Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику DenyNsk. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
9.9.2009, 18:01 Установка линзованных модулей HELLA в фары
Приветствую всех.
Ниже я расскажу, как я добивался правильного света на ПРАВильном авто. И в основном описать грабли, на которые я наступил при этом и помочь их избежать, если кто-то решит сделать нечто подобное.

Предыстория вопроса:
После покупки машины и первом ТО завернули из-за неправильного света фар. Дали визитку тех, кто делает, в общем заехал отдал косарь, мне припаяли железяки к лампочкам, прошел ТО. Но после этой процедуры на ближнем ездить стало совсем невозможно, поскольку нихрена не видно. Год как-то отъездил в предвкушении купить нормальные еврофары перед очередным ТО, но 13000 в итоге не нашел и поехал так. Меня завернули, теперь уже из-за отсутствия пучка света в сторону обочины. Такого расклада я не ожидал, в общем поднапряг знакомых оборотней всё сделали. После этого задался вопросом поиска фар, пока искал доллар подорожал в Ексисте фары стали стоить 26000р. В автодоке около 18000р. (изначально искал только G01, не знал что B01 также правильно светят) Случайно у одного товарища увидел линзы, вколхозенные самим линзованные блоки HELLA под H7. Заинтересовало начал изучать матчасть по интернету.

Техническая часть
В интернете нашел только рассказ о вставке на HRV линз 45мм в головной свет. Измерил расстояние правая сторона примерно 17см, левая 19см это от места примерного расположения переда линзы внутри фары до места в которое она упрется, в общем не айс совсем, поскольку в наличии можно купить только 90мм, линзы по доступной цене, а их длина более 20см. В каталоге HELLA заметил новую позицию 1BL998570001 прикинул и заказал в германию через автодок. Цена вопроса 4940 за обе. Это линзы ближнего света 60мм, довольно компактные, поскольку лампа HB3 (угловая). Думаю светят они гораздо лучше 45-ти миллиметровых.

Установка
1. Для начала снимаем бампер, поскольку иначе фары не достать. (Придётся докупить клипс, поскольку целые после этой процедуры останутся далеко не все)
2. Откручиваем верхнюю балку бампера. Целиком не нужно, достаточно выкрутить по 1 болту с каждой стороны, а второй болт ослабить. Отодвигаем вперёд.
3. Откручиваем фары и достаём.
4. Снимаем с фары все лампочки. Моем. Сушим.
5. Жарим в печке при температуре 90гр. Не 100 как сделал я на первой фаре, из-за чего она теперь имеет белую полосу сверху и довольно сильно портит внешний вид машины днём sad.gif
6. Через 6-8 минут можно доставать и аккуратно располовинивать фару. Герметик расплавляется. Кстати при 85 градусов он у меня плавиться не начал. Может мало держал, не знаю.
7. Включаем фару на ровной поверхности и замеряем установленные горизонты ближнего, дальнего света. Размечаем.
8. После достаём оттуда самое основное - отражатель, также после пригодится задняя часть.
9. Выпиливаем круг коронкой. Идеал 78-80мм. У меня была на 68мм. Потом доводил специальной шлифовалкой прикупленной по случаю в магазине за 80р. Кстати на отражателе, как будто специально очерчен круг 80мм, в общем очерчен верно я придерживался его и всё получилось.
user posted image
10. Когда круг готов, примеряем линзу, выставляем, смотря на насечки света, до разбора. Фиксируем.
11. Снова разбираем, нужно выпилить круг в задней части фары. Это нужно для возможности иметь регулировку, поскольку как ни крути точно всё равно не поставить. Примерно так.
user posted image
12. Линзу, вставленную в отражатель заливаем POXIPOL (холодная сварка, лучше иметь прозрачную нужно 2 маленьких упаковки или 1 большую).
13. Собираем фару. Склеиваем, нагревая в духовке.
14. Далее пришлось съездить на рынок, чтобы поддержать отечественного автопроизводителя. Были куплены 2 пыльника от внутренней гранаты ВАЗ 2108. Подошли идеальнейшим образом.
15. Возвращаем фары на место. Прикручиваем бампер. По случаю заменил габариты на светодиоды повышенной яркости, чтобы с ксеноном они были в одной цветовой гамме.
16. Едем в какой-нибудь сервис, где по приборам выставят уровни и повороты пучков света.

Результат:
Свет получился гораздо более интересным, чем я рассчитывал. Четкая граница света, хорошо освещенная обочина. Бюджет составил:
4940 – линзы
300 – регулировка
300 – POXIPOL
200 – пыльники
Клипсы – около 100р. (сломались почти все).
Итого: 5840р. (1300 пришлось добавить на ксеноновые лампы цоколь HB3, но это в обязаловку не входит)
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
GuzevAD,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:55