Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Замена подшипника промежуточного вала (промвал), Замена Подшипника вала промежуточного
benk
сообщение 7.4.2016, 14:46
Сообщение #1


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 219
Регистрация: 28.3.2010
Город: Усинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Добрый день. Поделитесь опытом кто сталкивался с данной проблемой. Шрус на провалу имеет люфт где-то 5 мм. Понимаю что необходимо менять подшипник. Представляется следующий список запчастей:
1. Гайка ступицы передней.
2. Смазка для шруса.
3. Хомуты шруса 2 шт. (лучше 6, мало ли)
4. Подшипник промвала. (позиция № 21 на схеме)
5. Сальник промвала. (позиция № 22 на схеме)
6. Инструмент для затяжки хомутов шруса ( не обязательно, но штука весьма полезная - экономит время и нервы)
Прикрепленный файл  CImage.png ( 163,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118

Прикрепленный файл  2015_02_24_00_11_19_privod_honda_hr_v_gh3_d16a_2000_23182_53322.jpg ( 7,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 123

 
+Quote Post
vampire
сообщение 7.4.2016, 15:18
Сообщение #2


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 30.7.2014
Город: Вологда
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


а зачем шрус разбирать? граната с промвала выдёргивается целиком и меняешь подшипник, или я что то не так понял?

Сообщение отредактировал vampire - 7.4.2016, 15:20



Хрюн, 2001г.в,дорестайл, левый руль, МКПП,4вд
 
+Quote Post
benk
сообщение 7.4.2016, 16:00
Сообщение #3


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 219
Регистрация: 28.3.2010
Город: Усинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата:
(vampire @ 7.4.2016, 16:18) *
а зачем шрус разбирать? граната с промвала выдёргивается целиком и меняешь подшипник, или я что то не так понял?

Да, вы правы, разборка гранаты не требуется?
Какова вероятность что шлицы не слизало? Вы уже выполняли данную замену подшипника? В каком состоянии там всё было? У меня пробег по 20о тыс.км
 
+Quote Post
vampire
сообщение 7.4.2016, 17:38
Сообщение #4


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 30.7.2014
Город: Вологда
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


Цитата:
(benk @ 7.4.2016, 17:00) *
Да, вы правы, разборка гранаты не требуется?
Какова вероятность что шлицы не слизало? Вы уже выполняли данную замену подшипника? В каком состоянии там всё было? У меня пробег по 20о тыс.км

менял подшипник промвала, но сам я повроторно через месяц после сервиса разбирал, толи пошипник брак попался, что ли что то ещё не помню уже зачем полез. шрусы разбирать не надо, сдёрнул с промвала и всё, может не так и просто соскочит)) граната тоже на валу немного болтается, езжу не парюсь.что то я сомневаюсь что шлицы слизало... если подвесной подшипник менять будешь то рекомендую прикупить сьёмник стопорных колец, я дешёвый какой то брал что бы на сжим и на росжим работал, облегчает процесс)))

Сообщение отредактировал vampire - 7.4.2016, 17:44



Хрюн, 2001г.в,дорестайл, левый руль, МКПП,4вд
 
+Quote Post





 

benk
сообщение 11.4.2016, 11:28
Сообщение #5


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 219
Регистрация: 28.3.2010
Город: Усинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата:
(vampire @ 7.4.2016, 18:38) *
менял подшипник промвала, но сам я повроторно через месяц после сервиса разбирал, толи пошипник брак попался, что ли что то ещё не помню уже зачем полез. шрусы разбирать не надо, сдёрнул с промвала и всё, может не так и просто соскочит)) граната тоже на валу немного болтается, езжу не парюсь.что то я сомневаюсь что шлицы слизало... если подвесной подшипник менять будешь то рекомендую прикупить сьёмник стопорных колец, я дешёвый какой то брал что бы на сжим и на росжим работал, облегчает процесс)))

съемник стопорных колец то у меня был. А вот как подшипник из промвала достать? Вроде и оправка подходящая есть...ничего не помогло, подшипник ни с места. Вы как впрессовывали? Поделитесь секретом.
 
+Quote Post
иким
сообщение 11.4.2016, 18:33
Сообщение #6


*********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2322
Регистрация: 3.8.2014
Город: Томск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 756 раз(а)


Цитата:
(benk @ 11.4.2016, 12:28) *
съемник стопорных колец то у меня был. А вот как подшипник из промвала достать? Вроде и оправка подходящая есть...ничего не помогло, подшипник ни с места. Вы как впрессовывали? Поделитесь секретом.

