Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Линзы Hella на ближний свет
Tourer
сообщение 18.12.2008, 5:23
Сообщение #1


*****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 228
Регистрация: 18.9.2007
Город: Братск, Иркутская Область
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Описание работы:
Ближний свет на HR-V меня давно уже не устраивал, ну реально с ним ничего не видно. Особенно в сравнении с отличным дальним светом. Ставить ксенон в праворульные фары по-моему это зло, еврофары стОят дороговато. Поэтому решил внедрить линзы Хелла 50 мм в ближний. Да, они в 2 раза дороже чем 90 мм, но с ними нет проблем декорирования отверстия в отражателе и придумывания нового габарита.
Приборы и принадлежности:
1. Линзы 2 шт. С них надо открутить квадратные крепёжные рамки.
2. Маркер 1 шт.
3. Х/б перчатки 2 пары. Без всяких пластиковых пупырышек.
4. Медицинские перчатки 2 пары. В них удобно с холодной сваркой работать.
5. Штангенциркуль 1 шт.
6. Линейка 1 шт.
7. Отвёртки плоская, крестообразная и "звёздочка" для болтов на модуле
8. Головка на 8 1 шт. Откручивать регулировочные болты фары.
9. Холодная сварка. Купил 4 упаковки, мне хватило одной.
10. Бор-машинка с гибким валом 1 шт. Комплектные режущие диски быстро стачиваются и ломаются (у меня сломались 2 шт и сточился 1 шт), так что лучше предусмотреть их запас.
11. Аккумулятор 1 шт.
12. Полиэтиленовые пакеты 4 шт.
13. Защитные очки, шапка, респиратор - каждого по 1 шт smile.gif
14. Полоски тонкого металла - 2 шт. В них просверлить отверстия под болты модулей и выгнуть в виде буквы П, пригодятся для временной фиксации.
15. Пыльники шрусов от ВАЗ 2108 - 2 шт.
16. Ножницы - 1 шт.
17. Нож - 1 шт.
18. Ну и может что-нибудь ещё smile.gif
Ход выполнения работы:
Процедуру снятия фар с машины описывать не буду, с этим у меня были проблемы, т.к. нет своего тёплого гаража, а на работе он был доступен только до обеда, а машина была нужна и после обеда до самого вечера.
Снятые фары первым делом надо отнести в ванну и помыть. После того, как они высохнут, приступаем к разборке. Прогреваем духовку (я ставил температуру чуть меньше 100 градусов) и кладём туда фару на 10 минут. Когда герметик достаточно размягчится, отвёрткой поддеваем прозрачный пластик в районе крепления, которое у решётки радиатора. Не забывая отщёлкивать защёлки, отделяем прозрачную часть. Я фары сильно не грел, поэтому герметиком отражатель не заляпался.
Далее замеряем штангенциркулем, насколько выступают регулировочные болты. Выкручиваем эти болты, на всякий случай считая обороты. Эти данные пригодятся потом, чтобы отражатель можно было в то же положение поставить. Шарнир отражателя должен при этом сам отщёлкнуться от корпуса.
Заворачиваем отражатель дальнего плёнкой и начинаем размечать отверстие под линзу. Это одна из самых ответственных процедур. Центр отверстия должен совпадать с центром родного места под лампу. Для разметки я использовал открученную от модуля крепёжную пластину.
Когда с разметкой закончено, необходимо вздохнуть, собраться с силами и приступить к резке отражателя. Я резал гравером. Было очень много пыли, надо к этому подготовиться. После подгонки отверстия я сделал вырезы под выступы модуля, куда болтики вкручиваются. Можно упростить задачу и не заглублять так модуль, просто просверлить отверстия и через них прикрутить болтами. Но мне показалось, что незаглублённый модуль в фаре будет выглядеть инородным телом. При изготовлении этих вырезов надо быть бдительным, дабы не вырезать больше чем надо.
Примеряем модуль, убеждаемся что он встал так как надо (для сравнения можно использовать площадку лампы дальнего). Ещё необходимо будет срезать кромку тоннеля в корпусе фары, так как она будет мешать модулю. С помощью металлических скобок и болтиков закрепляем модуль, ставим отражатель в корпус фары и болтами устанавливаем его в прежнее положение, не забыв аккуратно защёлкнуть шарик (про него будет отдельный абзац). Корпус линзомодуля в идеале должен оказаться точно в центре тоннеля в корпусе фары, обеспечивая свободу регулировки во всех направлениях. А то потом может оказаться, что фары нужно отрегулировать повыше, а линза уже упёрлась в корпус.
Если на предыдущем шаге всё в порядке, закрепляем модуль холодной сваркой. Вокруг креплений модуля делаем выступы, чтобы потом дополнительно его закрепить болтиками. После высыхания холодной сварки ставим отражатель в корпус, проверяем всё и начинаем греть духовку. Ставим прозрачный пластик на фару и минут 10-15 греем. Если герметик прогрелся хорошо, то соберётся всё легко. Вот в принципе и всё. Но у меня тут возникли неожиданные проблемы.
Корпус фары сделан из сравнительно мягкого пластика, при нагреве он ещё сильнее размягчается. Собрав уже одну фару, я обнаружил, что шарнир отражателя выскочил из корпуса из-за того, что его посадочное место ослабло. Разобрал её снова, защёкнул этот шарнир, но он тут же выскочил обратно. Поджал его крепление, снова вроде защёлкнул, но он снова выскочил. Надавил на него чуть сильнее, и ... ***** он отломился от отражателя sad.gif Злость, расстройство... Подумал и из металла вырезал усиливающую пластину, с помощью маленьких болтиков присоединил ею отломленную часть. Вроде получилось прочно. Сверху ещё замазал холодной сваркой. Рассмотрел посадочное место шарнира в корпусе. Фиксирующая кромка смялась, поэтому шарик не удерживался. Выправил её ножом, поджал руками, чтобы был небольшой натяг. Поставил отражатель, вроде всё зафиксировалось. Вздохнул, собрал фару.
Штатные резинки при заглубленном в отражатель модуле даже в подрезанном виде не налазят. Пыльники шрусов от оки по диаметру судя по измерениям тоже не подойдут. Взял пыльники шрусов от ВАЗ 2108, они наделись сверху на сами тоннели фары, а в нижней части на "козырёк" под ними, кто видел фару сзади тот поймёт. Хоть теоретически получилось не на 100% герметично, но в реальной жизни туда вода может попасть, только если утопить в ней фары.
В процессе работ было как то не до фотографирования, сфотал только момент закрепления модуля холодной сваркой.
Важное замечание. В линзах лампы Н7, фишка от ламп Н1 не подойдёт. Так как я параллельно поставил ксенон, эта проблема для меня была не актуальна. Для прохождения ТО потом сделаю переходники на обычные лампочки.
Выводы:
Получил нормальный свет с пучком вправо. Теперь такое чувство, что раньше в фарах были не галогеновые лампочки, а свечи или керосинки как в самых первых автомобилях smile.gif. На всю затею ушло 2 выходных. Повторить такое решусь только при наличии второго комплекта фар или второй машины, чтобы не торопиться.
Блин, в жизни столько осмысленного текста за раз не писал.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____093_r.JPG ( 17,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
 



