Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda HR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Год борьбы с вариатором. Результат "Придется менять"
Igor_K
сообщение 22.5.2023, 23:02
Сообщение #31


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 147
Регистрация: 31.1.2022
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 20.5.2023, 10:03) *
предел его использования, как по нагрузке так и по сроку

а ведь наверное один и тот же вариатор на полноприводной машине с более мощным мотором имеет меньший ресурс, чем на слабеньком моноприводе? При прочих равных. Хотя, конечно, убить можно всё.



Together we stand
Divided we fall
 
+Quote Post
ижик
сообщение 23.5.2023, 18:49
Сообщение #32


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 20.5.2023, 20:38) *
Чуток отредактировал выделенное. Во всем есть свой предел использования. Вы на мехе к примеру постоянно думаете, как бы не сжечь сцепление. Ведь именно оно "ахиллесова пята " у вас на МКП. blush2.gif morning1.gif

Нет не постоянно. Все зависит от умения им пользоваться, и фирмы производителя. На приличном сцеплении можно смело умеючи зажигать как хочешь. Единственное что на полный привод могли бы и помощнее поставить, но унификация дает свои плоды. Да и прошли те времена когда сцепа имела головную боль по причине восстановления изначальной работоспособности, даже переклепыванием накладок уже ни кто не занимается.
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 23.5.2023, 19:28
Сообщение #33


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


[quote name='hondahr-v' date='22.5.2023, 20:42' post='553176'
Хочу поменять жижу в варике но нет фильтра тонкой очистки. Кто не будть пробывал не ставить фильтр , хотя бы на время ?
[/quote]

Эксплуатация варика по России почему то считается экстремальной. По паспорту замена масла и фильтров каждые 40000км. Эксплуатирую по формуле: 20000 масло, следующие 20000 - масло/фильтры. Можно пофилонить, но следует прислушиваться, присматриваться к изменениям работы в этот период.
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 23.5.2023, 19:42
Сообщение #34


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 23.5.2023, 19:49) *
Нет не постоянно. Все зависит от умения им пользоваться, и фирмы производителя. На приличном сцеплении можно смело умеючи зажигать как хочешь. Единственное что на полный привод могли бы и помощнее поставить, но унификация дает свои плоды. Да и прошли те времена когда сцепа имела головную боль по причине восстановления изначальной работоспособности, даже переклепыванием накладок уже ни кто не занимается.


Именно этот постулат я и пытаюсь до тебя донести в отношении варика. Он надёжный, выносливый, умный. Просто не все его понимают, и умеют им пользоваться. Надо найти с ним(и с механикой тоже к стати) общий язык. И на приличном варике (с нуля) тоже можно позволить себе не малые вольности. Будь объективен. Со временем всё требует к себе скидок в эксплуатации.
 
+Quote Post





 

ижик
сообщение 24.5.2023, 17:08
Сообщение #35


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 23.5.2023, 20:42) *
Именно этот постулат я и пытаюсь до тебя донести в отношении варика. Он надёжный, выносливый, умный. Просто не все его понимают, и умеют им пользоваться. Надо найти с ним(и с механикой тоже к стати) общий язык. И на приличном варике (с нуля) тоже можно позволить себе не малые вольности. Будь объективен. Со временем всё требует к себе скидок в эксплуатации.

А другие постулаты не замечаем? Как восстановление сцепы до первоначального состояния, сложность и стоимость. Плюс намного большие вольности при умении пользоваться МКПП.
 
+Quote Post
джонс
сообщение 24.5.2023, 17:41
Сообщение #36


****
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.9.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 20.5.2023, 19:38) *
Чуток отредактировал выделенное. Во всем есть свой предел использования. Вы на мехе к примеру постоянно думаете, как бы не сжечь сцепление. Ведь именно оно "ахиллесова пята " у вас на МКП. blush2.gif morning1.gif


зачем бояться сжечь сцепление? И кто боится ? Если диск сцепы подходит от шнивы один в один. morning1.gif
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 24.5.2023, 22:06
Сообщение #37


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 24.5.2023, 18:08) *
А другие постулаты не замечаем? Как восстановление сцепы до первоначального состояния, сложность и стоимость. Плюс намного большие вольности при умении пользоваться МКПП.


Откуда такая уверенность??? Ты не эксплуатировал варик, а я эксплуатировал МКПП. На тему варика, ты диванный эксперт.
И вообще - флудить начинаем. У тебя есть конкретные предложения по решению проблемы кроме замены на контракт, или перехода на МКПП???
 