подшипник прикипел на валу. можно попробовать погреть газовой горелкой, только без фанатизма...



ничто так не сохраняет ваши зубы, как вежливость к окружающим...
 
+Quote Post
vampire
сообщение 11.4.2016, 21:24
Сообщение #7


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 399
Регистрация: 30.7.2014
Город: Вологда
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 87 раз(а)


Цитата:
(benk @ 11.4.2016, 12:28) *
съемник стопорных колец то у меня был. А вот как подшипник из промвала достать? Вроде и оправка подходящая есть...ничего не помогло, подшипник ни с места. Вы как впрессовывали? Поделитесь секретом.

у меня всё достаточно легко получилось, наверно потому что где то за месяц до этого его уже меняли

Сообщение отредактировал vampire - 11.4.2016, 21:24



Хрюн, 2001г.в,дорестайл, левый руль, МКПП,4вд
 
+Quote Post
fedorrr
сообщение 22.10.2016, 18:13
Сообщение #8


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 751
Регистрация: 22.11.2015
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 71 раз(а)


Меняем подшипник. Стоял NTN SC07A42LSA. Оставлю это здесь, может кому-то пригодится.
 ВКонтакте  
+Quote Post
sokolikvlad
сообщение 1.3.2017, 15:39
Сообщение #9


******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 592
Регистрация: 5.4.2014
Город: Новокузнецк
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 95 раз(а)


Цитата:
(иким @ 11.4.2016, 19:33) *
подшипник прикипел на валу. можно попробовать погреть газовой горелкой, только без фанатизма...

разбирал все легко и контрактный вал разобрал.просто чел боится стукнуть и все пойдет biggrin.gif



hr-v 04г. левый руль. 4wd. варик
 
+Quote Post





 

draiver202
сообщение 3.7.2017, 8:44
Сообщение #10


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


На сколько реально поменять подшипник самому (руки на месте), без ямы и подъемника? Летом на траве. Кронштейн подшипника легко откручивается? Я знал что менять его надо, прикупил уже и подшипник и сальник. А тут полез колодки менять - мать его, подшипника считай нет уже, тирипод в нем болтается так, что я удивился что он не вылез еще. В сервис ехать не хочу, летом надо самому все по максимуму делать, это зимой нереально (гаража нет).



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post
benk
сообщение 3.7.2017, 13:06
Сообщение #11


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 219
Регистрация: 28.3.2010
Город: Усинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата:
(benk @ 11.4.2016, 12:28) *
съемник стопорных колец то у меня был. А вот как подшипник из промвала достать? Вроде и оправка подходящая есть...ничего не помогло, подшипник ни с места. Вы как впрессовывали? Поделитесь секретом.

Я в тот раз затупил, не правильно пытался его достать легко он выходит. Не прикипел.
 
+Quote Post
benk
сообщение 3.7.2017, 13:12
Сообщение #12


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 219
Регистрация: 28.3.2010
Город: Усинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 47 раз(а)


Цитата:
(draiver202 @ 3.7.2017, 9:44) *
На сколько реально поменять подшипник самому (руки на месте), без ямы и подъемника? Летом на траве. Кронштейн подшипника легко откручивается? Я знал что менять его надо, прикупил уже и подшипник и сальник. А тут полез колодки менять - мать его, подшипника считай нет уже, тирипод в нем болтается так, что я удивился что он не вылез еще. В сервис ехать не хочу, летом надо самому все по максимуму делать, это зимой нереально (гаража нет).

Ну если приподнять передок, то наверное можно, но не удобно. Кронштейн легко откручивается. Но гранаты лучше не разбирать, а значит высовывать привод целиком из коробки (масло я не сливал) и из ступицы - понадобиться съемник шаровых, без него тяжко, кувалда не вариант. Лучше запастись новой ступичной гайкой, скорее всего твою уже снимали и ставили повторно и там живого места нет. И в заключении, я эту процедуру проделал зря, поменял подшипник, а люфт остался. Это видимо выработка в шлицах, глазу она не заметна. Я по той же причине менял, случайно пошатал за этот трипод на промежуточном, и подумал что подшипнику хана, нужно срочно менять.

Сообщение отредактировал benk - 3.7.2017, 13:12
 
+Quote Post
масяня
сообщение 3.7.2017, 13:33
Сообщение #13


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 491
Регистрация: 3.1.2015
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(benk @ 3.7.2017, 14:06) *
не правильно пытался его достать легко он выходит.

