Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Переборка блока клапанов вариатора., Вариатор, профилактика, размышления и выводы
coolerlab
сообщение 6.1.2013, 15:59
Сообщение #1

уставший
**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3068
Регистрация: 12.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 840 раз(а)


1. Предыстория:
Люблю как жену, гоняю как тещу. Он только визжал и радовался. Но вот годы, точнее километры, стали брать своё. Как ни как 2000 г.р., 220 ткм, 4wd, CVT. При очередной замене жижи (зима 2011) свин стал пинаться, явление которое в течении месяца, к моему ожидаемому удивлению, прекратилось. Для этого разогнал на нейтралке двигатель до отсечки и держал секунд 10-15. Мысль: насос CVT задавит пузыри через плунжеры и вдруг все нормально станет – получилось! Но как в последствии выяснилось продавил не пузыри, а грязь, но об этом позже.
Подошло время очередной замены жижи с фильтрами (осень 2012), пробочку выкрутили, а оттуда лохмотья металлических фрагментов. Как выяснилось – это ленты ремня вариатора (их 9+9, сколько сейчас живых пока не знаю). Слесаря руками замахали: «Нееее, даже и не думай. Вскрывать варю не будем - меняем жижу и всЁ! И советуем скидывать авто быстрей.» Настроение конечно в ноль…
Но машина ездит даже без симптомов!!! Всяких дум было. В итоге Винипух Пятачка в беде не бросит и не предаст – будем лечить. А пока езжу – стал подробнейшим образом изучать варик и искать варианты, которые и подвернулись. В Москве нашел полуразобраный варик SETA с машинки перевертыша 2005г 70ткм. Купил. Полагая что проблема идет именно с блока клапанов 27000P4V030 (БК) его и надо в первую очередь подготовить. Была так же мысль БК, как есть, взять и махнуть, но здравый смысл остановил от такого решения и как оказалось далеко не ЗРЯ! В процессе переборки увидел много такого о чем нигде ничего не сказано и тем более не предложены выводы, вот поэтому получился даже не просто отчет о переборке БК, но целая статья – расследование.

2. Общие впечатления:
Что будет, если смешать килограмм меда и килограмм говна? Два килограмма говна. С вариаторами HONDA дело примерно так и обстоит:

Мёд: Силовой узел вариатора - не Хондовский. Его разработали специалисты фирмы Бош (точнее его подразделение: VAN DOORNE'S TRANS - более известная как DAF. БОШ их только поглотила). Они же делают ремни и валы для всех вариаторных машин.... ссылка. Претензии к этому узлу минимальны. Узел очень удачный.

Говно Гидравлический блок управления - не Хондовский. Я не поленился и в Инете поискал инфу о производителе этих БК: KEIHIN. Информация о ней крайне скудна. Сия контора выпускала раньше карбюраторы, радиаторы и прочие не совсем ответственные (в плане критичности работы) узлы. С недавних пор, как я понял, стала заниматься уже и гидроблоками, а подход к культуре производства остался на прежнем уровне, на уровне пофигизма и разгильдяйства! Красноречиво и наглядно речь об этом и пойдет далее.


Вы все, как и я знаете о русском распи… разгильдяйстве и пох… пофигизме, но ранее я слышал, что у японцев тоже местами не всё в порядке, но не верил, пока сам не увидел, что вам далее и покажу. Итак: Японский пофигизм с разгильдяйством (официально это звучит следующим образом: долговременная халатность приведшая к продолжительному нарушению технологии производства):

2.1 Для нормальной промывки каналов плит БК необходимо вынуть плунжера клапанов:

2.1.1 Сёдла плунжеров вынул достаточно просто кроме одного – бился минут 15-20, когда вынул посмотрел и ахнул, он был не правильной формы, с каким то наплывом, как от литья, я его надфилем доделывал. Посмотрел стенки отверстия куда он должен вставать – создалось впечатление, что его туда молотком загоняли;