+Quote Post
Romich59
сообщение 25.5.2023, 6:14
Сообщение #38


********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1840
Регистрация: 29.8.2013
Город: Пермь
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 346 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 20.5.2023, 21:38) *
.... Вы на мехе к примеру постоянно думаете, как бы не сжечь сцепление. Ведь именно оно "ахиллесова пята " у вас на МКП. blush2.gif morning1.gif

Тут не согласен. Ничего я не думаю про сцепление, при обычной эксплуатации. Возможно бывает в каких то сложных ситуациях, если застрянешь вдруг. Но ашер часто не застревает, а если и застрянет, то больше в таком случае, будет думать и волноваться владелец вариатора, нежели сцепления. Сцепление даже если с сгубишь, то заменить его не сложно и не дорого...



ХрюЕвро, 3-х дверка, 1999 год
 
+Quote Post
ижик
сообщение 25.5.2023, 18:08
Сообщение #39


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 24.5.2023, 23:06) *
Откуда такая уверенность??? Ты не эксплуатировал варик, а я эксплуатировал МКПП. На тему варика, ты диванный эксперт.
И вообще - флудить начинаем. У тебя есть конкретные предложения по решению проблемы кроме замены на контракт, или перехода на МКПП???

Я не из тех людей которые постоянно учатся на своих ошибках. И почему это флудить мы только начинаем? Каждая новая тема про варик это и есть флуд. Каждый пытается высказать свое видение поломки своего варика уже в сотой теме. И все начинается по кругу. А так именно эта тема называется год борьбы с вариком "придется менять". Варианты на что? Условно рабочий варик и свап на гарантированно рабочую МКПП по стоимости одинаковы. Объясните в чем прелесть этого условного варика?
 
+Quote Post





 

BAZ
сообщение 25.5.2023, 20:45
Сообщение #40


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(Romich59 @ 25.5.2023, 7:14) *
Тут не согласен. Ничего я не думаю про сцепление, при обычной эксплуатации. Возможно бывает в каких то сложных ситуациях, если застрянешь вдруг. Но ашер часто не застревает, а если и застрянет, то больше в таком случае, будет думать и волноваться владелец вариатора, нежели сцепления. Сцепление даже если с сгубишь, то заменить его не сложно и не дорого...



При обычной эксплуатации никто не думает. Ижик завёл разговор про эксплуатацию в тяжёлых условиях. При обычной эксплуатации диски варика ходят больше 300000км (согласно пробегам форумчан). А может и поболее.
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 25.5.2023, 21:20
Сообщение #41


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 25.5.2023, 19:08) *
Я не из тех людей которые постоянно учатся на своих ошибках. И почему это флудить мы только начинаем? Каждая новая тема про варик это и есть флуд. Каждый пытается высказать свое видение поломки своего варика уже в сотой теме. И все начинается по кругу. А так именно эта тема называется год борьбы с вариком "придется менять". Варианты на что? Условно рабочий варик и свап на гарантированно рабочую МКПП по стоимости одинаковы. Объясните в чем прелесть этого условного варика?


Загляни в начало темы. Автор упомянул про 30% пользователей которые не отписались по результатам решения проблемы. От этого статистика хромает (на обе ноги). От этого 50% флуда. Вот для тебя эта тема просто "пофилософствовать" про варик, по тому что ты его не эксплуатировал. А варианта решения проблемы ты не предложишь, разве что самый простой - свап. Это не решение проблемы, это бегство от неё.
Про прелесть условного варика...
Один из наших форумчан остался жив влагодаря выносливости и живучести варика. Может он откликнется и подтвердит мои слова. И так... Сибирь, зима, поездка в аэропорт за 250км(возможно ошибаюсь чуток). В пути поломка варика как у меня - умерает подшипник и вал шкива вместе с ним (подшип роликовый, внутренняя обойма и есть сам вал). Он доехал до дома своим ходом. Понятно что доехав, в машине уже не варик а металлолом. Но если твоя меха превратится в металлолом, ты останешься на трассе замерзать, так как эвакуаторов в сибири ночью (да и днём наверно) нет. Варик довезёт тебя даже если у него мозги умрут. Он так спроектирован - доехать, доползти до дома своим ходом.
 
