Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Femidadk. Поблагодарили: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.8.2014, 21:56 Ремонт моторчика заднего стеклоочестителя
с фото
Доброго времени. На добро отвечу добром. Объясню: взял HRV 2004. 4ВД. Пока ещё не могу сказать хорошо или плохо, езжу всего три дня, но и плюсов и минусов хватает, пока больше последних. При покупке не проверил работу заднего дворника. Ну и дома уже понял, что ему пипец. Сории, за сленг, но это конец второго вечера ремонта и «алкоголь» даёт о себе знать, т.к. без допинга…….как бы скучновато, поскольку время уже 0,45 ночи. Ближе к теме – как узнал о том, что дворник не работает, решил погуглить, вот и на брел на данный сайт и на эту тему, которая кстати очень помогла и вдохновила, решил что хоть что-то САМ. Вот и к началу: на добро – добром, пользуйтесь и делайте всегда добро другим – оно вернётся ВАМ в десятки раз больше.
Моя история ремонта:
1. Обнаружил что задний дворник умер.
2. Хреновое настроение, разочарование в производителе или в ранее пользователях (два чела), инструмент и в «путь».
3. Снял пластмассовую накладку, рассмотрел что внутри.
4. Снял сам дворник, кое-как открутил сам болт держателя на стекле на 22, т.к. всё начало ржаветь (хоть и не с Москвы).
5. Из нутрии отсоединил провод, раскрутил 3 болта держателя, снял весь привод двигателя, (два дня ездил с дырой в заднем стекле).
6. Погуглил, нашел настоящую статью (здесь!), никогда этим не занимался, но принял решение сделать сам, хотя если честно, ранее этим ЕщЁ раз заострю – этим не занимался, было по мелочам ремонт, но, но как-то удача в результате не была на моей стороне. У меня такое ощущение, что только Русские этим занимаются, изучают а потом делают, америка, европа- все сдали на СТО ТС и сидят ждут, а вот мы копаемся, всё проверим, протычем и т.д. выё……я, пока не сделаем…, прав Задорнов, «Нас не победить…»…….
7. Согласно изученным выше фото (а они были на ПК перед глазами), всё разобрал, что можно выкрутить, выкрутил. Результат: в моторчике рассыпались графитовые щётки – очень плохо. Шток основной примёрз намертво. Остальное в норме.
8. Со щетками решил погадить, тем более что советов в этой части –как идти на рынок не нашёл, но и это не вариант, объясню позже. А вот до штока решил докапаться сам, читал что можно его сломать, при неверном изъятии, но кто нас Русских остановит, тем более сидел с пивков чуток.
9. Шток: проблема, зная что корпус алюминевый, выбивал аккуратно – молоток, долото, подточенный гвоздь на 150, старое сверло, немного сбил ресзьбу (в последствии поддачивал сам шток и нарезал резьбу млю 2-4) – 40 минут, результат: выбил, в районе, где гайка на 22 (внешняя часть), обломил кусок, ровно как кольцо, миллиметра на 2-3- решил оставить на потом, посчитав , что оставшегося запаса хватит закрутить.
10. Всё на кухне разложив на столе понял, что без щёток в моторчике делать не чего. Но при этом почистил все внутренности, отдраил шток, всю ржавчину и «накипь» наждачкой на 0,5, кое как запомнил что где было, шайбы и т.п., хорошо что было фото этого всего. В результате как ни крути, а 4,5 часа работы. Не знаю как другие делали за 1,5 часа, но не зная, получается так.
11. На следующий день озадачился покупкой, поиском , кражей щёток на моторчик: при этом в итоге было два варианта: 1 (реально возможный) сами графитовые щётки, которые от времени умерли, выпилить по форме (графит + напильник + нервы и золотые руки), думаю реально, но часа 4 не меньше (слесарь сказал, что реально, ног проходят нет более 1 месяца, т.к. не родные, но при этом он имел ввиду каждодневное использование, а реально - кАк часто мы используем задний дворник??? – т.е это тоже выход), 2 вариант найти и купить что-то на подобие. Решил второй вариант поискать.
12. Результат поисков. Нету!!!, либо в сборе весь движок – от 2 до 6,5 т.р. + неделя ждать. На одной разборке поставил вопрос так – дайте похожий моторчик, в итоге несут: весь механизм с мотором на 110 % мой, по внещнему виду. Итог – ЦРВ, 2001-2005 г. (не проверял). Корпуса самого механизма (дворника) разные, а моторчика (1 в1) и механизма, а внутренности (после корпуса)т одни и те же. Сговорились на 1 000,00 руб. за всё!!!!!. Такой удачи не ожидал.
13. Итак в руках весь механизм. Разобрал. Реально. Внутренности 1 в 1, за минусом пары элементов: 1 сам шток больше на 5-6 мл. , ротор моторчика в районе основания штока, больше на 3-4 мл. и по этому в корпус моего не вошел, а хотел заменить. НО. Щетки в 1/1. А что мне и нужно!»!»!!
14. Поменял щётки (просто местами, с но оккуратно, графит может сокачить), всё промазал литолом, основной шток отшлифовал до блеска (в целом сделав меньше и убрав застои), шайбы по местам, собрал, унес в авто, проверил вроде работает. \
15. Установил всё как было, думал что хода резьбы гайки на 22 не хватит (поправлюсь (а то уже ночь и алкоголь берут своё), кажется на 22, а может это я её та к называю). Но с учётом отломанных 2-3 мл., всё закрутилось и приперлось, хотя на самом деле выглядит как-то хлипко, но может……. Протянет да продажи
16. Всё поставил на место, сам дворник купил новый от шевролет по размеру, пару раз менял положение самого дворника по периметру (мелкая резьба внутри), но в итоге добился, что гоняет по всему стеклу на 180 градусов. При этом -Верх на см. 3-5 не затрагивает и не чистит – на хрена такой дворник…………
17. Сколько всё это продержится не знаю.

Есть теперь иная проблема – оборотов более 4000 а на скорости 45-60 км./ч вооще не едем, читал что возможно катализатор или резонатор, вот теперь им займусь, хотя не понимаю зачем мне это………… похоже точно нужен штурм мозгам , раз этим не занимался и начал….. а то всё ездим просто так и не думаем….Был Инфинити, лексус и т.п , вот тепер «Хрюша» - как Вы её все зовете, хотя для меня это чудо было в лексиконе всегда «зубило», как-то так…….. 01,54 ч. 12,08,2014. Удачи.
Бялко,

Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:32