2.1.2 По иронии судьбы один плунжер так же не хотел вылезать – те же 15-20 минут ворчания и шипения (шипела уже жена). Как выяснилось при сборке он кривой! Обмакнул в жижу, всовываю его обратно, первая часть влезла, а вторая ни в какую, а их три утолщения! Перехлест краев второго утолщения плунжера и границы отверстия микрон 50-100! Я в недоумении вытаскиваю его покрутил в руках и кладу на стол что б в плиту посмотреть, а он так как неваляшка покачнулся на ровной поверхности стола и замер, я его пальцем покатил по столу, а он вау-вау-вау. С грохотом упала челюсть на стол. Беру плиту, смотрю в отверстия куда должен вставать этот клапан, а они даже на глаз видны – не соосны! Беру плунжер, вставляю и начинаю прокручивать вокруг оси… опаньки – вошел! Какие будут комменты? А?

2.1.3 Плунжера. Как и плиты БК они сделаны из силумина (кстати, очень ломкого – будьте крайне осторожны), только они еще и анодированы. Что ж решение правильное, они легкие, что очень важно при ШИМ регулировании, а покрытие обеспечивает долгое изнашивание… НО! Все кромки всех плунжеров не обработаны! Везде заусенцы, которые оставляют на стенках отверстий характерные царапины, очень хорошо видны на фото. На свой страх и риск я прошелся по всем плунжерам – убрал заусенцы. Поразмыслив - полировать поверхности плунжеров и отверстий не стал, т.к. можно еще и больше навредить. Для плунжеров в особенности: покрытие можно содрать, а это очень не хорошо.

2.2 Плиты промывал керосином на подносе в гараже (почему в гараже, тоже позже напишу), жалко фотика не было с собой, а на телефон не получилось: Так вот когда я слил грязнущий керосин, на дне подноса осталась силуминовая стружка щепотки так две-три! При детальном рассмотрении стало понятно – от фрезерного станка! Т.е. стружка бултыхалась в каналах БК прямо с завода! И это в таком ответственном узле! А сколько её вымылось в шкивы???


ВЫВОДЫ по этому пункту:

1. ОНО ЕЩЁ И РАБОТАЕТ!!!
2. Репутация удачного силового узла подпорчена гидравлическим блоком управления, а значит и в целом вариатора данной конструкции!
3. По аналогии с предыдущим пунктом Репутация HONDA подпорчена его поставщиком KEIHIN.
4. Процесс разрушения вариатора в основном типичен: (условимся, что жидкость и фильтры в норме): С течением времени накапливается мелкодисперсная пыль с фрикционов, которая проходит через фильтры ТО, а так как она абразивная, то она и подтачивает клапана, фильтрация увеличивается стружка «гуляет» и попадает в увеличившиеся зазоры, происходит заклинка одного из клапанов, вследствие чего либо нехватка давления – проскальзывание ремня, либо избыток – рвутся ленты. А клинит клапана из-за совокупности: отсутствия качества клапанов и/или мусора в каналах и накапливании абразива в каналах...
5. В особенности вероятность подклинки клапанов резко увеличивается при профилактических работах, т.к. в систему находящуюся в равновесии вносится короткий дисбаланс – убирается фильтр попадает воздух, естественно мусор в каналах перераспределяется и при первом пуске создаются броски давления с газомаслянной (могу предположить – пенной) лавиной в каналах…
6. Если у вас машинка еще бегает, то это пока «ЕЩЁ» или еще «ПОКА»! По увиденному могу всем рекомендовать переборку БК – залог долгожительства АКПП. К тому же это спокойно можно приурочить к замене жидкости вари с фильтрами. По крайней мере раз в 100-120 тысяч это надо делать обязательно!

3. Немножко об условиях и критичных принципах работы Вариатора:
Как видно из предыдущего пункта БК делается пяткой левой ноги, но давайте разберемся, почему он все-таки работает?