+Quote Post
Necrolik
сообщение 26.5.2023, 8:42
Сообщение #42


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.7.2017
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 25.5.2023, 22:08) *
Я не из тех людей которые постоянно учатся на своих ошибках. И почему это флудить мы только начинаем? Каждая новая тема про варик это и есть флуд. Каждый пытается высказать свое видение поломки своего варика уже в сотой теме. И все начинается по кругу. А так именно эта тема называется год борьбы с вариком "придется менять". Варианты на что? Условно рабочий варик и свап на гарантированно рабочую МКПП по стоимости одинаковы. Объясните в чем прелесть этого условного варика?

Прелесть условного варика, я описал выше, лично для меня одна - мне удобно на нем передвигаться в городе, особенно в пробках. (хоть и не так часто туда заезжаю). Как ты говоришь "лучше в таком случае трамвай или троллейбус" ты в каком городе живешь, знаешь в Барнауле в каком состоянии трамваи и троллейбусы?) нет, вместо давки в толпе людей как селедка в банке в ржавом трамвае, я выберу варик в пробке с сигаретой в зубах и музыкой. Ну это так мысли просто, опять же все дело вкуса, кому что нравится.
Лишний флуд, думаю не нужен. Тема создана просто чтоб какую то статистку озвучить, поделиться тем, что сделано, что предпринято. Может кому то помочь в будущем принять решение отличное от моего. Варианты, как пишет BAZ, приветствуются, коробка пока не свапнута, нужно найти деньги и что еще сложнее найти контракт хороший. Свапом на ту же меху, я опять же не слышал кто занимается в БРН, поэтому для меня тоже это слегка прохладный вариант пока что.(а учитывая как сложно найти заказать и получить все нужные детали, а потом еще и доставить их в город. вообщем жил бы я в самом БРН проблем бы меньше было.). Для меня конкретно интересно какая взаимосвязь моих симптомов и температуры) Тупо любопытно, если вдруг кто сообразит. Сам лишние посты пока не пишу, конкретно в чем то продвинусь - отпишу, сменю коробку на контракт - отпишу тоже.

Сообщение отредактировал Necrolik - 26.5.2023, 8:45
 
+Quote Post
ижик
сообщение 27.5.2023, 17:50
Сообщение #43


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 25.5.2023, 22:20) *
Один из наших форумчан остался жив влагодаря выносливости и живучести варика. Может он откликнется и подтвердит мои слова. И так... Сибирь, зима, поездка в аэропорт за 250км(возможно ошибаюсь чуток). В пути поломка варика как у меня - умерает подшипник и вал шкива вместе с ним (подшип роликовый, внутренняя обойма и есть сам вал). Он доехал до дома своим ходом. Понятно что доехав, в машине уже не варик а металлолом. Но если твоя меха превратится в металлолом, ты останешься на трассе замерзать, так как эвакуаторов в сибири ночью (да и днём наверно) нет. Варик довезёт тебя даже если у него мозги умрут. Он так спроектирован - доехать, доползти до дома своим ходом.

Жесть. Особенно жесть в суждении. Форумчанин не остался жив благодаря выносливости варика, а наоборот, это чудо техники может просто в любой момент сгубить не только себя но и владельца. Меха не может внезапно превратиться в кусок железа, она умирает долго, порой сам авто в целом быстрее умрет.
 
+Quote Post
ижик
сообщение 27.5.2023, 17:51
Сообщение #44


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Я бы вам вообще советовал на этих старых вариках далеко от населенных пунктов не отъезжать.
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 27.5.2023, 21:51
Сообщение #45


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 27.5.2023, 18:50) *
Жесть. Особенно жесть в суждении. Форумчанин не остался жив благодаря выносливости варика, а наоборот, это чудо техники может просто в любой момент сгубить не только себя но и владельца. Меха не может внезапно превратиться в кусок железа, она умирает долго, порой сам авто в целом быстрее умрет.


Да ты и читать не умееш... Прочти по слогам если трудно бегло. Я написал другую фразу.

Флуд рулит.
 
+Quote Post





 

SuperCharger
сообщение 28.5.2023, 8:26
Сообщение #46


**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 31
Регистрация: 16.9.2009
Город: Зимбабве
Авто: другое
Поблагодарили: 0 раз(а)


Товарищи а подскажите какая сейчас анти санкционная жидкость в варик, последнюю заначку с honda hmmf залил осенью.
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 28.5.2023, 9:58
Сообщение #47


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(SuperCharger @ 28.5.2023, 9:26) *
Товарищи а подскажите какая сейчас анти санкционная жидкость в варик, последнюю заначку с honda hmmf залил осенью.


