Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Ремонт передних ремней безопасности, Ремонт "сматывания" ремней безопасности
Экселенц
сообщение 9.6.2010, 22:17
Сообщение #1

Альфа-самец
*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1392
Регистрация: 26.1.2009
Город: Н.Новгород
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 264 раз(а)


Лирическое отступление:
Благородные доны, сразу хочу сказать, что светлая идея, которую я озвучу ниже, увы, пришла отнюдь не в мою голову. Более того, я был искренне уверен, что вычитал её на данном форуме, и, даже собирался найти эту тему, чтобы выразить признательность автору за гениальный совет по ремонту ремней безопасности, но, перерыв весь форум, обнаружил, что данной темы нет и народ по-прежнему продолжает устранять заедание реверса вышеозначенных ремней чисткой проушин, через которые продеваются ремни. А может мне просто приснилось, что я этот совет здесь вычитал?.... Типа, Менделееву периодическая таблица тож во сне явилась...... laugh.gif

К делу:
Итак, как я понял, практически у ста процентов Хрюнов проявляется болезнь, связанная с отказом реверса передних ремней безопасности. Проще говоря, вытянутые ремни не желают сматываться обратно. Кто-то из форумчан устраняет этот трабл чисткой проушин, через которые проходит ремень. Лично я тож чистил - не помогло. Окончательно сия неисправность достала меня во время последней поездки в Сухум (отчёт о поездке будет чуть позже). Доставало, что если я во время движения наклонялся вперёд, то потом ремень беспомощно обвисал, мешая мне вести машину. Так же вызывало беспокойство осознание того, что не дай Бог (тьфу-тьфу-тьфу) случится авария, то вряд ли ремень сможет отработать в штатном режиме. Ну и раздражало (уже давно) постоянное беспокойство за то, что когда отстёгиваешься и выходишь из машины, то постоянно нужно следить за тем, чтоб не прихлопнуть дверцей болтающуюся пряжку ремня.
Итак, вернувшись из поездки, я принял решение действовать.....

Для начала демонтируем оба ремня безопасности. Для этого:
1) Сдвигаем резиновую декоративную заглушку и ключом на 17 (На мой взгляд, всё-таки удобнее "головкой") отворачиваем нижний конец ремня безопасности (тот, что возле пола);
2) На средней стойке кузова смотрим на ползунок, которым регулируется высота ремня безопасности (серенький такой). У этого ползунка давим на кнопки (как если бы хотели отрегулировать высоту ремня) и снимаем декоративный кожух ползунка. Отворачиваем верхнюю проушину ремня (ту, которую многие из нас ранее чистили laugh.gif ) тем же ключом на 17.
3) Снимаем облицовку средней стойки кузова (это для пятидверок - как у трёхдверок не знаю, но думаю, что разобраться будет не сложно. Японцы, сук@, умные. Всё просто и понятно интуитивно).
4) Демонтируем механизм ремня безопасности. Там один болт под ключ на 17 и один под ключ на 10. Не забудьте разъединить жёлтый разъём - это питание к преднатяжителю ремня. Маленький белый разъём снимать не надо - это к концевикам дверей.

