Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Ремонт стартера, Втягивающее реле
Tatarinoff
сообщение 18.1.2012, 15:34
Сообщение #1


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 5.9.2011
Город: Новая Чара
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


В какой-то момент мой хрюндель отказался заводиться. На поворот ключа зажигания были слышны только щелчки. Аккумулятор в норме. Почитав умную книжку и почесав репу снял стартер. Разобрал. Промыл в бензине. Осмотрел подшипники, щётки всё в норме. Набил новой забугорной смазки и собрал. Подключил напрямую к аккумулятору, бендикс срабатывал но крутился медленно. Ещё раз почесав репу повёз к "соображающему" человеку, который разобрав стартер сообщил мне что с ротором, щётками, подшипниками, бендиксом у меня всё в порядке и что проблема во втягивающем реле. Я засомневался что втягивающее влияет на скорость вращения бендикса но доверился мнению мастера. Проблема в том что япы делают эту деталь неразборной т.е. завальцованой. Аналогов нет по крайней мере я не нашёл, а новое оригинальное втягивающее стоит почти 8 рублей. Ну где наша не пропадала. В течении 2 часов, а то и более мы с мастером развальцовывали втягивающее, акуратно чтобы не сломать тексталитовую крышку, ибо запасной небыло. В самом конце когда крышка уже начнет вытаскиваться надо паяльником нагреть оловянную напайку в которой находится медный проводок и потихоньку снять крышку. Сняв крышку обнаружили что пятаки грязные, один пятак выгорел примерно на 1мм. Выгоревший пятак выровняли напильником. Болты с внутренней стороны крышки зачистили, один из них сняв также выровняли напильником. В тексталитовой крышке с внутренней стороны между болтами дрелью с большим сверлом по металлу немного выбрали чтобы шток с шайбой и пружиной в неё не упирался. С тексталитовой крышки снимаем два медных болта ( там шайбы которые надо акуратно откручивать по резьбе (не покоцайте резьбу)) с болтов снимаем резиновые уплотнительные шайбочки, под болты с внутренней стороны подкладываем тексталитовые шайбы толщиной примерно 1мм. Шайбы целыми не входят подрабатываем напильником. Собираем. Мой работает как швейцарские часы. Мастер дал "гарантию" на 5 лет. PS: извините фото нет.[font="Times New Roman"][/font]
 
+Quote Post
dejawu
сообщение 19.1.2012, 1:40
Сообщение #2


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 84
Регистрация: 20.7.2011
Город: Нерюнгри Регион 14
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Материально помог форуму.
Поблагодарили: 3 раз(а)


Скока машине лет, какой пробег?




ссылка
Меняю электро проигрыватель на электро выигрыватель
icq 44046452
Разница с Москвой +6 часов
 440846452  79142822 пять пять пять  
+Quote Post
Tatarinoff
сообщение 22.1.2012, 2:41
Сообщение #3


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 5.9.2011
Город: Новая Чара
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


99 год. Пробег 200 тыс. км.
 
+Quote Post
madracer
сообщение 3.2.2012, 3:05
Сообщение #4


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10
Регистрация: 3.2.2012
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Где не проппадала наша, жаль что фото нету, а проблема будет еще не у одного тебя такая
 
+Quote Post





 

Tatarinoff
сообщение 9.2.2012, 11:29
Сообщение #5


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 5.9.2011
Город: Новая Чара
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


PS: Забыл добавить симптомы предшествующие выходу стартера из строя.
При низких температурах окружающего воздуха авто заводилось через раз, а то и вовсе не заводилось. Соответственно при более менее теплой погоде все было в норме. Думаю что это связано с расширением, сжиманием металла в зависимости от температуры. Где-то на форуме читал что такие проблемы списывали на глюки авто сигнализации, думаю что также требуется сделать ревизию стартеру.
 