Перед выбиванием подшипника из кронштейна,лучше помыть все бензинчиком и посмотреть хорошенько где бортик,каторый удерживает подшипник.
выбивается он в одну сторону.Я так же за тупил,ладно во время заметил.
 
+Quote Post
масяня
сообщение 3.7.2017, 14:05
Сообщение #14


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 491
Регистрация: 3.1.2015
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(draiver202 @ 3.7.2017, 9:44) *
На сколько реально поменять подшипник самому (руки на месте), без ямы и подъемника? Летом на траве. Кронштейн подшипника легко откручивается? Я знал что менять его надо, прикупил уже и подшипник и сальник. А тут полез колодки менять - мать его, подшипника считай нет уже, тирипод в нем болтается так, что я удивился что он не вылез еще. В сервис ехать не хочу, летом надо самому все по максимуму делать, это зимой нереально (гаража нет).

Без ямы тяжковато будет,хотябы пеньки массивные раздобыть нужно.Люфт там у всех есть,разбитый подшипник будет выть-гудеть.
Полностью привод снимать не нужно,трипод сбивается с пром вала т.е палка с гранатой и триподом остается в ступице,а пром вал вытаскивается из коробки,предворительно открутив кронштейн.

Помнится шаровую и линк все таки откручивал,чтобы ступицу чуть дернуть для того чтоб пром вал из трипода вылез(там не хватает самый децл)


Поблагодарили:
 
+Quote Post
draiver202
сообщение 3.7.2017, 14:20
Сообщение #15


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Спасибо за советы! Не, там однозначно подшипнику хана, конкретная хана причем. Я удивляюсь, как трипод не вылетает. Несколько лет назад я тут писал, как мучались на отцовом Ашере с левой внутренней, выскакивала. Правда там Асва была. Я ее потом болтом зафиксировал, до сих пор ездит, это к вопросу о дисбалансах и пр)). А у меня там уже такой люфт, что когда трогаешься, сперва такой металлический дзинь, как обычно ушатанные крестовины щелкают. Я все ловил этот Дзинь, а тут говорю, колодки полез менять, за диск тормозной крутанул, а вал аж на излом сперва идет в подшипнике, и издает как раз этот Дзинь.



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post





 

draiver202
сообщение 10.7.2017, 10:13
Сообщение #16


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


А подшипник то не причем!!!(( Как я в первый раз то смотрел. В подшипнике то вал почти мертво сидит, а вот шлицевое соединение разбито в хлам. Вот бы потратил тучу времени на замену подшипника. Если мне склероз не изменяет, была тема, что валы отличаются только кронштейном подшипника, в зависимости - Вариатор или Меха? А 4 или 2 WD не важно? Я вот к чему - если так, то я могу заказать любой вал, от любой Хрю, и просто переставить свой кронштейн, а заодно и подшипник с сальником поменять, раз уж куплены. Все верно?



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post
draiver202
сообщение 10.7.2017, 12:35
Сообщение #17


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Или еще проще. Если валы отличаются только кронштейнами подшипника, то раз мой подшипник не люфтит, то можно вообще малой кровью обойтись (в плане епли без ямы). Закажу вал в сборе от любой Хрю, от него беру целую часть и соединю со своим подвесным. Опять же, если у меня там давно ходуном все ходит, значит скорее всего и шлицы на валу, который идет от коробки до подшипника, тоже разбило. Как думаете? Хотя че тут думать, если они действительно взаимозаменяемы, надо заказывать вал. Если на основном валу шлицы не разбило, значит повезло и откручивать подвесной не придется. Если нет, значит менять целиком. Правильно мыслю?



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post
масяня
сообщение 10.7.2017, 13:37
Сообщение #18


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 491
Регистрация: 3.1.2015
Город: Ульяновск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 104 раз(а)


Цитата:
(draiver202 @ 10.7.2017, 11:13) *
А подшипник то не причем!!!(( Как я в первый раз то смотрел. В подшипнике то вал почти мертво сидит, а вот шлицевое соединение разбито в хлам. Вот бы потратил тучу времени на замену подшипника. Если мне склероз не изменяет, была тема, что валы отличаются только кронштейном подшипника, в зависимости - Вариатор или Меха? А 4 или 2 WD не важно? Я вот к чему - если так, то я могу заказать любой вал, от любой Хрю, и просто переставить свой кронштейн, а заодно и подшипник с сальником поменять, раз уж куплены. Все верно?

