Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику coolerlab. Поблагодарили: 840 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
18.12.2020, 16:24 Замена жижи вариатора.
№ рас-ков и все что связано с заменой
Цитата:
(Olihandro @ 25.4.2020, 19:06) *
Привет, бандиты! smile.gif
Созрел вопрос, всю тему не перечитывал, ибо лень)
Всю дорогу лил hmmf из бело-оранжевой жестянки. Сегодня катнул по магазинам, нигде нету. Но есть Honda CVT F, 946 мл 08200-90060 по приятной цене - около 800 рублей за кварту (946 мл).
Вопрос следующий - действительно ли жидкости полностью взаимозаменяемые и были ли у кого траблы после перехода на Honda CVT F? По цене гораздо приятнее получается.

В Питере только такое и льют, с хммф мешать можно.
Olihandro,
10.12.2020, 16:10 Вариатор и его эксплуатация
Все вопросы по эксплуатации
Цитата:
(BAZ @ 10.12.2020, 16:03) *
А он именно шелестит когда умирает? Это я для себя на будущее.


был и стрекот и шелест.
BAZ,
10.12.2020, 14:19 Вариатор и его эксплуатация
Все вопросы по эксплуатации
Цитата:
(Shyriman @ 8.12.2020, 13:58) *
Приветствую! Имеется хрв 99гв 105лс, передний привод. прошлой зимой на холодную скакали обороты +-500, после 5 км ходу всё ок. 2 недели назад поменял масло в вариаторе, тупо слив/залив и сразу появился странный металлический шелест под капотом когда жму газ...гдето после 80км/ч. ниже - норм! Д не мигает. машина вроде едет, но страшно более 100км/ч ехать, шелестит так как будто щас выплюнет варик. Кстати когда менял масло из варика старое слили - черное. Новое масло после замены проверил, всё ок...ни стружек ни грязи... И еще один важный момент: когда загнал машину на подъемник завел, включил Д и разогнал до 100 км/ч и шума НЕ было! Задняя передача едет с пинка. Менять вариатор или выживет? у меня в городе Иркутске его никто не хочет чинить по объявлениям.


Вы че сговорились smile.gif И тут подшипник, у меня один в один было, это умирает подшипник промежуточной шестерни. Там два подшипника: дешевый - живой, а вот, ссука, не стандартный-дорогой - вот он сдох... Я рассказывал об этом с фотографиями...
Машинки у нас уже очень старые, т.ч. должны понимать, вот ия на днях опять! заменил мотор, стоял d16avtec, заменил на экзотику: ZC. Пока есть недоделки - не держит ХХ, но это возможно проблемы с ВУТ, а так уже прокатился на новом моторе.
Shyriman,
29.7.2020, 23:11 Заглохла машина и померла
вопросы по диагностике
Цитата:
(Рушан @ 29.7.2020, 21:12) *
"Мастер говорит":
- меняем 8 клапанов на двух цилиндрах и 4 (выпускные) на оставшихся; про сёдла ничего не говорил. Говорит, что меняет сальники клапанов. (?)
- Притирает 4 оставшихся клапана (не хочет менять) и везёт головку блока на фрезеровку, нашёл там царапину, в необходимости процедуры которой я сильно сомневаюсь. (250 машина прошла, навряд ли кто-нибудь снимал голову и поцарапал её);
- вырезает прокладку впускного коллектора из паронита, по причине того, что готовую долго будут везти (месяц+).

В Саратов - месяц! Бред!
Купи сам на zzap.ru
Рушан,
30.8.2019, 21:34 Не едет назад. Куда обратиться
Включил заднюю на холостых едет. Газ даёшь буксует. Вперёд всё идеал
Цитата:
(Шкуратёр @ 30.8.2019, 7:02) *
Контракт 43.Нигде ремонтировать не хотят



Охренеть! Исчерпывающая информация. Ну езжай в Токио, там починят.
DDmitryS,
27.8.2019, 9:45 Газы в радиаторе и плавание оборотов двигателя
Газы в радиаторе и плавание оборотов.
Цитата:
(PelllaJla @ 25.8.2019, 2:56) *
Спасайте парни! Поменял прокладку ГБЦ,термостат,радиатор,датчики температуры.машина нагревается,по датчику на панели приборов меньше середины,вентиль на охлаждение включается,с открытой крышкой видно что газы в малом количестве идут в радиатор,масла не наблюдается,патрубки и нижний и верхний горячие.,даю 2-3000 тыщ
оборотов,выкидывает антифриз почти столбом.как только прогревается двиг до рабочей температуры то начинается ещё плавание оборотов двиг,когда едешь на холодную то всё норм,как только прогреется то начанают плавать обороты.уже хочется облить и сжечь хрюшу,но она не убиваемая))) жалко.


