Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif

Reply to this topicStart new topic
> Смазка для тормозов, зачем для чего и чем?
zwitch
сообщение 23.9.2011, 14:47
Сообщение #1

во времена обладания советской машиной я меняя что либо в тормозах просто вычищал там всю грязь тряпкой в бензине, на сухо вытирал и механику мазал чистой графиткой (не на основе солидола а просто графитовой пастой, резинки силиконовой смазкой высокотемператоруной), щас появилось куча крутых смазок на основе меди с ценниками от 350 рублей, оно того стоит? что скажете?

+Quote Post
vba
сообщение 14.10.2011, 11:18
Сообщение #2

Microsoft Certified Professional

медные спреи хорошо использовать там, где нужно избежать прикипания/прилипания чеголибо к чемулибо - например диска колеса к ступице (перед одеванием диска пшикаю на посадочное место со шпильками).
в тормозах медный спрей использовал на акценте, когда в задних барабанных тормозах колодки с трудом перемещались, скребя по внутреннему щиту, на котором установлен тормозной цилиндр, я его отчистил от гОвен и покрыл медным аэрозолем, хз насколько поможет.
и как-то использовал при ревизии направляющих тормозного суппорта на серванте. но оказалось что там уже до меня кто-то заменил стоковую смазку на графитку и медный спрей... в общем, после этого я старался использовать смазку из ремкомплекта, расходуя её очень бережно (силиконовая высокотемпературная и второй пакетик - смазка для резины), ибо их там крайне мало =((

встречный вопрос - какой высокотемпературной силиконовую смазкой пользуешься? я у нас (в НиНо) чото не нашёл ничего хоть более-менее адекватного... хотя может плохо искал...

ЗЫ: на вопорс "оно того стоит?" могу порекомендовать иметь баллончик медного спрея и использовать как минимум при закручивании болтов в потенциально закисательных/прикипательных местах например))
ЗЗЫ: естественно, всё хорошо в меру ))))

SOHC my DOHC
ссылка втек номер раз
ссылка втек номер два

+Quote Post
zwitch
сообщение 14.10.2011, 12:47
Сообщение #3

тут вот какое дело, с совка такие места я всегда смызывал графиткой (не путоть со смазкой для шрусов и не путать со смазкой графитовой на солидоловой основе (в ней графита тка 20%)) так вот эта смагка всегда рабтала даже ам где четь ли не открытый огонь (в армейскую бытность на пулеметах резбу сменного ствола смазавали и он даже когда раскалялся выкручивался и не прикипал), вот вопрос и возник, спрей этот медный стоит денег ну скажем 10$ а графитка практически ничего не стоит....

+Quote Post
vba
сообщение 14.10.2011, 14:26
Сообщение #4

спорить не буду - у меня банка графитки походу не такой, которой пользовались Вы - смазка достаточно густая и, как бы это ни звучало, но цвета графита :-D, про состав ничего сказать не могу, но заявленный диапазон температур - маленький, если не путаю - то не выше 100 градусов. а такую, про которую пишете Вы, я не видел - может потому, что не знал про неё и не искал smile.gif
спрей чем удобен - легко наносить, потом остаётся слой "меди", препятствующий прилипанию деталей друг к другу. не могу сказать, что происходит со смазывающей составляющей, но могу предположить что на открытой поверхности она так или иначе улетучивается, смазка высыхает. остаётся тонкий рыжий слой (но насчёт толщины - тут как наносить).

SOHC my DOHC
ссылка втек номер раз
ссылка втек номер два

+Quote Post

p4s8x
сообщение 14.10.2011, 14:30
Сообщение #5

В тормозах нужно использовать только высокотемпературную смазку, продается она в любом авто магазине, примерно 100 руб за пакетик грамм 5, её хватит с излишком на всё.
А обычные графитки и литолы от температуры высыхают и становятся бурой массой без свойств смазки.

Сообщение отредактировал p4s8x - 14.10.2011, 14:32

2003 VTEC МКПП 4WD 5dr "Левый руль, европейка с люком и обогревом сидений"
H-nda - The Power of Dreams - Dream The Impossible

+Quote Post
vba
сообщение 14.10.2011, 14:38
Сообщение #6

Цитата:
(p4s8x @ 14.10.2011, 15:30) *
В тормозах нужно использовать только высокотемпературную смазку, продается она в любом авто магазине, примерно 100 руб за пакетик грамм 5, её хватит с излишком на всё.
А обычные графитки и литолы от температуры высыхают и становятся бурой массой без свойств смазки.