+Quote Post
D16W5
сообщение 9.6.2012, 13:04
Сообщение #6


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 87
Регистрация: 13.7.2011
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Сегодня произвели аналогичный ремонт втягивающего реле. С первого раза машина завелась, но это был последний раз, дальнейшие потуги ни к чему не привели. 170000 пробег, не ожидал такой подставы, теперь как ослы будем Хонду заводить. Оригинал 31210-PEL-004 стоит неоправданно дорого, нашел аналог, Era ZM1608, осталось его найти в Украине. Кто-нибудь такой ставил? Братцы, нужен совет, срочно.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
olg
сообщение 9.6.2012, 14:52
Сообщение #7


*********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2498
Регистрация: 6.11.2010
Город: Ижевск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 84 раз(а)


Вот это засада. На цивике контактная группа втягивающего, крепиться винтами и легко обслуживаеться. Но с засадой можно бороться, имея всегда на 100% исправый акум, контакты значительно обгорают только при применении подсаженной батареи.
 
+Quote Post
D16W5
сообщение 11.6.2012, 10:03
Сообщение #8


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 87
Регистрация: 13.7.2011
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Спасибо, буду знать. Батарея хорошо заряжена. Перепроверял и массу с сигналкой. Нашел у нас бразильского производителя ZM, номер как у Era, ZM1608, ссылка. Цена копеечная, 240 грн., это около 980 рублей. Качество говорят хорошее. Как поставлю, отпишусь.

Сообщение отредактировал D16W5 - 11.6.2012, 10:04
 
+Quote Post
D16W5
сообщение 13.6.2012, 19:59
Сообщение #9


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 87
Регистрация: 13.7.2011
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Втягивающее стало как родное, заводится с пол тычка. Рекомендую!
 
+Quote Post





 

Tatarinoff
сообщение 27.6.2012, 13:44
Сообщение #10


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 5.9.2011
Город: Новая Чара
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(D16W5 @ 9.6.2012, 20:04) *
Сегодня произвели аналогичный ремонт втягивающего реле. С первого раза машина завелась, но это был последний раз, дальнейшие потуги ни к чему не привели. 170000 пробег, не ожидал такой подставы, теперь как ослы будем Хонду заводить. Оригинал 31210-PEL-004 стоит неоправданно дорого, нашел аналог, Era ZM1608, осталось его найти в Украине. Кто-нибудь такой ставил? Братцы, нужен совет, срочно.


Извини но у меня работает до сих пор как часы. Я думаю что всё-таки ремонт должен был производить человек более-менее соображающий в этом деле, как это было у меня. Возможно сделал что-то не так, процедура действительно тонкая, для терпеливых. Написал всё что видел своими глазами, ну наверное за исключением того что шток с пластиной (пятаками) перед сборкой нужно перевернуть на 180 градусов чтобы сточенный пятак на болту в крышке прилегал к нормальному на пластине и наоборот.
 
+Quote Post
Tatarinoff
сообщение 27.6.2012, 14:31
Сообщение #11


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 5.9.2011
Город: Новая Чара
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(D16W5 @ 11.6.2012, 17:03) *
Спасибо, буду знать. Батарея хорошо заряжена. Перепроверял и массу с сигналкой. Нашел у нас бразильского производителя ZM, номер как у Era, ZM1608, ссылка. Цена копеечная, 240 грн., это около 980 рублей. Качество говорят хорошее. Как поставлю, отпишусь.


Посмотрел ссылку рабочая часть втягивающего один в один с оригиналом подтверждаю (а я вот искал не нашёл почему и вынужден был лепить из того что было). Ты бы подсказал людям как это хозяйство заказывать в отдалённые уголки нашей необъятной родины, где отсутствует цивилизация но присутствуют аналогичные японческие автомобили.
 
+Quote Post
D16W5
сообщение 27.6.2012, 14:40
Сообщение #12


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 87
Регистрация: 13.7.2011
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Я заказывал в Украине, ссылка. По России не подскажу, так как не задавался целью поиска, но думаю, найти можно. Цена просто копеечная, в сравнении с оригиналом. Стало как родное, работает четко.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
ASN
сообщение 21.8.2013, 8:13
Сообщение #13


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 28.1.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Подниму тему.
Вчера машинка отказалась крутить стартером. Померил напругу на втягивающем - 12 вольт и не меняется при попытке завести. Попытался снять стартер, там 3 винта под отвертку крест, не смог открутить ни одного, видимо прикипели to_take_umbrage.gif . Мочил их WD-шкой перед откручиванием.
Собственно вопрос, при снятии стартера, кто чем и как эти три винта откручивал? Или лучше в сервис, если нечем поднять движок?
 