Сообщение о том что поменял прокладку - как раз самое стрёмное.
Уже не первый раз люди жалуются, а потом выясняется: при снятии башки болты не отпускал, а срывал, да с краю и подряд, прокладка дешевая неоригинальная, башку не дефектовал, не шлифовал, Блок не зачищал, болты закручивал старые, затягивал от руки...
а потом удивляются, а почему гейзеры у меня?????
Правильно говорю, ЗАПАД?
PelllaJla,
1.4.2019, 9:06 Замена привода приводит к поломке варика ?
Замена привода приводит к поломке варика ?
Цитата:
(Таня1702 @ 1.4.2019, 5:31) *
Замена привода первой Хрюни занял в районе пару часов, знаю потому как делали мои работники на базе. Но в этой машине коробка уже умирала и хоть были у меня подозрения что связано с ремонтом доказать я не смогла, сказали время пришло. ХРВ которая у меня сейчас, претензий к коробке не было, единственное ищу где можно поменять масло с фильтрами т.к. знаю что за этой коробкой нужен своевременный уход. Я загнала ее в сервис утром и забрала вечером, как долго длился ремонт не знаю.
Коробку обучили, езжу неделю не пинается,но ведет себя странно машина.
Обучали ее не сканером,как мне изначально сказали,а разгоняли ее до 60км/час после она должна была остановиться сама и еще какие то подобные манипуляции. Но для меня не понятно, почему после замены масла не приходилось обучать коробку. huh.gif

С помощью сканера, как показывает мой опыт, не обучить...
До остановки не требуется. Мне трудно объяснить в двух словах идею, но я её полностью понимаю, поэтому нужно глазами ловить небольшой "подскок" стрелки тахометра и опять разгоняться. Так комп собирает статистику "касания" фрикционов в муфте. Делать это у меня получилось раз 5 подряд.
А что странного осталось в поведении машины?
Было у меня вот ещё что, тоже ремонтировали привод, разобрали/собрали трипод, после чего как бы колесо стало скакать... Чуть не поругался с товарищем, разобрали, я смотрю на ролики и задаю вопрос, мол а ролики той стороной установил?, а он мне отвечает типа там без разницы... Оказалось - Нифига не без разницы! Я разобрался, доказал, так он ещё неделю глаз не мог поднять. Вообщем собрали и все пучком...
Dmitriy1970, lev542,
26.2.2019, 9:23 Замена жижи вариатора.
№ рас-ков и все что связано с заменой
Цитата:
(Honda101 @ 26.2.2019, 9:08) *
Всем салют!
Парни, я за советом. Ветку форума за вчерашний день осилил полностью), молодцы, много полезной информации!
О своей проблеме: Шрв 2004 г.в., 4 вд, пробег 178. Пару месяцев назад пошла вибрация при старте. На холодную и при плавном старте - вибры нет! НММФ с фильтрами менял около 8 т.км. назад (т.е. где-то за 6 тыс км до появления проблемы!). Сейчас в планах заменить жижу + оба фильтра (удовольствие не из дешевых, но надежда умирает последней)))! Собственно вопрос : хочу снять гидроблок и попробовать почистить/промыть его. Какие мнения? Стоит ли вообще суваться туда? Руки вроде не из опы, и поговорка "глаза бояться, а/но руки делают" вроде подбадривает, но есть вероятность не выехать из гаража и попасть на ремонт). Спасибо заранее, будьте здоровы. = Сергей, Волгоград.