На прошлой неделе через EMEX взял HMMF (5700₽) без проблем.
 
+Quote Post
ижик
сообщение 30.5.2023, 20:42
Сообщение #48


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 27.5.2023, 22:51) *
Да ты и читать не умееш... Прочти по слогам если трудно бегло. Я написал другую фразу.

Флуд рулит.

А что еще кроме читать не умею? Да ты написал-остался жив влагодаря, именно ВЛАГОДАРЯ, это я не правильно прочитал?
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 30.5.2023, 22:09
Сообщение #49


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(ижик @ 30.5.2023, 21:42) *
А что еще кроме читать не умею? Да ты написал-остался жив влагодаря, именно ВЛАГОДАРЯ, это я не правильно прочитал?



Цитата:
(BAZ @ 25.5.2023, 22:20) *

Один из наших форумчан остался жив влагодаря выносливости и живучести варика. Может он откликнется и подтвердит мои слова. И так... Сибирь, зима, поездка в аэропорт за 250км(возможно ошибаюсь чуток). В пути поломка варика как у меня - умерает подшипник и вал шкива вместе с ним (подшип роликовый, внутренняя обойма и есть сам вал). Он доехал до дома своим ходом. Понятно что доехав, в машине уже не варик а металлолом. Но если твоя меха превратится в металлолом, ты останешься на трассе замерзать, так как эвакуаторов в сибири ночью (да и днём наверно) нет. Варик довезёт тебя даже если у него мозги умрут. Он так спроектирован - доехать, доползти до дома своим ходом.


Жесть. Особенно жесть в суждении. Форумчанин НЕ остался жив благодаря выносливости варика, а наоборот, это чудо техники может просто в любой момент сгубить не только себя но и владельца. Меха не может внезапно превратиться в кусок железа, она умирает долго, порой сам авто в целом быстрее умрет.


За опечатку сори (старею, слеповат стал). А вот менять смысл фразы - мелковато для мужчины, защищающего честь МКПП. Я отредактировал заглавными буквами моё возмущение.
Извини, некогда флудить, я в раздумьях umnik2.gif
 
+Quote Post
ижик
сообщение 1.6.2023, 19:17
Сообщение #50


**********
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5947
Регистрация: 15.6.2014
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1209 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 30.5.2023, 23:09) *
Цитата:
(BAZ @ 25.5.2023, 22:20) *

Один из наших форумчан остался жив влагодаря выносливости и живучести варика. Может он откликнется и подтвердит мои слова. И так... Сибирь, зима, поездка в аэропорт за 250км(возможно ошибаюсь чуток). В пути поломка варика как у меня - умерает подшипник и вал шкива вместе с ним (подшип роликовый, внутренняя обойма и есть сам вал). Он доехал до дома своим ходом. Понятно что доехав, в машине уже не варик а металлолом. Но если твоя меха превратится в металлолом, ты останешься на трассе замерзать, так как эвакуаторов в сибири ночью (да и днём наверно) нет. Варик довезёт тебя даже если у него мозги умрут. Он так спроектирован - доехать, доползти до дома своим ходом.


Жесть. Особенно жесть в суждении. Форумчанин НЕ остался жив благодаря выносливости варика, а наоборот, это чудо техники может просто в любой момент сгубить не только себя но и владельца. Меха не может внезапно превратиться в кусок железа, она умирает долго, порой сам авто в целом быстрее умрет.


За опечатку сори (старею, слеповат стал). А вот менять смысл фразы - мелковато для мужчины, защищающего честь МКПП. Я отредактировал заглавными буквами моё возмущение.
Извини, некогда флудить, я в раздумьях umnik2.gif

Не пойму что непонятно. Ты говоришь что форумчанин остался жив благодаря варику. Я говорю что он не остался жив благодаря варику, а просто повезло, потому как именно варик и хотел его угробить, но не смог. Меха не способна на такие выкрутасы, тем более на таких смешных расстояниях 250км. Я же дал совет, не отъезжать от населенных пунктов на вариках, в каком бы состоянии они не были, иначе можно столкнуться вот с такими выкрутасами варика, довезет-не довезет.
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 1.6.2023, 22:49
Сообщение #51


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(Necrolik @ 15.5.2023, 6:51) *
Вообщем так же жду мыслей стоит ли пробовать менять масло с фильтрами, искать и подкидывать соленоиды. Или все же описанные симптомы говорят не знаю о умирании стартпакета или еще каких проблемах.