именно поэтому я использовал смазки из ремкомплектов, которые пришлось заказывать из-за порванных пыльников суппортов (не на хрюшу, на сервант, но это сути не меняет)

да, вот ещё, может кто встречал в продаже "CRC Brake Caliper Synthetic Grease"?
нашёл за бугром, но заказывать ведерко этого добра из штатов как-то лениво =/
хотя в любом случае получается дешевле 100р/5г

SOHC my DOHC
ссылка втек номер раз
ссылка втек номер два

+Quote Post
D16W5
сообщение 14.10.2011, 14:42
Сообщение #7

Ребята, используйте специальные смазки для тормозных систем!
В нашем случае это: ссылка
Передние тормоза: SLIPKOTE ® 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor.
Задние тормоза: Huskey 2000 Anti-Seize или Huskey Moly Paste Assembly Lubricant.
Сам такими пользуюсь при каждом обслуживании тормозов, лучшего можно не искать, не найдете.

+Quote Post
vba
сообщение 14.10.2011, 14:45
Сообщение #8

Цитата:
(D16W5 @ 14.10.2011, 15:42) *
Ребята, используйте специальные смазки для тормозных систем!
В нашем случае это: ссылка
Передние тормоза: SLIPKOTE ® 220-R Silicone Disc Brake Caliper Grease and Noise Suppressor.
Задние тормоза: Huskey 2000 Anti-Seize или Huskey Moly Paste Assembly Lubricant.
Сам такими пользуюсь при каждом обслуживании тормозов, лучшего можно не искать, не найдете.

да я разве спорю? только в Нижнем Новгороде чото я найти их в своё время не смог... и кстати чо почём, есть информация?

SOHC my DOHC
ссылка втек номер раз
ссылка втек номер два

+Quote Post
D16W5
сообщение 14.10.2011, 14:49
Сообщение #9

Цитата:
(vba @ 14.10.2011, 14:45) *
да я разве спорю? только в Нижнем Новгороде чото я найти их в своё время не смог... и кстати чо почём, есть информация?

ссылка

+Quote Post

olg
сообщение 14.10.2011, 20:48
Сообщение #10

Поправте если не прав. Медный спрей используеться для смазки противоскрипных пластин дисковых тормозов, а спрей смазка для суппорта доступно продаеться и ценник за баллончик не так-уж велик. Покупал за 150р. какая-то зеленая хрень внутри боллона.

+Quote Post
D16W5
сообщение 15.10.2011, 0:53
Сообщение #11

Цитата:
(olg @ 14.10.2011, 20:48) *
Поправте если не прав. Медный спрей используеться для смазки противоскрипных пластин дисковых тормозов, а спрей смазка для суппорта доступно продаеться и ценник за баллончик не так-уж велик. Покупал за 150р. какая-то зеленая хрень внутри боллона.

Используйте смазки от фирмы Huskey указанные выше. Они дороже, но, это же Honda, а не какая-нибудь брычка. Или от Molykote, но только не брагу местного разлива.

+Quote Post
vba
сообщение 18.10.2011, 14:30
Сообщение #12

Цитата:
(olg @ 14.10.2011, 21:48) *

насчёт медного спрея - соглашусь, а вот баллончики со спреем для суппортов - хз, не встречал. Также соглашусь с D16W5 что для серьёзных элементов лучше применять серьёзные смазки, по-крайней мере не придётся потом закисшие направляющие из рамки суппорта выколачивать (это я к примеру).

Сообщение отредактировал vba - 18.10.2011, 14:30

SOHC my DOHC
ссылка втек номер раз
ссылка втек номер два

+Quote Post
troll
сообщение 28.11.2011, 16:47
Сообщение #13

*

Цитата:
(D16W5 @ 15.10.2011, 1:53) *
Используйте смазки от фирмы Huskey указанные выше. Они дороже, но, это же Honda, а не какая-нибудь брычка. Или от Molykote, но только не брагу местного разлива.

Вот кстати мне на днях моликотовскую высокотемпературную смазку подогнали ссылка - супер thumbsup.gif . сам никак не мог решиться раскошелиться на хороший продукт, а тут можно сказать даром заполучил. есть в мире счастье!

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Текстовая версия Сейчас: 12.12.2017, 0:02