Сам салют smile.gif
Однозначно - Да.
Honda101,
2.10.2018, 21:11 D16W1 для Европы и Японии. В чем разница?
Цитата:
(vl58 @ 2.10.2018, 12:46) *
Всем здрассте! smile.gif
При неудачном переезде речки, вдали от дорог и цивилизации, заглох D16W1 (Европейка).
Воздушный фильтр мокрый, в масле вода, связи нет. Надо было как то выбираться. Кое как завелся и, проработав еще час, дотянув до ближайшей дороги, двигло, исполнив свой долг, умерло, намертво заклинив((( . Мир его праху.
В связи с этим прошу совета у знающих.
1. Имеет ли смысл делать дефектовку и восстанавливать? Или сразу искать контрактник?
При опросе знакомых и чтении инета единого мнения на этот счет не выявил. В основном говорят что сделать можно, но потом будут периодически вылазить косяки. Так ли это?
2. Хотел поставить D16A, ибо в Новосибирске их предостаточно. Но вовремя выявил последующий гемор с ГИБДД, а так же технический - у меня гайка на коленвалу, фиксирующая шкив, на 19, а на большинстве D16a она на 17, что по словам ремонтников является признаком того что двигатели не взаимозаменяемые, в части посадочных мест (может быть и ошибаются!) Так ли это?
3. Стал искать D16W1 из Европы. Фирм полно, обещают все и вся, но при этом в отзывах полно сообщений о мошенничестве - типа берут предоплату и с концами(. Страшновато. В связи с этим стал искать по фирмам в Новосибирске (все же как то поближе) и тут выяснилось что кроме Европейских D16W1, есть еще D16W1 для Японии. Различие якобы, в наличии датчика положения коленвала на Европе и отсутствие на Японских, что влечет за собой замену или перепрошивку контроллера. Лечится перестановкой лобовины с двигателя донора. Так ли это?
Может быть есть что то еще? Напомню - это все со слов продающих менеджеров.
4. Не раз слышал что двигатель для Японии лучше аналога для Европы. Врут или нет?
5. Подскажите в каких надежных фирмах по запчастям закупаетесь Вы?
6. Кто нибудь продает "голый" D16W1?

Всем удачного дня и... не зная броду не лезте в воду)!

ты ж в новосибе! У вас Ашек должно быть как грязи. Ашки лучше тем что они дешевле, т.к. их много. На Ашке втэк езжу уже с 2013 года, менял В1.
Вот мой отчет: http://hrv-club.ru/forums/index.php?showto...mp;#entry417990
Dmitriy1970,
22.9.2018, 14:37 От: Оценка авто после дтп
От темы с ID: 6724
Цитата:
(mikhailll @ 22.9.2018, 9:06) *
Вы знаете, я сам столкнулся с похожей проблемой, могу сказать, что лучше всего обращаться к профессионалам, которые урегулируют этот вопрос. Самостоятельно заниматься такими вопросами лучше не стоит. Могу посоветовать вам компанию, называется Бизнес-оценка. Ребята помогут, подскажут, как лучше сделать. Так что обращайтесь даже не думая h t t p:// ocenka omsk. r u/ ocenka-avtomobila /


красава smile.gif))))))))))) хреновый из тебя рекламщик. Ты на дату посмотри кому отвечаешь, почти 10 лет прошло...
Олег22, сирадум,
11.9.2018, 22:07 Ностальгия
что то вроде музея.
Цитата:
(Riel @ 11.9.2018, 22:19) *
Это всё, что лично тебя интересует сегодня? biggrin.gif


НЕ!!!
Очень много чего:
1. По семье: какие экзамены будет сдавать дочь?
2. По спорту: где найти информацию по СБУ, которые помогают организму перестроиться на бег?
3. по работе:
3.1 нужно разработать ИОН с обратной температурной зависимостью без ухудшения линейных свойств усилителя на большом сигнале
3.2 Как вывести функцию приведеного шума на выходе ОУ
3.3 Нужно понять структуру библиотек альтиума
3.4 Как подключить RTOS к проекту CORTEX на С++ используя структуры CMSIS
3. Где на это найти времени?
4. По халтуре: Когда сисадмины заменят роутер, что бы доступ сделать из инета к видеорегистратору через VLAN
5. По машине - на холостых стала подергиваться - что это?
6. По здоровью...
7. По другу...
8. По политике: когда развалится США? (уверен - дело времени)
9. И что будет после этого: очень плохо всем или очень хорошо?, наверное будет сначала очень плохо, а потом очень хорошо, но не скоро.

