Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику AKyHuH. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
16.7.2007, 5:35 Вариатор и его эксплуатация
Все вопросы по эксплуатации
Хочу поделиться последним опытом по обслуживанию ХРВ. Начну с того, что из болезненных симптомов у меня наблюдается только дергание на передаче, когда автомобиль стоит (например на светофоре) и дергание на задней скорости, которое длится порядка 20 сек, потом передача работает отлично (выхожу из положения путём прогрева задней скорости, т.е. включаю передачу и 20 сек стою на тормозе, пока обороты плавают, как перестают, можно спокойно двигаться задом). Кузов моего авто GH-3, т.е. пятидверая, вариаторная с LEV машина. И так, всего езжу год, за это время провел 3 обслуживания, расскажу по порядку (для справки: сам я из Иркутска, так что вся инфа про иркутские сервисы):

1. Покупка авто 2000 г.в.из Японии с пробегом 65 тыс, точнее пробег был 60, но 5 тыс шла от Владика до Ирка своим ходом. Естественно решил поменять все жидкости и фильтры, что бы знать и быть уверенным, что с моей машиной всё в порядке. Куда идти человеку, который первый раз приобрел авто HONDA да ещё и с противоречивой коробкой Вариатор? Конечно, я поехал в Хонда-Сервис - это было моим первым заблуждением... Как оказалась у них нет Хондовского тестера, так что диагностику они проводили как попало, у них не было HMMF, поэтому они меня убедили, что ATF Z1 ну прям чуть ли не лучше, чем родная вариаторная жидкость Хонды, фильтры поставили неоригинальные, а по цене, как будто сделанные в Японии лично директоратом Хонды, кроме всего прочего мне сделали "полную" замену вариаторной жидкости, при этом ушло аж 12 литров ATF Z1 (кто читал этот форум, поймёт, что это надувательство чистой воды и ниже я опишу и свой пример). В общем, замена масла в коробке, масла в двигателе (касторка TXT 5w30), свечей зажигания, масляного фильтра, воздушного и зачем-то жидкости ГУР мне обошлось в 9 тыс. деревянных... (но меня же предупреждали, что хонда дорогой автомобиль, поэтому я почти не расстроился, хотя зря)

2. Проехал 10 тыс, за это время натерпелся страхов от дергающегося на светофоре авто, начал читать форумы, попал сюда, но денег на замену жидкости в варике не хватало, да и 10 тыс ещё не срок, поэтому пока меняю только масло в двигателе, решил поехать в другой сервис. Приехал в "Горбатый" ценник насчитали сразу на 1 тыс руб. дешевле, чем в Хонда-Сервисе, поэтому за 1700 мне поменяли и масло в двигателе и масляный фильтр. Но, как оказалось, поменяли они мне его не на Castrol TXT 5w30, а на Castrol GTX 5w30 (как известно GTX не бывает 5w30, а бывает 5w40) поэтому сразу решил, что к ним второй раз на замену не поеду, сами не знают, что льют, одно радует, что в принципе эти масла совместимы и промывать двигатель не надо будет.

3. Ещё 10 тыс. Понаблюдал за авто, дерганье не прогрессирует, а при аккуратной эксплуатации даже уменьшилось, за то выхлопная труба обросла плотным слоем сажи, всё равно пришел срок менять масло, решил сделать диагностику. Компрессия в норме (так что вариант с маслосъемными кольцами отпал), посоветовали поменять маслосъемные колпачки, позвонил в несколько сервисов, отказались браться за такую работу, позвонил в Хонда-Сервис - насчитали 4500 за работу и 1600 за сами колпачки, просто офигел и решил продолжить поиски альтернативы. Нашел... "Техно Парк" называется, посчитали 2800 работа + стоимость колпачков, но вот сколько они стоят, сказать мне они не смогли. Решил ехать менять к ним, приехал, мне сказали, что займёт это 4 часа, оставил машину и уехал, через 1,5 часа звонок: "У нас есть фирменные колпачки и аналоги, цена 3200 и 1800" решил выбрать дешевый вариант (про себя матюгнулся на Хонда-Сервис, они мне за 1600 типа фирменные хотели поставить). Пока авто было разобрано и там менялись маслосъемные колпачки, заехал в фирменный магазин Хонда (Фурье, 4) решил купить прокладку на поддон (400 руб, она бумажная), малый масляный фильтр в коробку (350 руб) и, как оказалось, есть ещё большой масляный фильтр в коробку (1350 руб), а что делать, купил... Спросил, сколько стоят у них маслосъемные колпачки, 80 руб/шт. оригинальные и 50 за штуку Тайвань (про себя матюгнул вообще все сервисы, ну почему у нас в стране весь бизнес строят на надувательстве), для себя решил однозначно, все расходники покупать самому, а не доверять это дело сервисникам. Приехал забирать авто, всё ок (правда позже обнаружил отсутствие 2 болтов в крышке блока цилиндров, но пока ещё не ездил, не выяснял, что это за безобразие), поменяли ещё и сальник, итого: 2800 работа, 1800 колпачки и 420 руб сальник распредвала (5020 руб). Встал вопрос где менять масло, Горбатый и Хонда-Сервис отсекались, проехался ещё по нескольким СТО, для себя выбрал Фильтр, грамотные специалисты, хотя и у них опыта общения с хондовским вариком было не много, но тут уже я настоял на своем "меняем масло в варике методом слил/залил" (Масло HMMF - 495 руб/литр (дороговато, но я решил покупать его у них, т.к. у них накопительная система скидок, так что чем больше потрачу, тем дешевле будет в следующий раз), Castrol TXT 5w30 - 1460 за 4 литра, фильтр воздушны + фильтр масляный (оригинальный) точно не помню сколько, порядка 400 руб. оба, работа по замене масла в коробке 350 руб, снятие поддона вариатора 500 руб (сюда входит и работа по замене фильтров)). Встал над душой у мастера, было интересно самому, сколько масла сольётся с варика, мастер недоверчиво взял 3,5 литровую канистру, сказал, что больше 3 литров вряд ли сольётся, канистра переполнилась, мастер весь вымазался smile.gif, потом снял поддон, там ещё заметное кол-во жидкости слилось... В общем когда стали заливать и 4 литровая канистра ушла как в бездну, радости моей не было предела, масло слилось практически всё!!! В итоге было залито 5 литров HMMF (вместо 12, которые с легкой руки залил Хонда-Сервис). Итого: 1460 (Castrol TXT 5w30) + 2475 (HMMF) + 350 работа + 500 снятие поддона + 400 (воздушный фильтр + масляный фильтр) + малый масляный фильтр в коробку (350) + большой масляный фильтр в коробку (1350) + прокладка поддона (400) = 7300 + 5000 (замена маслосъемных колпачков и сальника распредвала)

ИТОГО 12300 рублей и целый день возни... Но, по-моему, это лучше, чем 9000 которые я заплатил за первое тех. обслуживание, когда ровным счетом ничего в пользу авто сделано не было.

Осталось поменять ГРМ и натяжной ролик - это ещё в районе 5 тыс. руб., прибавьте это к тем 12300 и вот вам стоимость обслуживания на 100 тыс км. пробега.
CORTEX,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:40