Разница только вариатор- механика,если шлицы разбиты только на пром валу(скорее всего разбито и в корпусе трипода)то можно взять пром вал от любой хрюши,заменить свой подвесной и новый подшипник с сальником,если уж куплены.
 
+Quote Post
draiver202
сообщение 10.7.2017, 14:15
Сообщение #19


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Да так то у меня еще вал сожрала ржавчина под резиновым балансиром, вовремя сдвинул его нах. По этому и надо по хорошему весь вал поменять. А взаимозаменяемость нужна чтобы не заморачиваться и знать - встанет любой вал от любой Хрю. Спасибо.



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post
draiver202
сообщение 10.7.2017, 14:46
Сообщение #20


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Меня тут вообще мысль посетила. По скольку все упирается в бабло, вернее во временное его отсутствие (Хрю тот еще баблосос), подумал. А что если сделать так - по скольку все остальное в норме, и шрус и трипод и подшипник, а проблема только в увеличенном люфте шлицевого соединения, устранить этот люфт, что бы хотя бы пока закажу, пока придет и все такое, можно было ездить без стуков и вибраций. А устранить можно следующим образом - снять гранату трипода с промвала, обмотать промвал тонкой жестью (консервная банка или пивная банка, в зависимости от величины люфта), надев ее на промвал как втулку, максимально вдавить жесть в шлицы, а потом молоточком через брусочек насадить гранату на промвал. Согласен, даже звучит это все дико. Но ведь ездят же с заваренными приводами и ничего. И тут, думается должно проканать, главное же люфт устранить. На отцовом Хрю эта же граната (Асва) выскакивала с промвала, так мы ее просверлили, гайку на гранату наварили, потому что нарезать резьбу в гранате не получилось, на промвалу риску сделали болгаркой, чтобы кончик болта вошел, и затянули гранату с промвалом болтом к хирам. Уже года так с 2013 ездит, ни люфтов, ни вибраций, все замечательно.



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post
ижик
сообщение 10.7.2017, 17:26
Сообщение #21


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Одно, не два но. Жестянка может и не залезть. А если и залезет то не факт что равномерно, соответственно трипод перекосит. И если этот люфт на больших скоростях хоть как то самоисчезает за счёт центробежной центровки, то перекошенный жёстко трипод на повышенных скоростях будет колбасит до разрушения всего что с ним сопрежено. Смазки погуще туда, да побольше, пока. Какая смазка самая густая?
 
+Quote Post
draiver202
сообщение 11.7.2017, 7:06
Сообщение #22


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 10.7.2017, 18:26) *
Одно, не два но. Жестянка может и не залезть. А если и залезет то не факт что равномерно, соответственно трипод перекосит. И если этот люфт на больших скоростях хоть как то самоисчезает за счёт центробежной центровки, то перекошенный жёстко трипод на повышенных скоростях будет колбасит до разрушения всего что с ним сопрежено. Смазки погуще туда, да побольше, пока. Какая смазка самая густая?

Кстати да, есть логика. Люфт действительно исчезает, я его в принципе очучаю только иногда при трогании - Дынь! , как правило если сдавал назад а потом в перед, что логично, учитывая как там разбито уже. Смазка....Смазка... Густая смазка..... Может купить высокотемпературную смазку для суппортов? Синяя которая от Ликвимолли, она густая изначально и липучая, хрен смоется.



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post
ижик
сообщение 11.7.2017, 16:30
Сообщение #23


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(draiver202 @ 11.7.2017, 8:06) *
Кстати да, есть логика. Люфт действительно исчезает, я его в принципе очучаю только иногда при трогании - Дынь! , как правило если сдавал назад а потом в перед, что логично, учитывая как там разбито уже. Смазка....Смазка... Густая смазка..... Может купить высокотемпературную смазку для суппортов? Синяя которая от Ликвимолли, она густая изначально и липучая, хрен смоется.

Если из ликвимоли для суппортов, то лучше не синюю а красную которая для противоскрипных пластин колодок. Недавно мазал пластины, вроде тоже липкая, но она с медью и давление выдерживает. Колодки, там же давление.
 
+Quote Post
draiver202
сообщение 12.7.2017, 8:43
Сообщение #24


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 11.7.2017, 17:30) *
Если из ликвимоли для суппортов, то лучше не синюю а красную которая для противоскрипных пластин колодок. Недавно мазал пластины, вроде тоже липкая, но она с медью и давление выдерживает. Колодки, там же давление.