3.1 Все дело в идее: Вся конструкция БК РАЗРАБОТАНА для режима в состоянии фильтрации клапанов, на рабоче-крестьянском языке просто - все клапана ссутся и это нормально. Т.е. если поставить видеокамеру в поддон и смотреть на низ БК, то при работе вариатора из многочисленных дренажных отверстий БК мы увидим струйки жижи. И на гидравлической схеме видно, что у каждого клапана есть или компенсирующие или дренажные полости, а там где есть несколько ступеней давления, то в центр клапана подается высокое давление, а ближе к периферии симметрично в разные стороны по нисходящей подается меньшее давление. Такое решение в принципе допустимо, ибо все клапана работают дискретно: закрыты/открыты, (кроме двух, которые не участвуют в управлении, первый стабилизирует давление, на его кромках есть два небольших скоса, они обеспечивают линейность и второй, который выполняет функции оперативного гидро-аккумулятора, как конденсатор в электронике) а необходимые режимы/давления достигаются за счет времени открытия клапанов, которые исчисляются десятками миллисекунд, при этом плунжера клапанов весьма энергично ерзают туда/сюда под действием мощных гидроимпульсов и/или соленойдов, так при разгоне иногда можно услышать рычание коробки, которое не зависит от набора скорости автомобиля, вот это ОНИ и ёрзают. Представив это становится понятно какие усилия/ускорения испытывают плунжера клапанов БК, отсюда и требования к ним: они должны быть легкие и долго стирающиеся – полированный анодированный силумин. Для работоспособности системы в целом самое главное, что бы клапана не клинили, а потери на фильтрацию учтет компьютер и вычислив коэффициенты управления ШИМ для соленойдов, которые как раз и вычисляются при обучении вариатора. Как вы понимаете все БК разные, где-то зазоры больше где-то меньше, да и после переборки БК зазоры меняются. Так что обучение вариатора после каждого вмешательства в трансмиссию и при отключении электропитания компьютера обязательно! Последний вопрос: Почему же по нормальному то все не сконструировать? Все-таки ХОНДА. Ответ прост: Лучше враг хорошему. Допустим по требованию разработки все клапана притерты, фильтрация минимальна, но какими это усилиями:
1. Нужно дольше обучать персонал;
2. Потом его контролировать;
3. Платить больше;
4. Время сборки БК вырастет в разы;
5. Будет больше выбраковки;
6. Ресурс БК упадет.
Всё это приведет к значительному удорожанию производства БК и более того если мы все притерли и на чистой жиже все работает, то в боевых условиях все заклинит…
Единственное с чем смириться нельзя это с наплевательским отношением к технологии ПРОИЗВОДСТВА БК со стороны завода KEIHIN.

3.2 Рвутся ленты ремня. Был спор, где мне доказывали что из-за не правильной работы БК этого быть не может. Что ж давайте разберемся.

Данные на ленты ремня (их два в вариаторе): Ширина 10мм, толщина ленты 0,1 мм количество слоев 9. Итого общее сечение 2х10х9х0,1=18 мм2. Возьмем Предел прочности при растяжении (временное сопротивление разрыву) для качественных легированных сталей 1000 н/мм2, нагрузка получается 18 кН или 1,8 т и это статическая нагрузка!, кстати надо отметить, что максимальный передающий момент вариатора 145 кН.
Данные на шкивы вариатора: Диаметры условных поршней шкивов примерно 140 мм (площадь условного поршня 150 см2), угол развала шкивов примерно 20 градусов, что соответствует коэффициенту передачи нагрузок от поршня шкивов на ленты 2*tan(20/2)=0,35. Т.е. для сдавливания шкивов до разрушения лент должно быть 1800/0,35= не менее 5 тонн, что в пересчете на давление в шкивах: 5000/150=33 атм. Рабочее давление жидкости в шкивах вариатора доходит до 23 атм, что не так уж и далеко до опасных значений. Давление может спокойно доходить до значений 33 атм и выше в случае если клапана БК при работе клинят, например:
1. Редукционные, они как раз и отвечают за давление в системе;
2. При срыве клапанов с клина возможны гидроудары в системе складываясь с динамической нагрузкой от ремня нагрузку на разрыв спокойно могут преодолеть;
Кроме того возможны ударные рывки на ремень из-за неправильной работы режима «ползучести», говорят еще хрюн пинается…