Краткость - с.т.
 329595231  
+Quote Post

> Сообщений в этой теме
- Tourer   Линзы Hella на ближний свет   18.12.2008, 5:23
- - Yuriy   ДА, зачетно! Звучит заманчиво, но всё-таки ...   18.12.2008, 5:59
- - HugoBes   А где фото самой фары и света? Земляк Где покупал...   18.12.2008, 6:36
- - xanter   да... вот хотелось бы посмотреть как светит.... я ...   18.12.2008, 6:44
- - Tourer   Линзы мне обошлись примерно в 6600. Заказывал их н...   18.12.2008, 6:53
- - HugoBes   Т.е. ты заказывал просто модули 50мм под галоген?К...   18.12.2008, 7:16
- - Tourer   Цитата (HugoBes @ 18.12.2008 - 12:16)Т.е. ты ...   18.12.2008, 7:28
- - Am1go   Да... надо больше фоток + как выглядит в фаре. Евр...   18.12.2008, 7:49
- - Tourer   Цитата (Am1go @ 18.12.2008 - 12:49) Евросвет это м...   18.12.2008, 14:25
- - Tourer   Левая фара, вид днём   18.12.2008, 14:27
- - Tourer   Правая фара с вкл габаритом, вид вечером. Надеюсь ...   18.12.2008, 14:30
- - Tourer   Правая фара с вкл габаритом, вид вечером. Надеюсь ...   18.12.2008, 14:34
- - HugoBes   Цитата (Tourer @ 18.12.2008 - 07:28) Цитата (HugoB...   18.12.2008, 14:35
- - Tourer   Цитата (HugoBes @ 18.12.2008 - 19:35) А с чего ты ...   18.12.2008, 14:46
- - HugoBes   Так Держать. Знай наших Сибиряков А где встречал...   19.12.2008, 1:03
- - Am1go   Отражатель выкраси в черный цвет - будет гораздо с...   19.12.2008, 11:45
- - lex445   Am1go Если покрасит отражатель в черный, то не буд...   19.12.2008, 12:06
- - Tourer   Цитата (Am1go @ 19.12.2008 - 16:45) Отражатель вык...   19.12.2008, 15:42
- - HugoBes   У меня счас фары отрегулированы так на стенде чтоб...   24.12.2008, 10:36
- - Faust   Правильно =)   24.12.2008, 12:21
- - Faust   Езжу на Сивике пятого поколения (см подпись). Сток...   24.12.2008, 12:23
- - ksenon17   вот общий вид машины с такими модулями. доп. кар...   3.1.2009, 12:43
- - bikeru2005   Tourer молодец! Конструктивная критика приним...   3.1.2009, 21:43
- - Tourer   bikeru2005 Конструктивная принимается .. Только б...   11.1.2009, 5:02
- - Alexsandr   Tourer,очень заинтересовался данной темой,т.к. для...   13.1.2009, 11:21
- - filk24   Alexsandr ... много интересного - http://off-roa...   14.1.2009, 10:15
- - bikeru2005   filk24 классная ссылка ... Спасибо ...   14.1.2009, 20:38
- - Tourer   Alexsandr Ого как 50 мм линзы на Экзисте подорожа...   15.1.2009, 7:38
- - S1avik   Ребзя а в туманках то какие лампы?   30.5.2009, 23:38



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:35