Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику DaHuJIbI4. Поблагодарили: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
27.12.2016, 14:07 Аккумулятор
Все об АКПБ
Почти 4 года прошло после замены 45АЧ Бош на 75АЧ Аккум, сделанный по технологии AGM.
С тех пор больше ни разу не было ни одного незавода в мороз или каких-либо других проблем. Я доволен.

Предыстория тут и тут, если кому интересно.
Dmitriy1970,
2.2.2013, 13:36 Аккумулятор
Все об АКПБ
p4s8x,

Если так, повезло тем, у кого механика).
Да, у меня ГБО, сразу поставил, как купил машину. Я, по-моему, даже что-то писАл про это в теме про ГБО тут.

aaxxell,

А может быть, человеку свойственно неконструктивно критиковать то, что делают другие люди, для того, чтобы подсознательно оправдать свою лень и неумение ? Потому, что если развивать твою мысль, можно прийти к тому, что каждый, кто что-то делает, сделал протест единственной целью свой жизни. А неединственные цели в жизни есть только у того, кто сидит на жопе и обличает всех в интернете. smile.gif

Иначе сложно понять смысл твоего сочинения, так как ответы на поставленные в них вопросы (кроме филосовского, свой вариант ответа на который я предложил сейчас) содержвтся в моих двух предыдущих поставх в этой теме, читай внимательнее.
MANHUNT,
31.1.2013, 22:12 Аккумулятор
Все об АКПБ
Значит, рассказываю продолжение своей эпопеи с заменой аккумулятора на более мощный, начало которой можно прочитать тут.

Планировалось установить его на штатную плошадку. Я надеялся, что для этого будет достаточно разогнуть её вертикальные стенки и сделать ноый крепёж для фиксации аккумулятора к площадке.

Не удалось.

Выяснилось, что, если мы не хотим переносить на другое место расширительный бачёк и заниматься прочим тюнингом:), аккумулятор встаёт только другим боком - короткой стороной к двигателю, длинными - к бамперу и водителю.



Встал выбор - либо калечить штатную площадку, либо сделать новую. После недолгих размышлений было принято волевое решение сделать новую, т.к. это будет проще, красивее и надёжнее, а в виде бонуса сохранится возможность возврата машины в исходное состояние.

Был найден хлам, потенциально пригодный для изготовления новой площадки для аккумулятора,



и работа закипела.






В итоге, аккумулятор установлен и функционирует.



Торопился, потому, что на следующий день нужно было ехать, и хотелось уже ехать с готовым крепелением и новым аккумулятором. Поэтому вместо покраски по всем правилам малярной науки с подготовкой поверхности, грунтованием и краскопультом площадка была покрашена найденной в закромах подходящей краской по ржавчине кисточкой. Если начнёт ржаветь - перекрашу.

Ещё, старая изоляционная фигня для плюсовой клеммы не подходит, а новую я сделать пока не успел, поэтому временнно залепил "+" клемму скотчем:). Так же не удалось (точнее, пока просто не успел) сделать нормальное крепление для фиксации аккума к площадке. Поэтому сделал временное из электродов и стальной проволоки. Колхоз, скажете вы? Ну а что поделать - соглашусь я smile.gif , "я его слепила и того, что было", как поётся в одной некогда популярной песне. Зато всё функционально, надёжно и из подручных материалов, Бог даст, в ближайшее время сделаю красиво.

Подведение итогов и балланса, планы на будущее.

Помимо изготовления новой площадки, пришлось удлинить минусовой провод сантиметров на 20 (удлинял проводом КГ-25, 140 р./м), установить новые клеммы (50 р.), краска по ржавчине Хаммерайт (поккупать не пришлось, была, стоит 650р/0.75л) - расход небольшой, мл. 50. Для фиксации аккумулятора была куплена Шпилька Ф8 мм Х 1м (40 р.), хотел купить Ф6 мм, но такой не оказалось там, где покупал; шпилька пока ждёт своего часа:). Один вечер и одна ночь безценного времени:) ущло на всё про всё. Сам аккумулятор Super President AX D26L я купил за 5650 р + резиновое корытце-подставка под него 30 р. В ближайшее время планирую сделать нормальный крепёж аккума к площадке, изоляционную нашлёпку на "+" клемму, в машину установить вольтметр и, возможно ампер- или ваттметр для наблюдения процессов в динамике. Стартёр крутится быстее, (правда, сильных морозов пока не было), промежуточным итогом проделанной работы я доволен.

Продолжение следует.

Кстати, пока я занимался с новым аккумулятором, у меня возникла идея, почему старый плохо зимой заводит. Мне до работы километра полтора ехать. Зимой аккумулятор хуже воспринимает заряд, и не успевает заряжаться. У разряженного аккумулятора падает плотность электролита, и он начинает хуже отдавать энергию при снижении температуры. Вроде как элементарные общеизвестные вещи, но раньше как-то не задумывался. Т.о. возможно, было достаточно просто подзаряжать время от времени старый акк, и новый тоже дополнительно подзаряжать придётся не смотря на его большую в 1,6(6) раз большую по сравнению со старым ёмкость. Ну, посмотрим.