+Quote Post
Gromozeka
сообщение 21.8.2013, 17:08
Сообщение #14


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1144
Регистрация: 25.12.2012
Город: Новосибирск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 183 раз(а)


На стартере 2 болта (головка на 14мм)
Вы его сначала от кпп открутите дальше будет проще!

Если ремонт окажется дорогим- обращайтесь помогу со стартером!



Любые запчасти для hоnda hr-v!
8-983-132-70-три4 Виктор WhatsApp!


Поблагодарили:
ASN,
 
+Quote Post
ASN
сообщение 22.8.2013, 8:42
Сообщение #15


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 28.1.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Цитата:
(Gromozeka @ 21.8.2013, 19:08) *
На стартере 2 болта (головка на 14мм)
Вы его сначала от кпп открутите дальше будет проще!

Если ремонт окажется дорогим- обращайтесь помогу со стартером!

Вот я дундук mosking.gif , мог ведь посмотреть рисунок, хотя бы в japancats, как сам стартер выглядит.
Там действительно два болта, один на 14 верхний, открутился легко, а второй снизу, головка на 17, как я ни пыжился, вчера вечером, открутить не смог. А те винты нужно откручивать когда надо втягивающее от стартера открутить. Сегодня куплю вороток под бОльший квадрат, переходник с большого квадрата на квадрат 13мм у меня есть, а сам вороток забыл вытащить из машины, когда предыдущую продавал. Я тем воротком любой болт в машине мог открутить, ну или сломать тело болта, если уж совсем все "приварилось". Хотя в данном конкретном случае можно несильно стукнуть по этому болту, место есть небольшое для размаха, а то чувствуется, что головка болта чуть прокручивается, но основная резьба стоит на месте, и если приложить очень большое усилие на кручение, то можно и болт сломать. одним словом аккуратно надо. Как разберу втягивающее, выложу фото.
 
+Quote Post





 

ASN
сообщение 23.8.2013, 9:42
Сообщение #16


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 28.1.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Купил я вороток, за самый длинный зеленая удушила, но и того, который стоил 540 руб, тоже вполне хватило. Итак, стартер на авто:

Сегодня утром развальцевал втягивающее и увидел:

Пятаки еще походили бы, но с моими средними запусками раз 5 в день, надолго не хватило бы. Изолирующее колечко, которое изолирует пластину от штока, развалилось пополам. Соответственно контактная пластина через шток начала коротить на массу. и половинка колечка могла попасть между контактами и они могли не замыкаться.
Теперь сижу и думаю, как там мой аккумулятор поживает после всех этих экспериментов. Вчера вечером на сигнализацию поставил нормально, фары на 5 секунд включал, вроде не тускнели. Все равно сегодня на в обед хочу аккум на зарядку поставить.
Неоригинальное втягивающее ZM ZM1608 уже заказал в емексе, как думаете, может эти половинки шайбы обточить по внешней стороне миллиметра 1,5, поставить на шток, и обмотать ниткой с клеем? Железную шайбу штока и пластину контактную при этом смазать чем-нибудь жирным, чтоб к ним клей не прилип. Чтоб хотя бы временно машинка была на ходу, или это не ремонт, а так, на один запуск?

Сообщение отредактировал ASN - 23.8.2013, 9:43
 
+Quote Post
Glost
сообщение 23.8.2013, 11:22
Сообщение #17


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 716
Регистрация: 20.5.2010
Город: Чехов
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 154 раз(а)


Цитата:
(ASN @ 23.8.2013, 10:42) *
поставить на шток, и обмотать ниткой с клеем?
Только убьёте время! При его режиме работы (резкие щелчки при срабатывании) точно на один раз.