Так что видишь, сегодняшняя повестка дня не малая и очень широкая.
ГЫГЫГЫ... tongue.gif

А у тебя что интересует? Куда бы свои помидоры, да огурцы продать? А на запад давай... smile.gif
Алексей62,
6.8.2018, 6:03 Санкт-Петербург HRV-Club
Цитата:
(lpdas108 @ 5.8.2018, 22:55) *
Спасибо огромное!
1. Обязательно так и сделаю
2. Нашел http://suzuki-boks.ru, видимо и есть Петр
3. Насчет Лехи, а есть его телефон? цены? - умеренные/средние/или как у сервисов?
4. Насчет варика, будем в курсе, просто у меня механика.

И вообще спасибо большое за ответ!

1. Аг
2. Ага
3. +7 911 916-91-14
4. Ага
lpdas108,
5.8.2018, 20:43 Санкт-Петербург HRV-Club
Цитата:
(lpdas108 @ 5.8.2018, 9:13) *
Всем привет! Купил HR-V 2002 3дв, передний в СПб.
Подскажите пожалуйста, справочную инфо:
1. Все достойные сервисы по СПб
2. Достойные мастера (гаражные), которые знают свою работу и не берут деньги?
3. Где заказывать запчасти?

Вот в Москве есть сервис, а в СПб нет, почему-то.
Заранее благодарен.

Если не знаешь, то это не означает что нет...
1. Первый осмотр рекомендую делать в втэк сервис софийская 8. Там тебе всю правду о машине скажут и скрытые проблемы найдут
2. Ремонтироваться у Петра на александровской ферме - занимается японцами, но специализируется на Сузуки. Набери в инете Сузуки бокс.
3. Ещё есть в Купчино в гаражах знаменитый леха, копает исключительно Хонды, очень знаменит.
4. Вариаторы перебирает дима на.... Забыл кажется на мельничный 24, если нужно, позже посмотрю.
Dmitriy1970, lpdas108, voludi,
28.7.2018, 13:54 Чтобы бы вы взяли взамен HRV?
Прошу вашего совета, поскольку не вижу более современной альтернативы
Цитата:
(Legandr @ 28.7.2018, 14:04) *
Тебе не сдался полный привод, а мне на какой раскисшей от дождя грунтовке при выезде на рыбалку или за грибами пригодится и нафиг не сдалась пузотерка.. Что касается электро - не тот запас хода, сомнительный ресурс тяговой АКБ, никакая автономность и проблемы зимой. Чисто город и ближайшие окрестности в теплую погоду, и стоит как чугунный мост. Рано еще ДВС со счетов списывать..cool.gif


Не прав. И не прав. Оба smile.gif
Будущее за гибридами.

Важно понять, что:
1. ДВС максимум КПД (~30%) имеют на расчетной мощности, а на меньшей мощности кпд падает до 10%, а то и до 5%, а при ХХ вообще 0%. Что ведет к низкой общей эффективности - это минус. Но автономность при этом высокая - это плюс.

2. Электро - КПД 70-80% + еще частичная рекуперация энергии - до 10-20%, поэтому общая эффективность высоченная - это плюс. Но очень высокая цена решения, сложная ремонтопригодность и малая автономность - это минус.

3. ГИБРИД: это спарка высокой автономности на максимальной эффективности (например, маленький ДВС мощностью 20-30 лс, который будет на 100% мощности (кпд -30%) заряжать АКБ, + отсутствие КПП!) и небольшая/средняя по емкости АКБ (ниже цена по сравнению полноходовой АКБ цена) рассчитанная на максимальную мощность только на время разгона + 10-100 запас этого разгона. Если прикинуть на наш хрюн, то одного бака будет хватать 1000-1500 км. Т.е. улучшение эффективности в 2-3 раза, это конечно не революция, но и шаг вперед не плохой.

Да, будут и недостатки: затяжные участки вверх - энергия АКБ будет в дефиците, из-за высокой цикличности более интенсивно будет деградировать АКБ. Но надо и учесть, что электротранспорт еще очень молодой, по сравнению с ДВС, которому уже более 100лет! И ДВС получал мощные рывки во время двух мировых войн!, А электротранспорт таких толчков еще не имеет, т.ч. гибриды активно начнут выходить на рынок через 10-20 лет...
Я так думаю...
rstm,
18.7.2018, 17:42 перекидываю варики
опыт есть, готов помогать за денюшку.
На машинке езжу по Питеру уже 10 лет, с вариком всякое случалось, разобрался во всем.
Уже третий раз на днях перекинул и всегда беда не с вариком, а с его подшипниками.
Поэтому в гараже собралось много чего хорошего/плохого, поэтому есть два варианта:
1. Могу притащить контракт из владика и перекинуть, это будет подороже но с высокой вероятностью успеха. Сам варик будет стоить 35-40 т.р. как получится
2. Собрать из того что есть... и перекинуть