Так стапэ, запутал совсем. Всю жизнь мазал и направляйки и пластины синей смазкой. Недавно узнал, что оказывается синяя только для пластин идет, а для направляек как раз красная. И хоть у меня ни на одной машине от синей смазки направляйки не клинило, но если долго туда не лазить, то действительно синяя превращалась в труху и на смазку уже не была похожа. По этому я охотно поверил, когда прочитал, что синяя не идет на направляйки, а продаваны просто сами не шарят.



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post
ижик
сообщение 12.7.2017, 18:37
Сообщение #25


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(draiver202 @ 12.7.2017, 9:43) *
Так стапэ, запутал совсем. Всю жизнь мазал и направляйки и пластины синей смазкой. Недавно узнал, что оказывается синяя только для пластин идет, а для направляек как раз красная. И хоть у меня ни на одной машине от синей смазки направляйки не клинило, но если долго туда не лазить, то действительно синяя превращалась в труху и на смазку уже не была похожа. По этому я охотно поверил, когда прочитал, что синяя не идет на направляйки, а продаваны просто сами не шарят.

Все же просто. Пластины требуют медь. А где вы видели синюю медь. Если даже оксид, то он зелёный. Все стер что навалял, там смешно до горечи. Попроще. Синяя паста для устранения скрипа и заеданий. Думаете направляйки не могут скрипеть? А вот пластины заедать точно не могут. Антискрип применим в аннотации к обоим пастам, а вот заедание к одной, синей.

Сообщение отредактировал ижик - 12.7.2017, 18:39
 
+Quote Post
ижик
сообщение 12.7.2017, 18:41
Сообщение #26


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Да собственно вот Прикрепленный файл  04e48f410479228fe02518636da364bb.jpeg ( 55,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
синяя слева, красная справа. Читаем.
 
+Quote Post
ижик
сообщение 12.7.2017, 19:49
Сообщение #27


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5946
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Я честного говоря сам уже ничего не понимаю, в этой интерпомойке полная каша. И главное с картинками. Но вот тюбик Прикрепленный файл  e837c9as_960.jpg ( 99,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
синтетическая смазка для тормозной системы. Да используется для посадочных мест колодок. Но посадочные места это торцы, но не тыльные, а именно торцевые на которых колодки продвигаются по мере износа. И вполне понятно читается для направляющих.
 
+Quote Post
draiver202
сообщение 25.7.2017, 11:07
Сообщение #28


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 478
Регистрация: 21.11.2012
Город: Челябинск
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 61 раз(а)


Ну вот и поменял. Без ямы, только левую сторону задрал чутка. Подвесной открутился без особых проблем, на яме или подъемнике было бы проще. Подшипник тоже был убит в хлам, вместо смазки там уже давно была только ржавчина, но особо не люфтил. Вскрытие показало - ржавчина сожрала не только подшипник, но и шлицы, как на промвалу, так и в триподе, отсюда и люфт со стуком. Сам трипод был живой, без люфтов в гранате, но ставить его назад смысла не было с таким износом шлицев. От отцового Ашера была такая же граната левого трипода, у нее внутренние шлицы не были разбиты и внутри целая. Насадил на промвал, почти не люфтит. В итоге поменял подшипник с сальником, промыл трипод, набил новой смазки зеленой, собрал. Внутрь подшипника под сальник набил литола, чтоб нержавел. На шлицы промвала и во внутренние шлицы гранаты также набил литола от души. Насадил гранату на промвал, излишки литола выдавило. Граната почти не люфтит на промвалу. Установил на машину. Стуков нет. Но терзают опасения. Ведь не факт, что граната уживется с триподом? Опять же, меняют же ее отдельно, если сам трипод живой, ролики живые, а разбило только гранату? И на ходу есть еле уловимое ощущение, как буд-то авто как бы рывками едва уловимыми иногда едет. Как буд-то что то подклинивет. Как бы не трипод это был. Хотя в руках не клинил после сборки. Опять же у меня на передней крестовине кардана одному подшипнику хана, может он дает о себе знать... Надо наверно пропшикать его смазкой, если пройдет, значит он и клинит. А привод, будем надеяться на какое то время хватит, все равно в перспективе менять его в сборе.Во первых шлицы промвала так и так изношены, а скалка под резиновым демпфером проржавела не хило, сломаться не должно, но напрягает.
Спасибо за советы. Тож подшипник не в ту сторону выбивал, потом вспомнил, что писали про это, и все пошло.



2004г.в. Левый руль/ VTEC/ 4WD/ 5 дверей.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:35