Поблагодарили:
ASN,
 
+Quote Post
ASN
сообщение 26.8.2013, 8:32
Сообщение #18


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 28.1.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Я не дождался нового втягивающего. Плоскогубцами металлическое колечко со штока старого втягивающего сорвал и втягивающее разобралось до конца. Из текстолита сделал колечко (в одном магазине не было таких колечек, в другие уже не поехал). Колечко сделал из печатной платы какого-то старого CD-ROOM, там было место без деталей, металлизацию сточил на напильнике, в кольце обнаружил две перемычки между металлизациями, я их на 0,5мм высверлил сверлом 1,5мм прямо руками с двух сторон, замыкать не будут. Металлическое кольцо выровнял молотком и напильником, шток на кончике обстучал и напильником обточил, чтоб колечко металлическое налезло. Собрал все пружинки, колечки, пластину, как были раньше на втягивающем, расклепал кончик штока. Затем соединил две половины втягивающего и завальцевал маленьким молотком.
В субботу между дождиками собрал стартер и поставил его на место. Запустил двигатель. Заглушил, запустил второй раз.
Сегодня понедельник, на работу на хонде приехал, итого - 3 запуска втягивающее пережило.
Если я плохо приклепал металлическое колечко к штоку, то пластина со штока может сойти и прилипнет при очередном запуске двигателя к контактам, а может и в движении к контактам касаться, что вызовет кручение стартера, если вовремя не заметить, то сгорит стартер. Поэтому, пока втягивающее не поменяю, езжу между удобными для стоянки пунктами: дом-работа-дом.
Буду считать количество запусков до замены, потом отпишусь.
 
+Quote Post
ASN
сообщение 8.9.2013, 23:13
Сообщение #19


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 80
Регистрация: 28.1.2011
Город: Москва
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Втягивающее ZM ZM1608 (сделано в Бразилии) установил в субботу, до этого не давала погода. Старое, отремонтированное отработало примерно 85 запусков. Если кому это отремонтированное будет нужно, пишите в личку - отдам бесплатно (самовывоз Москва, Отрадное - Свиблово), с устными инструкциями по замене yes.gif . Высылать в другой город - лень.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Rushka777
сообщение 25.12.2013, 10:14
Сообщение #20


**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 30
Регистрация: 8.4.2013
Город: Казань
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


те же проблемы: при небольшой низкой температуре заводиться через раз. при 0 всегда. предположил, что проблема во втягивающем и заказал в автодоке UNIPOINT SNLS6033 (аналог). сейчас почитал тему и убедился в правильности моих действий. пока конечно заводиться, но в праздничные выходные обязательно поменяю. спасибо всем за свои советы



попробовал и понравилось!!!


Поблагодарили:
 
+Quote Post
helll
сообщение 15.4.2014, 1:58
Сообщение #21


**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 26.10.2012
Город: Москва
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Всем спасибо за инфу, долго мучился со стартером такие же симптомы были зимой. Заводился через раз в лучшем случае))). Поменял втягивающее (UNIPOINT SNLS6033 цена 866.руб в Автодоке) встало как родное. Одно но, по оси самого цилиндра (электромагнита) немного смещены болт для крепления клемы и крепление черно-белого провода. На 2-3 см нужно подтянуть кабель с клемой. Поменял месяц назад пока полет нормальный.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Necromung
сообщение 21.10.2015, 17:42
Сообщение #22


**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.8.2012
Город: Курган
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(D16W5 @ 13.6.2012, 21:59) *
Втягивающее стало как родное, заводится с пол тычка. Рекомендую!

привет!а где его купить то?
 
+Quote Post
Tatarinoff
сообщение 27.10.2015, 16:02
Сообщение #23


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 5.9.2011
Город: Новая Чара
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3 раз(а)


Цитата:
(Necromung @ 22.10.2015, 0:42) *
привет!а где его купить то?

Читай сообщения № 20 и 21 выше!

Сообщение отредактировал Tatarinoff - 27.10.2015, 16:05
 
+Quote Post
Serg19590
сообщение 13.6.2016, 21:36
Сообщение #24


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 190
Регистрация: 3.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 17 раз(а)


Цитата:
(Tatarinoff @ 27.10.2015, 16:02) *
Читай сообщения № 20 и 21 выше!

Я заказывал сдесь ссылка



2004г, левый руль, 5 дверей, 4WD, МКП, D16W5 VTEC.
 
