Поблагодарили:
 
+Quote Post
qzin
сообщение 30.7.2014, 22:09
Сообщение #20


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 27.7.2014
Город: Белгород
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Sергей @ 29.7.2014, 19:42) *
а такой не проще купить?

С этого места поподробнее пожалуйста! Где? Сколько?

Кстати да. Интересный вариант. Своими руками конечно интереснее, но я "варить" вообще не умею, да и сврки нет, хотя знаю у кого попросить smile.gif Но готовый-фабричный выглядит ОЧЕНЬ красиво.

Виноват. Когда писал, не видел что уже ответили. Чемоданчиком ~~2тр получается? У кого есть гараж-мастерская, правильные руки, время и желание, то эти 2 тр с лихвой хватит на пиво-водку, после "трудового дня" smile.gif))

Сообщение отредактировал qzin - 30.7.2014, 22:14
 
+Quote Post
atu
сообщение 1.8.2014, 23:58
Сообщение #21


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1272
Регистрация: 1.11.2011
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 162 раз(а)


Вот стол из спорт мастера. Ваще идеально ложится, как для хрю специально сделан. mosking.gif


 
+Quote Post
Чёрный ХРЮН
сообщение 6.8.2014, 0:20
Сообщение #22


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 11
Регистрация: 7.7.2014
Город: Астрахань
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


"Рукастому" респект и уважуха!!! thumbsup.gif
Спортмастер это конечно хорошо,ну как то скучно...
Лучше конечно своими руками,если они растут из нужного места dance4.gif
Будет время тоже замучу
 
+Quote Post
supremator
сообщение 30.8.2014, 15:21
Сообщение #23


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 194
Регистрация: 4.6.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 55 раз(а)


Цитата:
(atu @ 2.8.2014, 0:58) *
Вот стол из спорт мастера. Ваще идеально ложится, как для хрю специально сделан. mosking.gif



Столик - красава! Если б я у видел его пораньше,то,может быть и призадумался о его приобретении...Но у него есть небольшой минус - у меня в правой секции поддона лежит рычаг от домкрата и еще какая то инструментальная хрень...мой стол за счет своей скромной высоты 2 см. этого инструмента совсем не касается,то есть выходит,что он находясь в этом месте, места даже в подбагажном салоне вовсе не занимает)....ваш столик выше и тут все посложнее.
Кстати,фонарь на магните на стол я установил,но счелкнуть на фото не успел - какая то падла один из приятелей утопил его на рыбалке mosking.gif ...ну и ладно - впереди еще хондовский логотип rolleyes.gif

Сообщение отредактировал supremator - 30.8.2014, 15:22
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:29