Приготовься усваивать матчасть.

1.
Управляющий соленоид высокого/низкого давления (PH/PL).

Соленоид управления PH/PL - это ещё один линейный соленоид. Его функция заключается в регулировании величины бокового давления, прикладываемого к ремню шкивами. В условиях высокой нагрузки это позволяет применять высокое боковое давление чтобы ремень не проскальзывал. При более низких нагрузках это уменьшает величину бокового давления, чтобы уменьшить трение и снизить расход топлива.

Высокое давление PH аналогично давлению в трубопроводе обычной трансмиссии и в основном регулируется клапаном - регулятором PH. Давление масляного насоса заставляет клапан открываться вопреки давлению пружины, но давление PH также прикладывается к пружинной стороне клапана. Таким образом, при увеличении давления в масляном насосе давление на пружинную часть клапана растёт пропорционально, и давление PH поддерживается на постоянном уровне.

Однако давление, приложенное к пружинной стороне клапана, сначала проходит через клапан регулирования PH который может ограничить это давление. Если давление ограничено пружинной стороной клапана, то давление PH увеличится, поскольку насосу легче заставить клапан открыться.

Клапан регулирования PH приводится в действие соленоидом PH/PL. Когда давление от соленоида увеличивается, клапан PH сопротивляется открытию давлением PH и ограничивает давление PH, приложенное к пружинной стороне клапана. Результатом является более высокое давление PH.
Прикрепленный файл  IMG_0618.PNG ( 1,25 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4


2.
Низкое давление регулируется клапаном PL. Давление PH поступает в клапан и воздействует само на себя, создавая пониженное, но постоянное давление. Соленоид PH/PL приводит в действие клапан-регулятор PL, подавая бОльшее или мЕньшее давление на пружинную сторону клапана. Когда давление на пружинную сторону увеличивается, открытие клапана увеличивается, что позволяет создавать более высокое давление PL. Затем к переключающему клапану прикладываются как PH, так и PL давления.
Прикрепленный файл  IMG_0621.PNG ( 1,07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2


3.
Соленоид управления переключением передач (УПП).

Соленоид УПП приводит в действие клапан переключения, определяя величину давления PH/PL, которое должно быть приложено к гидравлическим камерам управления ведущим и ведомым шкивами. Это определяет передаточное число привода.
Например, если к ведущему шкиву приложено давление чистого PH, а давление чистого PL равно приложенному к ведомому шкиву, ведущий шкив будет приведён в положение наибольшего диаметра, а ведомый - в положение наименьшего. Это обеспечит высокое передаточное отношение, подходящее для движения по шоссе.
Если на шкивы подать равное давление PH/PL, они будут принудительно переведены в промежуточное положение, равное передаточному отношению примерно 1:1.

Если упростить, то похоже на флажок водопроводного смесителя. Вход один, выхода два. Куда флажок повернём, там и вырастет давление.

Прикрепленный файл  IMG_0622.JPG ( 84,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4


Вникай, усваивай принцип работы. Продолжение следует.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 2.6.2023, 22:44
Сообщение #52


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Продолжаем...
Гидравлическая схема вариатора.
Прикрепленный файл  IMG_0630.JPG ( 234,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Изображён режим N. Если мысленно передвинуть ручной клапан в право/лево можно увидеть какие контуры быдут задействованы. Цвет дорожек говорит о давлении в контуре в данном режиме. Зелёный самый низкий( 2-3атм), красный - PH, бледно-розовый- PL, оранжевый - где-то рядом с высоким и т.д. Принцип визуализации понятен и читаем.