работы по перекидке видятся 20т.р.
Доп слесарные работы расчитываются отдельно
Dmitriy1970,
13.7.2018, 23:19 Инструкция по ремонту и обслуживанию Honda ESM-HRV (PDF версия) English
инструкция по ремонту и эксплуатации более 3000 стр
Цитата:
(Dim063 @ 12.7.2018, 20:40) *
А еще раз пожааалуйста rolleyes.gif А то эта ссылка уже не работает.

https://cloud.mail.ru/public/FKPZ/4MwmrZvVA
Бялко,
27.6.2018, 9:05 Перестал работать вентилятор радиатора.
Прошу совета.
Цитата:
(terrester @ 26.6.2018, 20:24) *
Прокладка довольно свежая, меняли в начале прошлой осени когда ставили новые поршневые кольца. Но за наводку спасибо, буду мониторить ситуацию.


на вопрос не ответили.
Был у меня знакомый, который хвастался что мотор откапиталил сам, вот только двиг перегревается. Стали разбираться, открыли крышку радиатора и даже на холостых были видны выходящие пузырьки, я ему говорю про ПГБЦ, он мне на отрез: не может быть! Она новая!
При дальнейшем общении выяснилось, что он голову даже не замерял, просто поменял прокладку...
В итоге опять вскрывал двигатель и делал все по уму.

Кстати в зиму ПГБЦ ведет себя нормально, но как становится теплее - начинается беда...
fedorrr,
26.6.2018, 15:46 Перестал работать вентилятор радиатора.
Прошу совета.
Цитата:
(terrester @ 26.6.2018, 16:02) *
В общем, вопрос решился. Решил я еще раз прогнать уже с закрытой печкой, и тут вентиль вдруг ожил. Черт его знает отчего и почему. Я уж думал, может контакт в штекере датчика неуверенный. В общем, помониторю ближайшие дни как оно работает. Спасибо всем за участие и советы!

а погодь! Т.е. у тебя закидывает стрелку, а вент. не включается? Если так, то поздравляю: пробита ПГБЦ.
Газы прут из двига и долетают до термостата и там скапливаются изолируя датчик...
terrester,
12.6.2018, 23:07 Где купить контрактный мотор?
Цитата:
(aleks37 @ 12.6.2018, 23:43) *
В какой конкретно конторе? Модель двигателя и цена если не секрет? И в каком состоянии двиг пришел?


двиг будет д16а или д16а втек
цена от 20 до 40 труб можно найти приличный вариант
в поиске ищи "двигатель в сборе" В комплект идет: трамблер, эбу, гена, компрессор, гур
двиги пробегов от 50-80 ткм.
состояния хорошие
https://parts.japancar.ru/?code=parts&m...mp;orderhow=asc
Dmitriy1970,
9.6.2018, 17:54 Выбор радиатора
Цитата:
(Legandr @ 9.6.2018, 18:26) *
Всем ДВС!

Вот смотрю я на свой радиатор охлаждения двигателя и мне то грустно, то очень грустно, а при ближайшем рассмотрении хочется пустить скупую мужскую слезу. Потому как за многие годы службы коррозия погрызла его нещадно, пластинки погнили и развалились минимум миллиметров на 5 вглубь и вид у них непотребный. И поскольку у этой машины есть скверная привычка если ломаться - то непременно где-нибудь вдали от дома в совершенно неподходящем для этого месте типа берег реки километров за 30 от ближайшего городишки - дозревает вопрос о превентивной замене на новый .. blink.gif Епстественно родной за 60 тысяч деревянных ( цена в экзисте) даже не рассматривается. Пока что за вразумительные 5 тыр предложили Сакуру ,ну есть за 3300 еще какой-то аналог.

Ну и вопрос - кто что знает или думает на более солидных основаниях, чем мнение троюродного брата соседа сводной сестры второй жены сослуживца..? wacko.gif

З.Ы. Бэушный можно, но опять-таки шило на мыло, нихачу. Ему цена примерно 3 тыр, против 5 за новый не заманчиво.