4. Важности!:

При переборке БК считаю необходимым обратить особое внимание на следующее:
4.1 Как я уже писал: материал БК и плунжеров очень ломкий – будьте крайне осторожны. Используйте инструмент не с рваными краями и с не острыми кромками;
4.2 Плунжера клапанов не шлифовать!!! Нарушите анодированный слой, а это очень плохо. Максимум и желательно убрать заусенцы, некоторые можно убрать даже ногтем пальца;
4.3 Не перепутайте пружинки клапанов! Они все разные;
4.4 В плиты вставляются сетчатые фильтры разных цветов: коричневые и черные. Их путать не желательно. Коричневые – магнитные, в основе магнит в виде колечка. Промыть его не реально, но вот вытирая о пористую бумагу (туалетную) возможно.
4.5 Все не резиновые детали нужно промыть в керосине, а вот резиновые промывать только в жиже. Как резина отреагирует на другие химикаты … лучше не рисковать, тем более элементы уже не новые.
4.6 Соленойды! ПРОМЫВАТЬ И ВЫМАЧИВАТЬ ТОЛЬКО В ЖИЖЕ! У соленойдов обмотки из медной проволоки покрытой лаком, как там герметизация не понятно. Как лак отреагирует на другие химикаты неизвестно – лучше не рисковать. Рекомендую замочить соленойды в жиже на сутки активаторами вниз. Результат виден на фото, на дне банки видна грязь которая вышла из соленойда.
4.7 При затягивании болтов обязательно используйте динамометрический ключ. Не дотяните - фильтрация будет между каналами, прокладки то стальные, не мягкие. Перетяните – лопнет болт. Да и 19 болтов М5 (стягивают плиты) и 6 болтов М6 (крепят соленойды) нужно затянуть равномерно, а простым ключем это просто не реально. Перед закручиванием болтов смочите резьбы болтов в жиже. И затягивание необходимо начинать из центра БК на перефирию потихоньку не спеша проходя все вновь и вновь каждый болт. К стыду сказать сорвал два болта, кстати это не катастрофа, обломки легко выкручиваются шилом и пинцетом. А сорвал из-за невнимательности. В мануале написан необходимый момент затяжки болтов 12нм им и стал крутить не посмотрев на диаметр, думал что кручу М6, а оказалось М5. В мануале про М5 ни слова. Порывшись в инете пришел к выводу: М5 тянуть надо усилием 7 нм. Кстати обратите внимание класс прочности всех болтов 10,9 (на головке болта стоит число 10) очень редкие болты.
4.8 Фильтры. Это на будущее. В варе есть фильтр большой грубой очистки 25420PET003 , глядя на все вот ЭТО, я понял, что менять его нет необходимости, достаточно только промывать, да и кстати на схемах он проходит как деталь БК (STRAINER – сито, грязеуловитель, отстойник), а не как фильтр! Так что на 2000 рублей процедура станет дешевле. А для успокоения я купил новый – подменный – его поставлю, а старый не торопясь промою, проинспектирую и пусть лежит, смоченный в жиже, до следующей замены. А вот фильтр тонкой очистки 25450P4V013 менять на новый обязательно каждый раз!

5. Разбор и промывка:
5.1 Перед началом обязательно приготовьте:

5.1.1 Поднос размерами не менее 400х300мм с бортами 20-40 мм. При разборке хвалил себя не раз что предусмотрел его, столько вылилось… Кроме того в подносе и плиты промыл керосином, тоже удобно;
5.1.2 Литр жижи, она же Honda Multi Matic Fluid, она же HMMF, она же continuously variable transmission fluid, она же CVT fluid;
5.1.3 Корпус простейшей пишущей ручки. Ей очень удобно закрывая малое отверстие брать порции жижи, своего рода как пипетка.
5.1.4 Баночек всяких килограмм, например из под майонеза и больших и маленьких. В итоге ничего не потерялось и практически ничего не испачкалось. Перебирал БК в квартире на своем рабочем месте;
5.1.5 Туалетная бумага!!! Рулон точно. Очень необходимая веСЧь не только в туалете rolleyes.gif ;
5.1.6 Зубочистки и ушные палочки;
5.1.7 Ключи двойные изогнутые торцевые M5 и М6;
5.1.8 Ключ динамометрический с удлинителем и головками на М5 и М6;
5.1.9 Пинцеты тонкий и средний;
5.1.10 Керосин. Мне хватило 1 литра;
5.1.11 WD40 и очиститель тормозных механизмов в баллонах под давлением. С помощью них прочищал и продувал неразборные клапана;
5.2 Разбор вообщем-то не сложный, главное ничего не потерять и мелочь сразу складывать в одну из баночек, предварительно вытирая туалетной бумагой;
5.3 Промывать металл решил керосином, для чего пошел вечером 1 января!, на площадку с баночками… Ну я догадывался что пахнуть будет, но что б соседи повыскакивали… Так что мелочь я промыл в подъезде, а вот основные плиты решил промывать в гараже.
5.4 В гараже есть компрессор ВВД и это супер! Когда прополоскал плиты в керосине, слив его грязным при грязным увидел стружку о которой я уже писал. Компрессором все продул и пошел пугать супругу ароматами гаража.
5.5 Вот тут уже не спеша из чистеньких плит стал выковыривать плунжера клапанов… Смотри комментарии в начале;
5.6 Все плунжера и пружины промыл в спирте, благо не сильно воняет, а так же протер все отверстия.
5.7 Ну и стал все потихоньку собирать. Кто читает сначала уже в курсе во всем…


В январе-феврале 2013 буду менять БК на хрюне, т.ч. продолжение следует.
Питер. 06.01.2013.

Ну вот на закуску фотосессия (Видно! Где какие должны стоять круглые фильтры):

Сообщение отредактировал rocket1 - 19.5.2019, 21:55
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1_гб_перед_сверху_с_др_стороны.jpg ( 215,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2743
Прикрепленный файл  гб_кривой_клапан.jpg ( 55,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1999
Прикрепленный файл  гб_перед_на_помывку_мелочь_4.JPG ( 132,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1584
Прикрепленный файл  гб_перед_на_помывку_мелочь_5.JPG ( 123,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1476
Прикрепленный файл  гб_перед_открутили_болты_1.JPG ( 195,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1730
Прикрепленный файл  гб_перед_плитка_фильтры_1.JPG ( 128,84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1590
Прикрепленный файл  гб_перед_плитки_2_фильтры_1.JPG ( 126,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1581
Прикрепленный файл  гб_перед_плитки_грязь_3.JPG ( 149,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1553
Прикрепленный файл  гб_перед_плиты_грязь_1_прокладка_1.JPG ( 293,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1316
Прикрепленный файл  гб_перед_плиты_грязь_1_фильтры_2.JPG ( 192,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1075
Прикрепленный файл  гб_перед_прокладочка_2_грязь_2.JPG ( 195,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1077
Прикрепленный файл  гб_перед_прокладочка_грязь_4.JPG ( 95,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1001
Прикрепленный файл  гб_перед_сняты_2_соленойда_1.JPG ( 214,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1383
Прикрепленный файл  гб_перед_соленойды_замер_R_6.JPG ( 72,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1980
Прикрепленный файл  гб_после_затяжка_задней_плитки.JPG ( 117,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1473
Прикрепленный файл  гб_после_1.JPG ( 231,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1448
Прикрепленный файл  гб_после_мелочь_после_бани_1_cr.jpg ( 125,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1571
 



2000г, левый руль, 5 дверей, 4WD, CVT, D16A VTEC, штурмовик.
 