ПОСЛЕ ЭТОГО НЕ ВКЛЮЧАТЬ ЗАЖИГАНИЕ ДВИГАТЕЛЯ

Несём ремни домой. Наполняем горячей водой подходящую ёмкость. Растворяем в ней стиральный порошок. Полностью вытягиваем ремни из механизмов и фиксируем их в полностью вытянутом состоянии. (Учтите, что ремни можно вытянуть только в положении, как если бы механизм стоял нормально на машине. Перевернёте механизм вверх ногами - заблокируется, ремень вытягиваться не будет). Лично я заблокировал ремень, насовав в него обычных спичек (только не забудьте очистить их от серы). Для страховки пристегнул к ремню английскую булавку - если бы спички от воды не выдержали, то булавка бы не дала ремню смотаться. Дальше оборачиваем механизм ремня целлофановым пакетом, заматываем пакет изолентой, чтоб избежать случайных брызгов и кладём ремни в емкость с водой со стиральным порошком, как если б бельё замачивали. Механизм сматывания ремня кладём рядом с емкостью, на возвышение. Лично я "отмачивал" ремни всю ночь, до утра. Вода реально стала грязной, причём - практически мгновенно. "Отмочив" laugh.gif ремни, моем их в ванной при помощи мягкой одёжной щетки и обычного мыла. Затем тщательно промываем (Моются и промываются они отменно), а затем вешаем сушиться. Опять следим, чтоб механизмы во время сушки располагались чуть выше, чтоб влага к ним не поднималась. Кстати, пока ремни мокрые - можно спичками обжечь их края, если они начали махриться.
После того, как ремни высохли - снимаем пакеты с механизмов сматывания, а затем всё собираем в обратном порядке. Кстати, я, когда снимал ремни, думал пометить левый и правый механизм, чтоб при сборке не перепутать. Забейте. На механизмах стоят соответствующие сторонам клейма "L" и "R" (не дали сумничать laugh.gif ). И ещё... сам механизм ремня прикручивайте без фанатизма - легко сорвать резьбу на тонком металле. Не забудьте вставить электрические разъёмы на место.
Вот и всё. Уже две недели наслаждаюсь чёткой и бесперебойной работой передних ремней безопасности. Доволен аки слон, чего и вам желаю.

Подобъём бабки:
Материальные расходы - 0 рублей 0 копеек, если дома у Вас есть стиральный порошок и/или мыло;
Временные затраты: 20 минут на снятие ремней ( с перекурами и пивом laugh.gif ) , 20 - на установку. Стирка и сушка - как попрёт.
И главное...... РАБОТАЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Древняя Китайская мудрость гласит:"НИ СЫ",что означает:"Будь безмятежен как цветок лотоса у подножия храма истины.

ссылка
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- Экселенц   Ремонт передних ремней безопасности   9.6.2010, 22:17
- - Рыба   Браво!!!   10.6.2010, 2:18
- - Fikus   сомневался снимать и стирать или забить. счас сомн...   10.6.2010, 3:34
- - Соболь   молодец, век живи - век учись   10.6.2010, 5:07
- - bull700   Я его пытался постирать на месте но это страшно не...   10.6.2010, 6:50
- - Б52   Все написанное выше для 5-дверок. Но с 3двеками сл...   10.6.2010, 9:49
- - FildSnild   Цитата: ...   10.6.2010, 9:57
- - Б52   Цитата: ...   10.6.2010, 11:29
- - bull700   Я сделал так: 1.Сидение максимально вперёд. 2.Вытя...   12.6.2010, 19:19
|- - FildSnild   Цитата: ...   15.6.2010, 12:44
||- - bull700   Цитата: ...   15.6.2010, 13:40
|- - Dmitriy1970   Цитата: ...   8.1.2013, 17:28
- - Taraken   Сделал точно так же, теперь ремни радуют чистотой.   15.6.2010, 12:26
- - Fikus   повторю свой пост из красноярской ветки (печатать ...   15.6.2010, 13:43
- - Экселенц   О! случайно натолкнулся на свою же старую тему...   17.10.2011, 15:04
- - Am1go   отлично, надо тоже постирать   18.10.2011, 22:28
- - DM23   После дтп на моей Хонде 3-х дверке заблокировались...   8.1.2013, 15:12
|- - brn   Цитата: ...   8.1.2013, 16:13
- - Tom Tom   Помучился я со снятием верхнего крепления, и так и...   5.2.2013, 18:16
- - Экселенц   Цитата: ...   5.2.2013, 21:23
|- - Tom Tom   Цитата: ...   5.2.2013, 22:32
- - aaxxell   А зачем все эти манипуляции со снятием и с тазикам...   6.2.2013, 21:08
- - Коте   мне вот стирка не помогла, ток ещё и терь srs сияе...   27.3.2018, 5:02
- - brn   Цитата: ...   27.3.2018, 9:10



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:45