много об этом написано, чаще всего ставят: nissens, реже ava
ценники адекватные.
https://www.zzap.ru/public/search.aspx?part...S#codes_addr=-2
так же появились zekkert, в принципе поставщика хвалят, но как по радиаторам - не знаю.
Dmitriy1970, Legandr,
6.6.2018, 18:58 кто менял термостат
отзовитесь
Цитата:
(brodyaga vik @ 6.6.2018, 18:59) *
Поглядим как Тома отработает,нет,выкинем,поставим другой,пока вроде пашет


тама у меня работает с 2014 года 83 гр - все ништяк
Dmitriy1970,
27.5.2018, 14:26 Вариатор и его эксплуатация
Все вопросы по эксплуатации
Цитата:
(Андрей каматка @ 27.5.2018, 11:53) *
спасибо а конкретней свечи фильтор топлевный воздушный трамблере крышку катушку бегунок поменял куда еще залезть незнаю


На холостую перегазовка нормальная или вялая?
давление в топливной рампе?
Андрей каматка,
11.5.2018, 22:45 Переборка блока клапанов вариатора.
Вариатор, профилактика, размышления и выводы
Цитата:
(BAZ @ 11.5.2018, 23:16) *
Ну ты заморочился однако... Уважуха. Может я и опрометчиво подхожу к вопросу, но если в каталоге есть применяемость к моему коробасу- значит можно брать(в случае "слепого" выбора). Если образец в руках- рою нет в поисках близнеца. На фото комплект не для меня, но если правильно указать реквизиты- то и набор будет правильный.
Инфа по ремням сошлась.


ну плюсанул бы тогда... smile.gif
А ошибки везде могут быть, поэтому я и говорю, что может не совпадать. Может быть как раз к нашим корпусам подойдут, а на ранние поколения не подойдет.
BAZ,
11.5.2018, 21:20 Переборка блока клапанов вариатора.
Вариатор, профилактика, размышления и выводы
Цитата:
(BAZ @ 11.5.2018, 20:44) *
Не вижу проблемы. Там поисковик есть, и моя SETA тоже, правда не все запчасти в наличии. negative.gif


Объясняю (может есть неточности, но общая суть верна):
на основе конкретного силового вариационного узла сначала появилась целая фамилия коробок (их еще называют лого-подобные):
MLYA и SLYA - переднеприводные 1 поколение основного корпуса, не встанут на hrv по приводам (ставились на цивики)

потом:
M4VA и S4VA и MEKA и SEKA и M7DA и S7DA- переднеприводные 2 поколение основного корпуса без выреза для шестерни дифа под хвостик, разница в крышках. Легко встанут в hrv, но в полный привод не переделать. (ставились на цивики, лого, капы)

потом:
META SETA SENA MENA - ПОЛНОПРИВОДНЫЕ 3 поколение основного корпуса, отличие MENA и SENA от остальных в левой крышке!, которая не имеет фланца для хвостика. и все. Но основной корпус с вырезом!!! для шестерни дифа под хвостик (в отличие от 2 поколения корпусов), а значит переделать в 4WD путем замены всего лишь левой крышки возможно.

основные корпуса (точнее их контура) разных поколений не совпадают!, а значит прокладки совпадут не все! имейте ввиду. Я целую ночь просидел это выявлял - сравнивал.

Кстати! еще одна особенность: блоки клапанов, стартовые муфты и прочие потроха всех поколений совпадают, кроме пром валов и шестерни дифа..

Для справки, есть еще фитовская фамилия, ваще на лого не похожая: SLTA SLSA SWRA SWSA SERA SESA (стыкуются к движкам серии L, которые крутятся правильно, в отличие от серии D)
ЕСТЬ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ФАМИЛИЙ - не разбирался.
Важно понять, что фамилия идет от базового силового вариационного узла, на основе которого развивается фамилия.
Dmitriy1970, lev542, Артур80,
6.5.2018, 22:05 Ностальгия
что то вроде музея.
Цитата:
(Riel @ 6.5.2018, 22:53) *
Это наше внутренее дело. Вас оно не касается. cool.gif


Касается и очень сильно... гитлер нас тоже не касался до 41-го. И наполеон до 12-го...
Алексей62,

22 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:07