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- coolerlab   Переборка блока клапанов вариатора.   6.1.2013, 15:59
- - coolerlab   Питер. 06.01.2013. Ну вот на закуску фотосессия (...   6.1.2013, 16:11
|- - coolerlab   Цитата: ...   6.1.2013, 16:12
|- - coolerlab   Кстати, Питерцы, у кого есть яма или подъемник? Ес...   7.1.2013, 19:03
- - vadim_VV   Цитата: ...   8.1.2013, 18:04
|- - coolerlab   Цитата: ...   8.1.2013, 19:40
- - hrv793   подскажи плиз как хрю ведет себя после проделанной...   10.1.2013, 7:12
|- - coolerlab   Цитата: ...   10.1.2013, 9:19
- - coolerlab   Продолжение... Как я и писал по не внимательности ...   15.1.2013, 12:35
|- - stas22   Цитата: ...   15.1.2013, 14:31
|- - coolerlab   Цитата: ...   15.1.2013, 18:45
|- - stas22   Цитата: ...   15.1.2013, 21:02
|- - coolerlab   Цитата: ...   15.1.2013, 22:48
|- - stas22   Цитата: ...   16.1.2013, 8:22
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.1.2013, 10:22
|- - coolerlab   Добавлю сюда размышления о работе клапанов: Солено...   26.1.2013, 11:29
|- - coolerlab   УРА!!! Моя машинка в строю!!...   26.1.2013, 20:44
|- - rgraz   Цитата: ...   26.1.2013, 20:47
|- - coolerlab   Цитата: ...   31.1.2013, 23:00
- - AlexanderKiselev   А можно как-нибудь вкратце, я по машинам полный но...   28.2.2013, 9:06
|- - coolerlab   Цитата: ...   19.3.2013, 8:49
|- - coolerlab   3000 км полет нормальный, все никак времени не най...   26.3.2013, 23:07
- - илья1981   Подскажите пожалуйста,а как снять блок клапанов?ну...   30.4.2013, 10:36
|- - coolerlab   Цитата: ...   30.4.2013, 11:43
|- - sosnow87   Цитата: ...   19.5.2013, 18:54
|- - coolerlab   Цитата: ...   22.5.2013, 0:37
- - hactr7   Доброго времени суток Подскажите, кто знает У меня...   24.5.2013, 19:51
|- - coolerlab   Цитата: ...   31.5.2013, 23:30
|- - hactr7   Цитата: ...   1.6.2013, 13:39
|- - coolerlab   Цитата: ...   1.6.2013, 14:05
- - lomondenis   Подскажите пожалуйста, снял БК для промывки и не м...   2.7.2013, 15:56
|- - coolerlab   Цитата: ...   2.7.2013, 20:59
- - GAASTRA   Трубки там две но они вытаскиваются по разному быв...   2.7.2013, 17:46
- - lomondenis   Спасибо за оперативный ответ, но в варике я уже см...   2.7.2013, 18:43
- - GAASTRA   судя по картинке у тебя нехватает 2 трубок   2.7.2013, 19:10
- - lomondenis   Да я видел, что у тебя их две. Но возник вопрос 1...   3.7.2013, 10:20
|- - coolerlab   Цитата: ...   3.7.2013, 10:54
|- - sosnow87   Цитата: ...   4.7.2013, 16:31
|- - coolerlab   Цитата: ...   4.7.2013, 21:46
- - lomondenis   Смотрел я в кпп, там их нет. УзнавАл у мастеров по...   7.7.2013, 18:20
- - end   есть мысль купить стартовый клапан и поставить его...   17.7.2013, 14:25
|- - coolerlab   Цитата: ...   12.8.2013, 9:27
|- - ArtyAF   Цитата: ...   13.8.2013, 13:57
- - end   если честно, то я даже рад, что ArtyAF понял, что ...   15.8.2013, 20:53
|- - ArtyAF   Цитата: ...   15.8.2013, 23:38
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 0:27
|- - sosnow87   Цитата: ...   16.8.2013, 4:31
|- - ArtyAF   Цитата: ...   16.8.2013, 13:57
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 15:09
|- - ArtyAF   Цитата: ...   16.8.2013, 17:49