И так.. На данный момент имеем старую проблему с новыми запчастями. Гидроблок промыт, саленоиды заменены на более рабочие, шкивы и ремень, диски, уплотнители (про замену манжеты в муфте переднего хода сведений нет!!!). Состояние маслонасоса не известно на данный момент. Включаем D - пошло рабочее давление на шкивы (взамен предварительному), муфту пер. хода (имеет режим работы просто вкл/выкл), старт пакет (регулируемый), и остальные нужные клапана.
Далее набираем скорость 100 км/ч : муфта переднего хода- давление const, стартпакет - const, шкивы в отношении 1:1 (к примеру) - const. В прохладном режиме варика все норм, в горячем - уходим в аварию. Условно движемся по горизонтали. Самое узкое место - это муфта переднего хода. При достаточном давлении, но хреновой манжете масло будет утекать в зазоры, создавая с повышением температуры масла все больший дисбаланс в параметре обороты двигателя/обороты ведущего шкива. Мозги не в силах выправлять эту аномалию с помощью соленоида УПП, и соленоида PH/PL естественно закричат "АЛЯРМ".
Допустим муфта непорочна. Тогда под сомнением будут клапан регулировки PL, соленоид PH/PL, клапан контроля PH.

Изменяем один параметр - скорость. Температура масла полный прогрев (холодный режим без претензий). Газ на + . Мозги в этот момент через соленоид начнут увеличивать давление в ведущем шкиве. Но клапан переключения передач не справляется с задачей, и мозги попробуют выполнить приказ за счёт повышения оборотов двига. В результате имеем плавание оборотов, и чем дольше это будет, тем уверенней мозги уйдут в аварию.
По такому принципу можно вычислить любую неисправность с большой вероятностью. Загляни в мануал, стр 188. Найди свои симптомы, выпиши на бумагу номера способов устранения, систематизируй всю инфу. Наиболее встречающися номер причины окажется настоящей неполадкой.

 
+Quote Post
BAZ
сообщение 3.6.2023, 20:27
Сообщение #53


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Продолжим наши оргии.

Твои странные "бр-ррр" в скоростном диапазоне 20-50км/ч, и при нагрузках на подъёме. Запамятовал, он всегда, или только на прогретом варике. Продолжительность и амплитуду тоже не указал. Думаю сам сделаешь поправку на ветер.

У меня тоже иногда присутствует такой эффект. Он кратковременный(около 2х сек), всегда на старте, по интенсивности небольшой (ближе к отдалённому полутону вибрации). Сильно напоминает лёгкое троение двига. Не зависит от прогрева (сам по себе короче).
Варианты: маховик (демпферные пружины), сам двиг троит (момент зажигания), мозги на старте иногда дают некорректный сигнал соленоиду. Почему не клапан? Потому что в режиме трасса, сбросив газ, а потом снова в +, отсутсвует пинок. Клапан один, а параметры для принятия решения мозгами разные.
Прикрепленный файл  IMG_0633.PNG ( 1,03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4
устройство стартовой муфты. Обрати внимание на потребление масла! Шкивы к стати тоже не мало требуют. У каждого в камерах постоянно не меньше 1л масла.

Прикрепленный файл  IMG_0552.PNG ( 241,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
три режима соленоида старт муфты по команде от мозгов. Аккумулятор стартпакета имеет разные положения. Значит по принципу исключений, если всё до него гут, то он вполне может быть виновником пинков (тоже вариант).
Это только гидравлическая часть управления. К ней ещё электроника со своими законами прилагается. Это пока рано...
Переваривай не спеша umnik2.gif
Будут вопросы, изменения - спрашивай, пиши.
 
+Quote Post
Necrolik
сообщение 5.6.2023, 5:12
Сообщение #54


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.7.2017
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 3.6.2023, 2:44) *
Температура масла полный прогрев (холодный режим без претензий).

Вот я только писал "Так же до полного прогрева варика появлялся и другой симптом. Начинаешь движение, ногу с тормоза - стартанула и катится, обороты завышены 1500об, но дальнейшей динамики нет. Постепенно газа добавляешь и на 2000 появляется слабый разгон. Затем коробка догревается, обороты скидываются опять же на 500 вниз до 1500 и ускорение происходит в штатном режиме. "
Т.е. когда варик холодный, тоже есть аномалии в работе. А именно высокие обороты - без должного ускорения, как ты когда то говорил (как будто на L едешь.) Затем догрев происходит и падают обороты и ускорение "оживает". Летом сейчас поменьше чувствуется - зимой очень сильно.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 5.6.2023, 22:04
Сообщение #55


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(Necrolik @ 5.6.2023, 6:12) *
Вот я только писал "Так же до полного прогрева варика появлялся и другой симптом. Начинаешь движение, ногу с тормоза - стартанула и катится, обороты завышены 1500об, но дальнейшей динамики нет. Постепенно газа добавляешь и на 2000 появляется слабый разгон. Затем коробка догревается, обороты скидываются опять же на 500 вниз до 1500 и ускорение происходит в штатном режиме. "
Т.е. когда варик холодный, тоже есть аномалии в работе. А именно высокие обороты - без должного ускорения, как ты когда то говорил (как будто на L едешь.) Затем догрев происходит и падают обороты и ускорение "оживает". Летом сейчас поменьше чувствуется - зимой очень сильно.


