Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Renzo. Поблагодарили: 3 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
14.1.2007, 17:06 Наконец-то я сделал что хотел, а именно...
Все переделки и тюнинг.
Итак, Датчик Дождя!

Предисловие: эта старая моя идея связать скорость автомобиля с частотой включения дворников; обсуждалось тут:
http://hrv-club.ru/forums/index.php?showtopic=1218
http://www.pro-radio.ru/start/3080/

в итоге, проще оказалось купить этот девайс:

- Что это такое и где купить смотрим тут: http://www.netsys.ru/rains/rainsidx.htm
- гофрированный шланг, клипсы и пластиковые хомуты были купленны заранее (в прошлом описании wink.gif )
- было еще докупленно: 1 транзистор КТ315 и по резистору 1 и 10кОм.

Заморочки с установкой начались с изучения схемы. По схеме датчика э/двигатель должен коммутироваться "плюсом", а на наших японках "минусом".
Потом обратный сигнал с э/двигателя при возвращении дворников в начальное положение должен быть равен "0", у нас же "+12".
Поэтому девайс в зубы, в карман тестер и фонарик и под торпеду на испытания....путем проб и ошибок "+" на "-" переключается без вреда, а вот чтоб инвертировать сигнал пришлось допаять схемку (см. фото №22-25)
Ну да ладно тем интереснее...дальше монтаж...

- Сначала выбрал место под сам датчик на лобовом стекле. И приклеил его.
- Протянул кабель под потолком, в левой стойке и под торпеду
- Блок реле приклеил к блоку сигнализации на двустроннем скотче
- Разобрал кожух рулевой колонки
- Поочередно стал соединять провода.
- Аккуратно уложил их в гофру и стянул хомутами.
- Включение режима с датчиком я кинул вместо режима INT (прерывистый)

Вроде бы все, но тут начались приключения blink.gif
Надо проверить как работает, повернул ключ зажигания, но мотор не завел.
Датчик не включается, на воду не реагирует...начинается ползание с тестером поочередно отключая и включая провода (двигатель по прежнему не заводил)
И так часа три наверное, но без результатно, началось глубокое расстройство переходящее в панику....так как я ковырялся в гараже, то замерз и запустил движек чтоб погреться. О Боги! Все заработало, оказыввается не хватало току.........но и тут радости пришел быстрый конец. Поработала так машинка минут пять, я как раз радуясь водичку брызгаю на стекло. Но как-то замечаю что при включении дворников, как то свет в машине подсаживается круто. Мне б заглушить сразу, да не успел. Дворники вообще перестали работать.
Опять тестер в руки...нет обратного сигнала с э/двигателя....пришлость разобрать всю систему дворников чтоб снять его. Снял, разобрал, проверил, везде контакт есть ничего не спалено....заодно изучил творчество японских инженеров. Че делать? Остался интегральный блок управления....с трудом снял его ( с большим трудом поставил на место потом) открыл, точно, одна дорожка на плате сварилась....Паяльник в руки....спаял...собрал....воткнул на место......перекрестился.....завел.............все работает!.....закончилось 6-7 часов бестолкового мытарства......А причина была в том, что не разрезал провод идущий мотору (на схеме, фото №24, он обозначен Low где зеленненький крестик).
Теперь осталось все снова убрать и закрепить........а потом еще и мусор (как я не люблю это делать sad.gif ).

Тесты:
- показали себя отлично.
Мелкий дождь, дворники включаются периодически по мере попадания капель.
Более сильный, включается в постоянном режиме на первой скорости
Встал за какой нибудь машиной и на тебя идет поток...дворники машут постоянно на максимальной скорости.
- удалось реализовать омывание стекла и взмахи щеток одним движением подрулевого переключателя.
- При включении зажигания, если переключаетель стоит в положении INT, то сам датчик сразу не включится (это сделано специально, скажем в случае примерзания щеток за ночь и случайного включения). Активировать датчик нужно включением дворников, либо через омыватель, либо на режим low.

- пока лишь разочаровала настройка автматического включения омывателя.
В инструкции сказано, что он включается, либо когда на стекле мутная пленка воды, либо стекло не очищается после нескольких взмахов щеток.
Но ни первое ни второе этому не способствовало...
И даже есть подстроечный резистор для этого дела, но как ни крути, либо не брызгает, либо брызгает слишком часто.
Сейчас делаю попытки связаться с разработчиками, надеюсь помогут

А в остальном все отлично работает!!!!! Я доволен!!!!!!!!!!

Затраты по времени: Суммарно от изучения, модернизации, установки и настройки порядка двух дней. (+6 часов неудачного опыта smile.gif )
Бюджет: Девайс - 2150 руб + 7 рублей радиодетали + 50 рублей на остальное). Итого: 2207 руб.
Aleksandra,
13.1.2007, 17:13 Наконец-то я сделал что хотел, а именно...
Все переделки и тюнинг.
Вот наконец то все и свершилось! Я все сфоткал, все заснял!
Выкладываю по порядку; сначала дополнение к подсветке, а потом уже к датчику и омывателю перейдем.
Фотка №1. Дверная подсветка. Фото без вспышки....
asdmma,
29.12.2006, 22:32 Наконец-то я сделал что хотел, а именно...
Все переделки и тюнинг.
Коробочка от светодиодной подсветки
Rexiks,

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:31