Клуб любителей Honda HR-V
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 Главная Клубный сервис Клуб Контакты Сделать Закладку
Защита автомобиля от угона
 

 
  

Защита автомобиля от угона

На вопрос «Нужна ли защита от угона?» ответ однозначен – нужна! По статистике свыше 30 % автомобилей, не оборудованных сигнализацией, вскрывают и угоняют. Угонщику нет смысла терять время с оборудованной машиной, если рядом стоит автомобиль, в который можно проникнуть по-тихому.

Для того чтобы понять какой должна быть надежная защита от угона, необходимо изучить ряд вопросов: алгоритм действий злоумышленников, какие способы защиты от угона лучше использовать, каковы основные средства защиты от угона автомобиля. Большинство ответов на эти вопросы очевидны и вытекают один из другого.

Принцип угона прост: в течение 1-3 минут вскрывается автомобильная дверь (линейкой или крючком). Взломщик отбегает и следит – будет ли реакция хозяина. Обычно владелец, не обнаруживая никого рядом, повторно ставит машину на охрану, сетуя на ее чувствительность. Как известно, повторная постановка на охрану уже не реагирует на неисправную зону, а именно – на уже приоткрытую дверь. Значит, доступ в салон уже открыт.

Остальная защита машины от угона в таком автомобиле уже не составляет преграды. Даже противоугонный комплекс будет поэтапно отключен в течение 15 минут (обесточить блок сигнализации, открыть капот, включить зажигание и пр.).

Итак, защита автомобиля от угона - основные меры:

  1. Необходима защита авто от угона противоугонной сигнализацией, обычными механизмами (запорные устройства педалей или руля) и другими. При уже установленной в автомобиле сигнализации, когда ставите его в гараж, обязательно включайте его на охрану. Имеется немало случаев проникновения автоугонщиков в гаражи).
  2. Если машина при парковке определенное время будет вне поля зрения водителя, рекомендуется открыть капот и снять центральный провод.
  3. Лучшая защита автомобиля от угона – бдительность. Никогда не оставляйте в салоне автомобиля документы на транспорт. Поступая так, водитель оказываете огромную услугу угонщикам, ведь, располагая подлинным автомобильным свидетельством, намного легче сбыть краденую машину.
  4. Покидая автомобиль даже на незначительное время, ни в коем случае не оставляйте работающим двигатель или просто ключ в замке зажигания. Иначе не спасет никакая комплексная защита автомобиля от угона.
  5. Выходя ненадолго из автомобиля, не оставляйте в качестве охраны своих детей, если они еще не взрослые. Оставлять им ключи от машины также не рекомендуется. Для злоумышленников присутствие в автомобиле ребенка не является помехой.
  6. Если все-таки оставить детей в машине приходится – обязательно замыкайте на ключ двери и обучите ребенка правильным действиям во время опасности.
  7. При необходимости общения с незнакомыми людьми, в особенности ночью или на трассе за городом, то не пренебрегайте следующими мерами предосторожности:
    • заблокируйте водительскую или любую другую дверь, через которую необходимо общаться;
    • ведите беседу через слегка опущенное стекло (чтобы человек с улицы не мог просунуть руку внутрь);
    • не глушите двигатель, а ноги не снимайте с педалей сцепления и газа, чтобы быстро двинуться с места;
    • используйте ремни безопасности, это позволит избежать вероятности быть выдернутым с водительского сиденья через резко открытую дверь.
  8. Обеспечьте противоугонную маркировку своему автомобилю. Такая мера позволит отпугнуть злоумышленников, поскольку продать промаркированный автомобиль, а также его запчасти достаточно сложно.
  9. Никому и никогда не открывайте особенности охранной системы вашей машины!
  10. И наконец, застрахуйте свой автомобиль. Это станет единственной материальной компенсацией, если все-таки угон произойдет.