Это абсолютно штатная ситуация. Почему то все забывают, что корректная работа варика гарантируется производителем только при полном прогреве. А это два включения вентилятора на х.х. оборотах, или 5км пробега при 20*С.
У меня всё так же. Мозги будут мусолить варик в режиме полу-L (так я его для себя окрестил), пока не увидят нормальную рабочую температуру. Зима/лето - естественно поправка на ветер.

Загляни в мануал, стр175-178. Читая текст, сверяйся с цветной таблицей гидравлики, легче воспринимается инфа. Со временем ты поймёшь принцип работы и много вопросов отпадут.
 
+Quote Post
Necrolik
сообщение 6.6.2023, 4:00
Сообщение #56


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.7.2017
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 6.6.2023, 2:04) *
Это абсолютно штатная ситуация. Почему то все забывают, что корректная работа варика гарантируется производителем только при полном прогреве. А это два включения вентилятора на х.х. оборотах, или 5км пробега при 20*С.
У меня всё так же. Мозги будут мусолить варик в режиме полу-L (так я его для себя окрестил), пока не увидят нормальную рабочую температуру. Зима/лето - естественно поправка на ветер.

Загляни в мануал, стр175-178. Читая текст, сверяйся с цветной таблицей гидравлики, легче воспринимается инфа. Со временем ты поймёшь принцип работы и много вопросов отпадут.

ну тогда до проблем с вариком, получается, он у меня неправильно работал совсем? Раньше пофиг было на температуру. Особенно летом, завел - полетела. Я еще могу понять зимой в дикий минус. масло мерзнет и все выходящие. но летом когда на улице 42 в тени - хз .
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 6.6.2023, 21:26
Сообщение #57


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(Necrolik @ 6.6.2023, 5:00) *
ну тогда до проблем с вариком, получается, он у меня неправильно работал совсем? Раньше пофиг было на температуру. Особенно летом, завел - полетела. Я еще могу понять зимой в дикий минус. масло мерзнет и все выходящие. но летом когда на улице 42 в тени - хз .


Ходим по кругу...
Ты помнится до наступления проблем занялся чисткой ДЗ. Затем изменил угол заслонки. А потом сразу начал варик чихвостить. В мануале чёрным по белому написано - "УГОЛ ЗАСЛОНКИ НЕ ТРОГАТЬ!!!!". Ты пренебрёг указаниям.
Вполне возможно, что на заводе идёт подстройка датчика угла заслонки для конкретно установленных мозгов на данную машину. Поскольку параметры мозгов имеют право на своё поле допуска, то вполне логична данная операция. Ты изменил параметр, и до сих пор не вернул его в прежнее значение. При этом свято веришь в правильность действий. Верни на место показания заслонки, а потом пинай варик.
Ещё в мануале прочти про редукционный клапан муфты, и обрати внимание на "сигнальное давление". Переложив текст на схему гидравлики - поймёшь зависимость режима полу-L. Пройдя через клапан соленоида оно влияет на клапан регулировки PL, а он в свою очередь подпирает клапан переключения передач .
Ты вообще уверен в этих клапанах? Может твои мастера просто соленоиды сменили, а на состояние самих клапанов забили. Даже если и добрались, а как гидроблок собрали, с дмнаключом или от руки? Этож алюминий, чуть перекос - и сразу всё затирает и тормозит.
 