Кстати, продаю свой старый Bosch Silver S4 45 А-Ч. Аккумулятору 3 года, но вроде пока живой, цена пусть будет одна тысяща рублей. Я его зарядил. Вдруг надо кому. smile.gif

Цитата:
(Ded Mustdie® @ 11.1.2013, 5:28) *
пример того, как НЕ НАДО подбирать аккумуляторы, эту зиму, дай бог, отходит, пока новый... to_take_umbrage.gif

во-первых: с ёмкостью явный перебор... кто заряжать-то будет? дядя Гена?)) не будет, ему и так не сладко зимой, да и есть чем заняться: фары, обогрев, печка - и вот уже любой аккум постится))
во-вторых: если AGM, то первое ещё хуже, AGMы не переносят морозы в разряженном состоянии, как, кстати, и повышенное напряжение (свыше 14,6 приводит к разрушению) заряда..
в-третьих: для справки, в AGM электролит как раз жидкий, как и во всех остальных автоаккумах, ибо гелевых автоаккумов не бывает (ну может на экваторе ток где-нить и делают для местного применения), гелевые отрицательные температуры вообще не переносят...
в-четвёртых: гемор с невлезанием в штатное место
в-пятых: переплаченные деньги, видимо за "удовольствия", перечисленные выше))
в-шестых: по сути, проблема не устранена и, придётся, покупать новый аккум вскорости.. в лучшем случае, потому что в худшем откажут гена, а то и стартер... (за инфу не поручусь, но, грят, чрезмерные пусковые токи ему не по кайфу)

а вот комп в машину - это вещь, тем более два дина на бороде так и выпрашивают 7-и дюймовый тач! thumbsup.gif

З.Ы. Бош тот "легковат" для нашей Хрю.. скорее для малолитражки, вот и не сдюжил в итоге.


Я бы сказал, что это пример того, как не надо судить опрометчиво, когда слышал звон, да не знаешь, где он. wink.gif Впрочем, я не навязываю своего мнения, просто делюсь им.

Теперь подробнее. smile.gif

1. Тока штатного генерптора 75А с запасом хватает на зараядку 75 ач аккумулятора и работу бортовых потребителей. Причём морозы и бортовые потребители могут быть вынесены за скобки уравнения, т.к. в худшем случае, когда холодно и включено больше потребителей энергии, чем её вырабатывает генератор, и аккумулятор разряжается, более емкий аккумулятор сможет дольше работать в этих условиях, вот и всё.
2. Откуда такие выводы, что AGM не переносят морозы в разряженном состоянии? Это интересно, хотя и не имеет к моей ситуации прямого отношения. У меня аккумулятор заряжен. А по утверждению производителей, аккумуляторы, изготовленные по технологии AGM, как раз лучше ведут себя при низких температурах и не так боятся глубокого разряда, как прочие. Если же он разряжен, то ты либо слишком долго ездишь в неблагоприятных условиях, например, ночью в мороз на короткие дистанции, либо у тебя неисправности. Тогда надо заряжать аккум или решать проблемму независимо от типа и емкости аккумулятора, просто более ёмкий AGM даёт на это больше времени.
Что же касается максимального напряжения зарядки, то да, AGM-аккумы не любят повышенного напряжения, т.к. гораздо хуже обычных переносят кипение и выкипание электролита, но я и не собираюсь заряжать его повышенным напряжением. Разные производители AGM аккумуляторов указывают разные максимальные напряжения зарядки, универсальным максимальным напряжением зарядки AGM аккумуляторов на основе того, что я читал, считаю 14.6 В - тут я с тобой согласен. Конкретно для своего аккумулятора я не нашёл информацции о максимальном напряжении зарядки и поэтому принимаю его равным 14.6 В. В исправной HR-V, насколько я помню, 14.0...14.4 В держится в зависимости от оборотов и нагрузки, так что не вижу тут никаких проблем.
3. Он (электролит) адсорбирован в стекломатах, а это не одно и тоже, что и жидкий. Насколько я понимаю, его агрегатное состояние - жидкость, но он связан с адсорбентом силами межмолекулярного притяжения. Во всяком случае, он не плещется и не булькает при встряхивании аккумулятора в отличие от Аккумов традиционной конструкции. Насчёт "ибо гелевых автоаккумов не бывает", в авто их не используют не потому, что они боятся низких температур (возможно, такие и бывают, но большинство гелевых аккумуляторав рассчитаны на использование при температуре до -20 и хранение при т. до -35), а потому, что они не любят больших токов разряда и заряда и чувствительны к напряжению заряда.
4. Ну, это кому как. Мне проще и в удовольствие сделать раз и насегда так, как мне надо, чем волноваться о том, заведётся или нет машина в мороз или таскать на ночь аккумулятор домой.
5. За всё надо платить. Тут каждый решает сам для себя, какие затраты для него оправданы, а какие -нет. Я не считаю деньги, затраченные на это улучшение, чрезмерными или выброшенными на ветер. Не вижу ничего страшного в том, что у разных людей разные мнения на этот счёт.
6. Как раз наоборот. По сути, проблема устранена, и я не вижу никаких оснований для сбытия предсказанных тобой бед. Чрезмерные пусковые токи стартёру действительно, как ты выразился, "не по кайфу", но возникают они не от того, что устанавливается более ёмкий аккумулятор, а от неисправного стартёра, или не соответствующего условиям эксплуатации и поэтому слишком густого масла и т.п. проблем. Если всё в порядке и исправности, ты можешь хоть заводиться от аккумулятора хоть на 1000 А-ч, ничего со стартёром не случится.
Anton59, Iron Man, MANHUNT,

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:14