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 19:36
- - konnst   Цитата: ...   16.8.2013, 6:31
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 8:29
- - end   Варик у меня уже меняный, бывший владелец машины у...   16.8.2013, 7:12
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 8:34
|- - end   Цитата: ...   13.9.2013, 13:21
|- - ArtyAF   Цитата: ...   13.9.2013, 14:13
|- - end   Цитата: ...   13.9.2013, 21:36
|- - ArtyAF   Цитата: ...   13.9.2013, 22:22
|- - coolerlab   Цитата: ...   13.9.2013, 22:59
|- - ArtyAF   Цитата: ...   13.9.2013, 23:09
- - end   Цитата: ...   16.8.2013, 7:18
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 8:35
- - konnst   Цитата: ...   16.8.2013, 7:43
- - konnst   Цитата: ...   16.8.2013, 8:41
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 15:03
- - konnst   Цитата: ...   16.8.2013, 14:18
|- - ArtyAF   Цитата: ...   16.8.2013, 14:47
- - konnst   Я не рабирал, но на первый и очень внимательный вз...   16.8.2013, 14:53
- - konnst   Цитата: ...   16.8.2013, 15:04
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 15:10
- - konnst   Цитата: ...   16.8.2013, 15:21
|- - coolerlab   Цитата: ...   16.8.2013, 19:35
- - konnst   Цитата: ...   16.8.2013, 20:06
- - Slawwa   Свем привет. Первый раз пишу на подобном форуме. В...   17.8.2013, 11:09
|- - coolerlab   Цитата: ...   17.8.2013, 11:44
- - Slawwa   Когда вскрыл коробку чтобы извлечь блок клапанов, ...   17.8.2013, 11:16
- - Slawwa   И еще вопрос сколько масла мне понадобится на зали...   17.8.2013, 11:18
- - Slawwa   Про жижу конечно я понимаю. Герметик поставил пото...   17.8.2013, 13:26
|- - coolerlab   Цитата: ...   17.8.2013, 13:28
- - Slawwa   значит сегодня буду опять всрывать и ставить резин...   17.8.2013, 13:28
|- - coolerlab   Цитата: ...   17.8.2013, 13:32
- - Slawwa   Бумага в силовых трансформаторах применяется тольк...   17.8.2013, 16:38
- - Slawwa   Ну вот и все, поставил я резинку на фильтр. Прокла...   17.8.2013, 17:44
- - Slawwa   Пока ремонтировал увидел подтеки между шкивом и по...   17.8.2013, 17:49
- - ArtyAF   после снятия поддона жижи на доливку потребно межд...   17.8.2013, 17:50
- - ArtyAF   еще маленький секрет: если сливаемая перед ремонто...   17.8.2013, 18:05
- - Slawwa   Я гайки закручивал обычным ключем без динамометри...   17.8.2013, 18:42
|- - Dmitriy1970   Цитата: ...   13.9.2013, 17:49
- - Slawwa   Ну вот ивсе залил я жижу в вариатор, ушло гдето 5,...   18.8.2013, 18:44
|- - coolerlab   Цитата: ...   18.8.2013, 20:03
|- - ArtyAF   Цитата: ...   19.8.2013, 15:15
- - ArtyAF   хе...   13.9.2013, 20:03
- - ArtyAF   ты пока расскажи, чего это вдруг в варик-то полез,...   13.9.2013, 23:24
|- - coolerlab   Цитата: ...   14.9.2013, 0:40
- - ArtyAF   так, добрался... Я ак понимаю, никакой особой сроч...   14.9.2013, 0:52
- - fusible   Всем доброго время суток. Посоветуйте кто может и...   23.9.2013, 19:20
- - Froll80   fusible диагноз?я конечно не диагност,но были таки...   14.10.2013, 19:09
- - Froll80   Да,большое спасибо coolerlab за грамотно и внятно ...   14.10.2013, 19:18
- - ArtyAF   Цитата: ...   14.10.2013, 19:20
5 страниц V   1 2 3 > » 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:48