+Quote Post
hrvkovr
сообщение 30.11.2016, 20:43
Сообщение #25


*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2016
Город: Владимир
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


Всем хрюшеводам привет!Две недели назад начала жаловаться жена (она основная водительница хрюши) что у неё машина через раз заводится.Как только я подходил и садился в машину, она сразу заводилась )).Но вот настал тот прекрасный момент когда она приехала ко мне на работу, а уехать уже не смогла.Даже моё присутствие не помогло)).
Ну конечно же я сразу на форум, прочитал все похожие темы, взял ключи и пошёл лечить машинку.
Затянулось всё на два дня......
Итак сразу скажу какие ошибки я совершил.
Когда поворачиваешь ключ на пуск стартера, он зараза молчал и даже не пытался подрягаться.Я сразу же его демонтировал и перебрал вместе с развальцовкой и завальцовкой корпуса втягивающего реле.
Что нужно было сделать в первую очередь, проверить работу втягивающего реле.
Для этого берём короткую отвертку с прорезиненной или пластмассовой ручкой и при включённом зажигании в замке. Перемыкаем два плюсовых контакта на реле.Первый контакт это плюс с аккумулятора, второй это маленький контакт идущий с замка зажигания через сигнализацию на пуск втягивающего реле, это просто разъёмчик(штепсель) который одевается на одинарный контакт.Если втягивающее реле и двигатель стартера в порядке машина у вас запустится, что и произошло у меня в последствии (только после переборки стартера).
Про реле и стартер:
Кто будет снимать стартер, нужен всего один накидной ключ на 14, но так как кто-то или на заводе закручивает от души, пришлось немного помучится чтобы стронуть с места эти два болта.Для этого понадобиться силовой ключ под головку на 14.Трещётка там не влазиет нигде.Для того чтобы более менее подлезть с таким ключём к болтам пришлось отвернуть расширительный бачок и убрать его в сторону и отвернуть болт крепления скобы держащую пучок проводов, в том числе и плюсовой провод стартера.Оба этих маленьких болта отворачиваются головкой с удлинителем на 10 и трещёткой.Вообщем не всё так на раз снимается.Большой плюс демонтажа что стартер расположен удобно и не нужно лезть под машину например как на моём фиате.
Переборка:
Всё разбирается очень легко, для этого вам понадобятся две крестовые отвёртки, одна обычная стандартная, другая под крупный шлиц - силовая и ключик или головка с трещёткой на 8 и 12
У меня лично не получилось отвернуть гайку с контакта реле на контакт щёток двигателя стартера, всё заржавело и загнило конкретно, ну я и не стал парится и ломать что-то.Вынул щёточный узел из корпуса двигателя стартера и вместе с ним проводил все операции, дабы он не очень мешал.
Развальцовка корпуса реле проходит очень легко, корпус реле зажимаем не сильно в тиски и тупой отверткой с плоским жалом и полиуретановой киянкой вскрываем банку, не отломил ни одного кусочка от тексталитовой крышки реле, как развальцевали вынимаем всё очень аккуратно из корпуса и запоминаем как всё стояло, есть два положения как можно собрать, я первый раз собрал неправильно.
Не забываем держать паяльник включённым чтобы отпаять один контакт, иначе доступа к пятакам не будет.
Вообщем у меня пятаки оказались не сильно пригоревшими но уже подизношенными, я их просто подравнял напильничком и собрал всё обратно.После установки стартера обратно в машину, она так и не заводилась, пришлось ехать к электрику в сервис.До этого правда пару дней заводил машину под капотом отвёрткой.Стартер оказался полностью исправным.
Проблема решилась просто с помощью электрика за 700 руб.После проверки блока с предохранителями под капотом, он вскрыл тунель перед торпедой и в куче проводов которые шли к блоку управления сигнализацией нашёл один подгоревший разъём.Быстро перекусил эти провода обжал новыми разъёмами и опа, машина заводится с ключа и опять заработал ЦЗ (забыл сказать что он тоже на работал после того как машина перестала заводится).
Я бы в жизнь не решил эту проблему так как не лезу туда где больше двух проводов.
Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится.

Сообщение отредактировал hrvkovr - 30.11.2016, 20:47


Поблагодарили:
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 7:55