+Quote Post
Necrolik
сообщение 8.6.2023, 5:07
Сообщение #58


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.7.2017
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 7.6.2023, 1:26) *
Ходим по кругу...
Ты помнится до наступления проблем занялся чисткой ДЗ. Затем изменил угол заслонки. А потом сразу начал варик чихвостить. В мануале чёрным по белому написано - "УГОЛ ЗАСЛОНКИ НЕ ТРОГАТЬ!!!!". Ты пренебрёг указаниям.
Вполне возможно, что на заводе идёт подстройка датчика угла заслонки для конкретно установленных мозгов на данную машину. Поскольку параметры мозгов имеют право на своё поле допуска, то вполне логична данная операция. Ты изменил параметр, и до сих пор не вернул его в прежнее значение. При этом свято веришь в правильность действий. Верни на место показания заслонки, а потом пинай варик.
Ещё в мануале прочти про редукционный клапан муфты, и обрати внимание на "сигнальное давление". Переложив текст на схему гидравлики - поймёшь зависимость режима полу-L. Пройдя через клапан соленоида оно влияет на клапан регулировки PL, а он в свою очередь подпирает клапан переключения передач .
Ты вообще уверен в этих клапанах? Может твои мастера просто соленоиды сменили, а на состояние самих клапанов забили. Даже если и добрались, а как гидроблок собрали, с дмнаключом или от руки? Этож алюминий, чуть перекос - и сразу всё затирает и тормозит.

Чисткой дз я занялся после наступления проблем. а именно пропала мощность, как будто свечи поумирали.
Много кто лазил в дз и регулировал датчик по Цешке, ни у кого варик не навернулся вроде как) (была мысль приобрести контракт дроссель со всеми датчиками, как будет возможность - возьму) просто беспокоит до сих пор тот факт, что после чистки дросселя - умер мап, а авто стало глохнуть после запуска. Поэтому и пришлось регулировать этот датчик и помогло это. но мап все равно пришлось менять.
Нет в клапанах я конечно ж не уверен, да и как в них можно быть уверенным? Не существует способа диагностики, но я свято верю, что оч сложно найти 3 гидроблока с одним и тем же деффектом. хотя теорию вероятности никто не отменял хД. Но так как опять же нет способа диагностики, это методом тыка тратить тысяч по 15-20 на контракт гидроблок и экспериментировать и вполне можно убедиться, что дело не в нем, а деньги просраны)
 
+Quote Post
BAZ
сообщение 8.6.2023, 9:37
Сообщение #59


*******
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1417
Регистрация: 9.8.2011
Город: Обнинск, Калужской Обл.
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 358 раз(а)


Цитата:
(Necrolik @ 8.6.2023, 6:07) *
Чисткой дз я занялся после наступления проблем. а именно пропала мощность, как будто свечи поумирали.
Много кто лазил в дз и регулировал датчик по Цешке, ни у кого варик не навернулся вроде как) (была мысль приобрести контракт дроссель со всеми датчиками, как будет возможность - возьму) просто беспокоит до сих пор тот факт, что после чистки дросселя - умер мап, а авто стало глохнуть после запуска. Поэтому и пришлось регулировать этот датчик и помогло это. но мап все равно пришлось менять.
Нет в клапанах я конечно ж не уверен, да и как в них можно быть уверенным? Не существует способа диагностики, но я свято верю, что оч сложно найти 3 гидроблока с одним и тем же деффектом. хотя теорию вероятности никто не отменял хД. Но так как опять же нет способа диагностики, это методом тыка тратить тысяч по 15-20 на контракт гидроблок и экспериментировать и вполне можно убедиться, что дело не в нем, а деньги просраны)


Вот и отстань пока от варика. Трясти датчики, провода, разъемы, мозги. Дальше получается варик после гидроблока.
 
+Quote Post
Necrolik
сообщение 9.6.2023, 4:12
Сообщение #60


***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 74
Регистрация: 25.7.2017
Город: Барнаул
Авто: Honda HR-V
Пол: Мужской
Поблагодарили: 9 раз(а)


Цитата:
(BAZ @ 8.6.2023, 13:37) *
Вот и отстань пока от варика. Трясти датчики, провода, разъемы, мозги. Дальше получается варик после гидроблока.

Так вот, друг мой, в том и проблема, что трясти и как трясти. Датчики на коробке. Вроде ты и говорил они или работают или нет. Есть чувство, что что то глушит/душит двиг (на резком ускорении он не так громко как раньше ревет да и динамика разгона снижена), но куда смотреть, мотор не троит, в системе выхлопа ни посторонних шумов ни каких либо еще симптомов, которые могут указать на неисправность. Компрессия в норме. Клапана регулированы (самостоятельно, но по щупам и мануалу). Насчет дросселя, ну это чисто поменяю от безысходности, ибо по всем параметрам на диагностике - всё норм. Поэтому я и зациклился на варике. Ведь всю ж машину уже облазили, что можно было упустить - неясно.
 
+Quote Post


3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:44