Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
gallery_39143_501_3180.png
<< Первый   < Предыдущий Следующий >   Последний >>
Как устроен нагреватель и что внутри ТЭНа?
Загрузил: sonnick84 Дата: 28.5.2021, 13:21
Просмотров: 186 · Комментариев: 0
Размер: 4,17 килобайт · Размеры: 300x300



Описание Изображения
В кухонной технике и других приборах есть нагревательные модули. Чаще их называют ТЭНами, но фактически это только одна разновидность с круглым корпусом. Принцип действия прост до безобразия. В корпусе каждого нагревателя находится фехралевая или нихромовая нить с подходящим сопротивлением. При включении она нагревается и передаёт тепло на корпус, от которого нить защищена изолятором.

Таким же образом нагревается электрогриль, духовой шкаф, утюг. Проще всего увидеть ТЭН вживую, заглянув в электрочайник. В бойлерах также используется ТЭН, который устанавливается 2 типов: сухой и мокрый. Несложно понять, что нагреватель мокрого вида контактирует с водой, а сухой изолирован в отдельной капсуле, что облегчает процесс замены при перегорании. Однако надо заметить, что они быстрее перегорают.



Еще один класс нагревателей, о котором надо сказать, это инфракрасный. Преимущество его заключается в том, что нагревается не вся площадь, в которой располагается прибор, а только вещи, на которые попадает излучение. Они в дальнейшем нагреваются и передают тепло в окружающую среду. Инфракрасные нагреватели не сжигают кислород и являются достаточно экономичным решением. Их широко используют в бытовых условиях, а также в производственных помещениях, где отсутствуют условия для полноценной вентиляции. Все названные нагреватели выпускают в России и приобрести керамическая ик лампа, к примеру, можно в любом количестве.

Нагреватели могут иметь различную длину и форму и выпускаются в форме колец, пластин, спирали, патрона. Выше мы уже перечислили примеры использования в бытовой сфере. Но они также используются в промышленной сфере. Очень многие заводские линии не могут обойтись без нагревателей, которые обеспечивают расчетный нагрев под руководством автоматики. С помощью их разогревают жидкие и газообразные компоненты. Многие нагревательные элементы выпускаются серийно по стандарту. Но при необходимости на заводе могут изготовить ТЭН любой формы и с нужными характеристикам. При выборе необходимо выпускаются, в каких условиях будут применяться электронагреватели.

Ссылки & ББ-коды
ББ-код:
HTML:
Ссылка на изображение:
Ссылка на страницу:

     
> Предпросмотр для
<<
tn_gallery_39143_501_6999.png tn_gallery_39143_501_1360.png tn_gallery_39143_501_3180.png tn_gallery_39143_501_3882.png tn_gallery_39143_501_4537.png
>>
   
Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:30